1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Садоводы – это неугомонные экспериментаторы

Садоводы – это неугомонные экспериментаторы

Рейтинг

Наступила весна и каждый садовод занимается будущим урожаем.

В работе человек реализует себя, открывает свои способности. Портал ogorodniki.com решил поинтересоваться, какие именно огороднические секреты понадобятся этой весной для огородников и садоводов. А поделиться своими секретами биолог Елена, по совместительству садовод.

Расскажите о себе, своем земельном участке

Доброго дня! Меня зовут Елена, и я не пенсионерка! Но любовь к огороду, садоводству и всему, что связано с землёй у меня с детства!

Летом, когда ездила к бабушке и тете на каникулы, конечно полола "из-под палки", но уже тогда-четко понимала, что если буду жить в доме-буду растить огород!

Во первых-это экологические чистые овощи, во вторых-под носом! И не нужно за несколько километром ехать на рынок, искать свободные парковочные места, стоять в пробках и т.д., а просто вышел на свой участок и сорвал! Ну красота же?

Стиль садового участка

Немного о своем участке-он у нас около 15 соток. С этого года участок поделён на зоны: лицевая часть-на ней стоит дом, разбита альпийская горка, 2 розария и клумбас цветущими многолетниками:розы-петлистые и штамбовые, пионы, нарциссы, гортензии. Так же посажены магнолии, рододендроны, ели, туи и можжевельник! К слову-мы с мужем любим, когда вокруг красиво!

Обустройство участка!

За домом зоны сада,огорода, отдыха(пока только отделена, но не обустроена).

Зона сада-огорода комбинированная, так как в ограниченной площади-а 15 соток это довольно мало, хочется посадить по максиму растений, и что самое важное-они не должны друг другу мешать!

Теплица у нас большая 10на 3‑м., но признаться-ее мне тоже мало! В прошлом сезоне в ней росли 95 кустов томатов,65 корней перца, 8 баклажан и 4 огурца-все влезло!

Но выращиванием томатов в теплице в наших климатических условиях я осталась крайне и не довольна, и в этом году там будут жить всего 18 корней специально адаптированных к теплице томатов!

Как писала ранее, мы очень любим плодовые деревья, и на нашем маленьком участке, их очень много и думаю-это не предел. Перечислю плодовые, к сожалению не все по сортам, так как часть покупали родители, но что не мало важно в проверенном питомнике! И так, у нас:

  • 3 нектарина
  • абрикос
  • 3 сорта южной черешни(жёлтая,розовая и "Ипуть"-черная)
  • 3 груши(Кляпса, талгарская красавица, и что-то на подобии конференции)
  • Черешня Белорусская(кисленькая и очень урожайная)
  • Вишня
  • Вишне-черешня
  • 6 яблонь (Белый налив, Каштель, малиновка и 3 яблоньки карликовые-сорт не знаю)
  • 2 сорта шелковицы(тутовник по другому)
  • 3сливы (гибридная алыча красная и 2 жёлтые медовые сливы)
  • и даже ХУРМА!!!

Так же на участке очень много ягодных кустарников, а именно: крыжовник разных сортов, голубика, жимолость, ежевика, хименолес и т.дНе ленимся так же обрабатывать пол сотки клубники!

В этом году приступили к сборке и установке высоких грядок из сибирской лиственницы! Огород-это мое всё, и очень важно, чтобы он был не только полезным, удобным, но и красивым!

Не ленимся так же обрабатывать пол сотки клубники!

Чем эта работа Вас привлекла? Какими были первые шаги?

Четко скажу-первые шаги, были не такими уж и первыми! В деревню ездила: полола, сажала, поливала, собирала урожай, помогала консервировать.

По образованию-биолог, т.е.-не по наслышке знаю, при помощи чего можно реанимировать подмороженный куст томата, чем обработать луковичные от болезней перед посадкой, как приготовить плодородный грунт для той или иной культуры, по внешнему виду, примерно могу определить чего не хватает растению, какой вредитель ему докучает! Так, в этом направлении для меня все гораздо проще, чем обычному нас начинающему огороднику!

Пионы просыпаются

Познакомьте нас со своей коллекцией томатов, какая она?

Моя коллекция томатов на данный момент насчитывает более 120 сортов.

Это: индетерминантные (высокорослые), полудетерминантные(среднерослые), и детерминантные (карликовые) сорта и гибриды.

Так же сорта от известных Агрофирмы, таких как Аэлита,Партнёр и Сибирский сад, но вместе с тем и сорта коллекционные, такие, которых в продаже найти не возможно-только покупка и обмен с коллекционерами из разных стран.Такие томаты, как правило, необычайных форм и окрасок: зеленоплодные, биколоры, черные с антоцианом, полосатые.

Томаты-это отдельная, особая любовь. Ведь нет настолько разнообразного по цвету, вкусу, форме овоща! В следующем сезоне, я надеюсь моя коллекция томатов вырастет минимум в двое!

коллекцией томатов

Ваша аптечка для растений, что в ней?

В моей аптечке для растений всегда есть:

  • фунгициды(Хом, топаз, Бактофит, фунгазол).

Эти средства отлично помогают при грибковых заболеваниях овощных и цветочных культур!

  • инсектициды(Фитоверм (от паутинного клеща, Командор(от колорадского жука, Биотлин(от или и различных видов гусениц, белокрылки; Муравьед, Bros-от муравьев лучшие средства!)

Для профилактики болезней использую фитоспорин и перманганат калия.

Всегда использую 4 основных вида удобрений: Флеровит для каждого вида культур, Форте, оксидат торфа и жидкий биогумус, иногда покупаю комплексные минеральные удобрения, так же использую золу.

Флеровит для каждого вида культур

Секреты подкормки клубники?

Тут скорее-секреты выращивания, нежели подкормки!

Для получения богатого урожая клубники, следует взять за основу следующие правила: прополка, мульчирование (у меня солома, при разложении она даёт растениям дополнительные микроэлементы),обработка кустов(обрезка прошлогодней листвы) ранней весной и внесение удобрений в 3 подхода!

  • Первый: ранней весной(март-апрель) всегда использую сухое удобрение Флеровит для клубники!
  • Второй: во время закладки бутонов-начало мая. Использую самостоятельно приготовленный травяной настой с добавлением куриного помета либо навоза. Важно-перепревшего!!! Выдержать минимум неделю! Добавлять 1л на 10л воды!
  • Третий:октябрь-ноябрь, когда клубника готовится к холодам-развести по инструкции оксидат торфа или жидкий биогумус. Все!

Урожай крупной и сладкой ягоды-Вам гарантирован!

Выращивание клубники

Секреты выращивания нектарина?

Четких секретов нет! Как и для всех плодовых деревьев, нектарины нужен уход! А именно-обрезка, обработка от гнилей и вредителей, покраска ствола ранней весной.

Высаживать саженец нектарина всегда следует на солнечном месте, с минимумом сквозняков(по возможности), у нас на участке суглинок с песком, потому в посадочную яму мы вносили 2 ведра торфа. Никаких дополнительных приемов не используем! За исключением регулярных подкормок, которые плюс ко всему дерево получает от клубники посреди которой он растет!

нектарин

Существует множество примет-предостережений, благодаря которым можно избежать неприятностей, а вы верите в приметы?

В приметы скорее не верю. Регулярно смотрю прогноз погоды, и слушаю кукушку-если она кукует без умолку несколько дней-возвратных заморозков не будет! Это одна, основная примета в которую я верю.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как у вас хорошо, видна рука хозяина. С такой любовью все рассказываете. Дизайн участка сами придумали?

1 Ответить Написать

Интересное начало , ждём продолжения! Клубника бомбезная. Сделайте отдельную статью про клубнику. Ваши советы бесценны! Спасибо .

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация