1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Свекла рассадой. Как выращивать свеклу из семян на рассаду?

Свекла рассадой. Как выращивать свеклу из семян на рассаду?

Рейтинг

С приходом дачного сезона садоводам необходимо определиться, какими культурами засаживать участок. Лекарственное растение свекла - один из самых популярных корнеплодов, его плоды используют в кулинарии, косметологии и медицине. Для выращивания здорового растения необходимо посеять качественные семена, подобрать правильный сорт и обеспечить уход.

Критерии выбора семян свеклы

Прежде всего, огородникам необходимо определиться с сортом, свекла может быть кормовой, сахарной, столовой и листовой. Для использования овоща в кулинарии необходимо выбирать столовый сорт. В деревенской местности прослеживается тенденция посадки кормовых разновидностей культуры для подкормки скота. На следующем этапе надо определиться со сроками созревания корнеплода. Семена могут быть ранними, среднеспелыми или поздними.

Когда вышеуказанные критерии будут обозначены, можно приступать к выбору семян. Посевной материал лучше покупать у проверенных производителей, также обратите внимание на указания на упаковке. Как правило, на этикетке изготовитель обозначает, для какой породы грунта предназначен сорт. Будущий сорт должен быть устойчив к заболеваниям, вредителям и погодным условиям, иначе хорошего урожая не будет. Специалисты рекомендуют выбирать районированные сорта, они лучше приживаются к почве и не требовательны к уходу.

Выбирая семена - обратите внимание на описание. Немаловажный критерий - срок годности, чтобы убедиться в сертифицированном товаре уточняйте у продавца срок хранения семян. Перед посадкой переберите семена, убирая поломанные, мелкие и поврежденные семечки. Чтобы проверить отпрыски на всхожесть, поместите их в емкость на смоченную вату. Емкость должна находиться в теплом помещении, когда семена дадут ростки - посчитайте их, если проросло большее количество отпрысков, значит, будет хороший урожай.

Стратификация и замачивание семян свеклы

Чтобы повысить устойчивость семян к холодам их помещают в воду на 12-18 часов (температуры воды должна составлять 18-20° С). После семена размещают либо в холодильнике, либо закапывают в снег на 7-10 дней. Такая процедура способствует быстрому появлению всходов, следует учесть, что менее жизнеспособные семена теряют всхожесть. Если после закалки семена не поместить в холодную температуру, они потеряют свои физиологические качества и будут плохо развиваться.

семена свеклы

Посадка семян свеклы на рассаду

Свекла - одно из растений, которое хорошо переносит пересадку. Чтобы получить ранний урожай ее выращивают через рассаду, посадка семян должна осуществляться в середине апреля. Уже в конец месяца ее можно будут пересадить на постоянное место. Если рассада выращивается в тепличных условиях - семена сажают за месяц до пересадки в открытый грунт.

Для выращивания рассады можно использовать уже готовый грунт или субстрат (торф, песок, древесная земля). Для свеклы не подходит кислая почва, поэтому на каждый5 л почвы необходимо добавить 0,5 стакана древесной золы. Перед посадкой надо провести обеззараживание семян, самый простой и эффективный способ - поместить семечки в раствор марганцовки на 20 минут. После этого промойте и просушите отпрыски.

Приготовьте небольшие емкости (можно использовать специальные ящички для посадки) и наполните их почвенной смесью. Лучше высевать уже пророщенные семена, это даст возможность вовремя избавиться от невсхожих. Посыпьте посевы субстратом слоем 1-1,5 см. Полейте посевы, если какие-то семена оказались на поверхности - углубите их на 1-1,5 см в почвенную смесь. После этого накройте емкость стеклом или обмотайте пленкой, чтобы сохранить тепло. Посевы до появления всходов необходимо хранить при температуре +18…+20°С, при появлении первых всходов температуру надо снизить до 14°С.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Никогда не высаживала свеклу рассадой, она и так замечательно прорастает, только успевай прореживать. Это если у кого на грядках земляные грызуны живут, то тем да, лучше высаживать рассадой.

1 Ответить Написать

хлопотно, свекла и так хорошо прорастает

1 Ответить Написать

Информация полезная.Спасибо за идею. Попробую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация