1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Тёплые грядки своими руками. Материалы для тёплой грядки

Тёплые грядки своими руками. Материалы для тёплой грядки

Рейтинг

Очень часто посаженные растения страдают от холодной почвы весной и осенью. Чтобы не навредить растениям и получить более ранний урожай, для них можно сделать тёплые грядки.

Что такое тёплая грядка

Теплая грядка – переложенные слоями органические отходы нашего участка, которые при разложении отдают свое тепло и греют растение.Это позволяет на месяц раньше высадить рассаду. Слой органики должен достигать 50 см. Желательно, такуют грядку делать осенью, чтобы за зиму все перегнило и к весне грядка уже была готова.

Бывают тёплые грядки заглубленные или приподнятые. Их можно делать как в теплице так и на открытом грунте. Траншею для грядки можно выкопать самостоятельно глубиной и шириной примерно в 2 штыка лопаты, а можно и купить или сделать специальные ящики глубиной примерно 0,5 см. Если размещаете тёплую грядку на улице, то выбирайте просторное и солнечное место.

Наполнение тёплой грядки – это слоя из органики, которая есть у нас на участке. Используйте только отходы здоровых растений.

делаем тёплые грядки

Слоя для тёплой грядки:

  1. Не очень хорошие, полусгнившие ветки лиственных деревьев и кустарников, более мелкие веточки, стебли кукурузы – то, что будет долго перегнивать. Высота: 20-30 см.
  2. Ботва овощных культур, нарезанная зеленая трава – этот слой делаем не высоким, чтобы в грядке не было переизбытка азота от большого количества зеленой массы.
  3. Сухие опавшие листья от лиственных, но не от плодовых деревьев. Высота: 20-25 см.
  4. Слой перегноя, или садовой земли высотой 15-25 см.
  5. Хорошо пролейте слои специальными препаратами с микроэлементами, которые ускорят процесс превращения органики в компост (Восток М1, Сияние 3). Препарат разводите по инструкции хорошо перемешивая. Также, добавьте чистой воды. В общей сумме должно быть жидкости 7 ведер на 1 кв.м.

Советы садоводов:

  • Некоторые садоводы рекомендуют просыпать каждый слой органики землей или песком, можно между первым и вторым слоем положить картон.
  • Если такой высоты грядки вам мало, то добавьте еще несколько слоев зеленой травы и перепревших листьев, но тогда проливать препаратом необходимо 2 раза – половину высоты грядки и последний верхний слой.
  • Иногда в таких грядка могут завестись грызуны.
  • Высота 1 слоя колеблется от 10 до 25 см.
Будет работать такая грядка весной. В апреле уже можно высаживать рассаду. Работает тёплая грядка на протяжении 3-4 лет.

Теплая грядка весной для рассады

Теплая грядка в прохладные весенние дни делает почву теплой, за счет гниения остатков органики которые были уложены осенью на глубину 50 см. Можно укрыть грядку сверху клеенкой,агроволокномили любым укрываемым материалом для задержания тепла в середине. Грядка для рассады готова. Поливайте рассаду теплой водой - влага таким грядкам нужно больше, чем обычным. Микроорганизмы обрабатывают мертвую органику только во влажной среде. В этой грядке вырастут прекрасные растения и дадут хорошие урожаи.

теплая грядка с помидорами

Где используют теплые грядки

Необходимо использовать такие грядки если у вас участок имеет плохую, глинистую почву или каменистую почву, очень близко расположенные грунтовые воды. В этом случае высадить растения целая проблема. Теплые, высокие грядки это один из выходов из этого положения.

Материал для тёплых грядок

В настоящее время все чаще используются тёплые грядки, потому что имеют много преимуществ - легкий уход, меньше сорняков. А самое главное высадка культур в почву раньше, обычного. Такие грядки имеют ухоженный вид. Для создания грядок существует большое количество материалов и все они в разной ценовой категории.

  • Деревянные теплые грядки. Классически размеры грядок, минимальная высота которых составляет 25 см, максимальная от 30 -60 см. Один из лучших материалов для теплой грядки это дерево. Перед изготовлением дерево надо пропитать водоотталкивающей пропиткой. Она будет служить защитой для длительного периода времени. Так же можно сделать внутреннюю изоляцию, это может быть агроволокно. Чаще всего рекомендуют использовать сосну. Это дешевый материал, но недолговечный. Так же в приоритете ясень, дуб и лиственница. Не используют в качестве материал для высоких грядок прессованную древесину. Эта древесина может содержать мышьяк, который позже наносит вред растением в земле. Потом людям при употреблении урожая.
  • Теплые грядки из природного камня. Такие грядки смотрятся красиво. Минус таких грядок, что на их изготовление нужны, силы, умения и затраты, а так же много камней.
  • Древесно-полимерный композит (ДПК). Прослужит больше 20 лет, легкий в изготовлении грядок. Этот полимер очень схоже с деревом. Не боится различных климатических условий, долговечен. Достаточно прочный материал.
  • Бетонныетеплые грядки. Для создания таких грядок понадобятся денежные затраты. И надо иметь навыки для изготовления подобных грядок. Минус таких устройств, что их нельзя передвигать. Это долговечное сооружения для одного места. Бортики у грядки широкие и потребуется много места. При всех минусах они очень надежные. Бетонные грядки нужно декорировать, что бы они смотрелись и сливались с природой. В качестве декора могут быть стекла, камни.

Минусы теплых грядок

  • При сильных поливах или дождливом лете, в таких грядках может образоваться застой воды. Что бы растения не страдали от этого необходимо создать хороший дренаж еще в начале установки грядки.
  • В жаркое и засушливое лето почва в теплых рядках очень быстро нагревается. В этом случае почва будет сильно перегрета, это минус для растений.
  • При создании грядок будет затратная часть, которую тоже можно отнести к минусам. Для постройки грядки необходимы материалы.


Читайте: Высокие грядки делаем своими руками

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я на дно теплой грядки ложу слой пластиковых бутылок для теплоизоляции

4 Ответить Написать

Посадила на зиму чеснок в теплую грядку и просто на вскопанном участке. Весной сравнила растения. Оказалось те что в теплой грядки больше и сильнее. Думаю и урожай будет отличаться.

4 Ответить Написать

Отличные грядки, подтверждаю. И урожай на них шикарный, проверено

4 Ответить Написать

А я свои теплые грядки больше в землю закапывал

4 Ответить Написать

Попробую сделать такую грядку

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация