1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка колокольчиков на рассаду

Посадка колокольчиков на рассаду

Рейтинг

Колокольчики – это популярное цветочное растение, которое пленит своим невероятно красивым внешним видом и нежностью оттенков. В зависимости от сорта, меняется не только структура растения, но и сам цветок: цветом, формой и количеством соцветий.

Множество цветов и оттенков соединены одним ключевым названием - «колокольчики». Многие считают, что белый цвет – единственный, что характерен для этого растения, но это заблуждение. Множество оттенков синего: сиреневый, лиловый, голубой и фиолетовый – лучшие представители популярных сортов.

Колокольчики – это многолетнее растение, которое зачастую выращивается сразу в открытом грунте и имеет длительный период вегетации, поэтому первое цветение приходит на второй год. Для того, чтобы максимально быстро наслаждаться цветением любимого растения в первый год высадки, необходимо использовать рассадный вид выращивания, так как это помогает ускорить период созревания и укрепить растение в тепличных условиях. Для благополучного выращивание колокольчиков на рассаду, предлагаем поэтапное описание всех стадий выращивания.

Емкости и почва для рассады колокольчиков

Выращивать рассаду колокольчиков достаточно просто, ведь растение не привередливо к почве, поэтому можно использовать абсолютно любую подручную емкость: ящики, контейнеры, продуктовые лоточки или пластиковые стаканы.

Высаживать семена необходимо в марте, поэтому лучше всего купить стандартный минерализированный субстрат, который подходит для выращивания цветов, таких как колокольчики. Главное, чтобы грунт оказался розсыпчастым и рыхлым.

рассада колокольчиков

Процесс посева и выращивания

Выбранную емкость необходимо плотно засыпать субстратом и семена вдавливать немного в поверхность так, чтобы они погрузились, но всё же оказались сверху. Ни в коем случае нельзя засыпать семена песком, как это делают при посеве семян в открытый грунт. После помещения семян на почву, их необходимо слегка взбрызнуть водой и создать парниковый эффект с помощью пленки, стекла или крышки. Создайте оптимальные условия, где степень освещения будет на высоком уровне, а температура не ниже +20 градусов. При таких условиях через 16-21 день появятся не равномерные всходы. Избегайте прямых солнечных лучей, которые могут губительно повлиять на раннюю рассаду.

Уход за рассадой и пикировка

Ухаживать за рассадой особо не нужно, главное изначально, сделать все как полагается. Как только появятся первые несколько листочков, рассаду стоит пикировать в отдельные горшочки или в тех же ящиках, только придерживаясь четкого расстояния не менее 10 см, а лучше больше. После, землю рекомендуют взрыхлять, чтобы не образовывалась корочка, которая мешает доступу воздуха. Поливать необходимо не очень часто и не само растение, а почву, начиная от края горшка. Для лучшего роста можно использовать специальные минеральные удобрения, что придадут силы растению.

Высадка в открытый грунт

Высаживать рассаду колокольчик нужно в конце мая или в июне, таким образом, вы получите целый месяц бурного цветения уже на первом году роста. Когда будете выбирать местность, то просторная полянка без деревьев станет лучшим вариантом. Расстояние между растениями зависит исключительно от сорта и степени роста, ведь одним достаточно 15-30 см, а другим и 50 см - мало. Умеренный, но своевременный полив, регулярное рыхление и прополка помогут дольше наслаждаться любимыми цветами.

Для максимально быстрого цветения колокольчиков нужно высаживать рассаду, что позволит одними из первых радоваться волшебству прекрасных соцветий.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook        

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Один раз посеяла колокольчики и теперь они у меня сами размножаются, успеваю только пересаживать. Очень красивые и нежные цветы.

2 Ответить Написать

я колокольчики высаживаю семенами сразу в землю и укрываю пленкой. Когда немного подрастут пересаживаю на постоянное место.

2 Ответить Написать

очень интересно, пригодится

2 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация