1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 6: сорта свеклы цилиндрической формы

ТОП 6: сорта свеклы цилиндрической формы

Рейтинг

Существует мнение, что цилиндрические сорта свеклы обладают не только лучшими вкусовыми качествами, но и набор витамин и полезных микроэлементов намного больше, чем у округлых. Действительно, цилиндрическая свекла очень сладкая и без колец, что помогает мякоти иметь яркие и насыщенные оттенки. А вот перечень витамин и полезных веществ не может зависеть от формы корнеплода, так как этим богатством наделен сам овощ, а не его вариации.

Несмотря на единый полезный фонд, свекла цилиндрической формы имеет особую популярность среди огородников, поэтому предлагаем список самых популярных сортов свеклы цилиндрической формы корнеплода.

Сорт свеклы Цилиндра

Цилиндра – самый популярный среднеспелый сорт, который имеет красивую удлиненную форму, ярко-бордовый цвет и неповторимо сладкий вкус. Период созревания – 120 дней. Корнеплод имеет умеренную длину, которая может достигнуть 16 см, а диаметр варьируется от 6 до 9 см. Среди всех сортов цилиндрической формы, именно Цилиндра является одной из самых плодотворных, так как один корнеплод может весить 600 грамм. Этот сорт хорошо переживает изменения погоды и устойчив к различным болезням, что положительно сказывается на урожайности.

Сорт свеклы Цилиндра

Сорт свеклы Гигант свекла опольская

Гигант свекла опольская – это среднеспелый сорт свеклы цилиндрической формы, который имеет ярко-красный цвет и великолепный насыщенный вкус. Мякоть - насыщенного темно-красного цвета, обладает сочностью и еле заметными кольцами. Период созревания – 110-120 дней. Корнеплод этого сорта удивляет своею длиною, которая может достигать 15-20 см, но масса остается в рамках средней – 200-450 грамм. Гигант свекла опольская – это отличный сорт, который не только можно длительно хранить, но и подходит для переработки, консервации или свежего употребления.

Сорт свеклы Риваль

Риваль – это среднеранний сорт, гладкой цилиндрической формы. Цвет – насыщенное бордо, которое в разрезе имеет яркий и сочный красный цвет. Кольца отсутствуют, повышая востребованность и популярность. Период созревания – 90-110 дней. Размер корнеплода – умеренный со средней массой – 200-300 грамм. Благодаря своему раннему созреванию, сорт Риваль популярен среди огородников, которые занимаются теплицами и ранней продажей. Высокая степень транспортабельности и условиями хранения помогают этому сорту быть на вершине предпочтений потребителей.

Сорт свеклы Карилон 

Карилон – среднеранний сорт цилиндрической свеклы. Цвет – темно-красный, что отлично подходит не только для салатов, но и консервации. Благодаря своему быстрому созреванию (90 дней) и правильному равномерному росту, этот сорт подходит для массового посева и механического сбора урожая. Длина корнеплода может достигнуть 20 см, а масса – 300-450 грамм. Мякоть – насыщенная, сочная и без колец. Сорт Карилон принято сажать в конце апреля или вначале мая, но также приемлема летняя высадка, что обеспечивает быстрый сбор урожая. В свою очередь корнеплоды имеют хорошие свойства для длительного хранения, несмотря на быстрый период созревания. Товарный вид – на высоте, что стимулирует посадку на продажу.

Сорт свеклы Карилон

Сорт свеклы Ломако

Ломако – самый ранний сорт цилиндрической свеклы. Период созревания – 70-90 дней. Корнеплоды имеют красивый красный цвет без колец. Масса корнеплода может достигать 600 грамм, а длина 15-20 см. Этот среднеранний сорт устойчив к различным заболеваниям и резкой перемены погоды. Сорт Ломако поддается длительной транспортировке и пригоден не только для домашнего употребления, но и для промышленной переработки в большом количестве. Имеет хорошие свойства для длительного хранения в благоприятных условиях.

Сорт свеклы Внучка 

Внучка – самый сладкий и сочный гибридный раннеспелый сорт свеклы. Цвет – зрелого вина, а вкус – насыщенно сладкий и неповторимый. Корнеплоды имеют среднюю длину – 15 см и умеренную массу – 300-500 грамм. Период созревания – 110-120 дней. Сорт внучка популярен своим нежно-сладким вкусом и быстрым приготовлением, поэтому станет отличным дополнением в любимый салат или блюдо. Длительное хранение в сочетании с неприхотливостью в процессе выращивания создают великолепный тандем, что так полюбился огородникам.

Если вы любите сладкую и сочную свеклу, обязательно посадите несколько сортов цилиндрической формы, чтобы самостоятельно определиться со своими предпочтениями.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Для приготовления украинского борща лучше использовать цилиндрические сорта свеклы.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация