1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка примулы на рассаду

Посадка примулы на рассаду

Рейтинг

Примула – одно из самых красивых растений, которое обладает великолепными цветками, что имеют разнообразную цветовую палитру, что отлично подойдет не только для собственного умиления, но и для дизайнерских решений в ландшафтном дизайне.

Для получения желаемого красивого соцветия, необходимо приложить немало усилий, так как примулы известны своей требовательностью и прихотливостью к условиям выращивания. Для оптимального результата, рекомендуют выращивать примулы именно из рассады, так как шансы проклюнутся семени в открытом грунте – минимальные.

Емкости для рассады

Чтобы рассада хорошо проросла, необходимо правильно подобрать емкости для высадки. Контейнеры могут быть самыми разнообразными: ячейки, кассеты, отдельные горшки или продуктовые лотки, главное, чтобы глубина емкости была не меньше 5-7 см, и наличие дренажной системы – обязательно.

Почва для примулы

Для хорошей рассады необходимо заранее подготовленная почва или покупной субстрат, что поможет растению с первых дней обогащаться полезными свойствами, которые станут полезными не только в период подрастания в контейнере, но и полноценном росте в открытом грунте.

Способы выращивания рассады

Так как примулы – это очень привередливые цветы и требовательны к своему уходу, то их принято высаживать по определенной специфике, которую называют стратификация. Есть приверженцы этой методике, которые уверены, что подобный способ, помогает растению лучше укоренится и крепится. Но также есть и противники, которые уверены, что лишь некоторые сорта нуждаются в стратификации, а основные гибриды следует высаживать по той, же технологии, только без влияния холода. Какую методику предпочитать в своей деятельности – выбор индивидуален, но мы предлагаем оба варианта.

Стратификация

Приверженцы этой методики самостоятельно разделяют её на два подвида: морозную и холодную стратификацию.

При морозном варианте, необходимо сажать семена в сухую почву, которую потом накрывают пленкой или стеклом. Далее помещают на 10-20 дней в очень холодные условия, где температура опускается до -5 или даже -10 градусов.

Холодная стратификация не такая экстремальная, но также кардинальная. Существует 3 вариации холодной стратификации, которые имеют отличия в начальном этапе.

  1. Необходимо взять обычную губку для мытья посуды, разрезать по горизонтали и хорошо смочить. Погрузить семена необходимо во внутрь поролона, который обязательно накрывается второю частью губки. Далее хорошо смоченную губку помещают на неделю в холодильник для набухания. А лишь потом сажают семена в субстрат.
  2. Семена замачиваются на сутки в слабом растворе марганцовки или теплой воде, которые в итоге также попадают в холодильник.
  3. Семена разлаживают на мокрой ткани, накрывают пленкою и также помещают в холодильник.

Какой способ вы для себя выберите – выбор за вами, ведь существует мнение, что стратификация для примул не обязательна.

рассада примулы

Рекомендации по высадке примылы

Для минимального повреждения проросших семян, нужно использовать зубочистку, которая поможет, не вдавливая, погрузить семя в почву. Накрытую пленку или стекло необходимо ежедневно открывать для организации проветривания. После первых восходов рекомендуют оставить пленку на 10-12 дней, дабы ростки превратились в полноценную рассаду.

Освещение должно быть полноценным, но без прямых солнечных лучей. Необходимо уберечь растения от пересыхания, для этого грунт должен быть умеренно влажным, но не сырым.

Для лучшего формирования и полноценного роста, растение пикируется несколько раз, в зависимости от густоты посева. Как только образовались первые несколько листочков, рекомендуют рассадить их в отдельные ячейки или большие контейнеры на расстоянии не меньше 5 см. А при финальном пикировании нужно оставить расстояние – 15 см.

Растение готово высаживаться в открытый грунт, когда средняя температура воздуха не будет опускаться ниже 10 градусов. Расстояние между кустиками должно быть не меньше 20-30 см.

Выращивать примулы можно в домашних условиях с помощью рассады, главное правильно соблюдать все технологии, тогда положительный результат – гарантирован.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Доходчиво, понятно и просто! Спасибо большое! Очень хороший сайт,не жалею,что подписалась,спасибо!!!

1 Ответить Написать

Какая прелесть.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация