1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Прореживаем свеклу и морковь в июне

Прореживаем свеклу и морковь в июне

Рейтинг

Все корнеплоды имеют характерное отличие: они формируют очень маленькие семена, в результате чего крайне затруднительно высеять их с полноценной густотой сеяния. Также бывает, что они формируют соплодия, из которых появляются несколько ростков, рядом расположенных. В результате всего этого культуры становятся искривленными, безвкусными и непрезентабельными. Решить проблему легко путем прореживания. Как правило, нуждаются в этом свекла и морковь.

Общие правила прореживания корнеплодов

Нужно знать, что эта манипуляция проводит в строгих правилах и с соблюдением сроков. Простыми словами, нельзя прореживать свеклу или прореживать морковь в любое удобное время, так как можно сильно навредить овощам. Дабы получить необходимую густоту стояния норму высева следует увеличивать в несколько раз. Прореживание культур имеет ряд характерных особенностей и правил:

1.Первая прорывка осуществляется в фазу семядольных листочков либо после появления полноценного листика. Если ростки неравномерные, требуется выполнить прорывку в фазу семядольной вилочки. Дабы случайно не вырвать лишние посадки, необходимо прореживать чаще путем прищипывания всходов у грунта. Также выполнять удаление можно щипцами или пинцетом.

2.Вторая прорывка допустима спустя 2-3 недели после первой. В данном случае, слабые растения нужно убирать. Дистанция между ними должна быть порядке 0.5-1.5 см. Увеличивать расстояние не следует, так как в связи с погодными явлениями и возможными вредителями часть урожая может пропасть. Если слишком большое расстояние между растениями, плод также становится некачественным и невкусным.

3.Третья прорывка является завершающей манипуляцией для формирования густоты стояния. В данном случае расстояние между плодами должно быть до 6-7 см.

Все следующие прорывки должны представлять собой регулярные уборки урожая в выборочном порядке.

буряки

Тонкости прореживания свеклы

Семечко этого овоща обладает особенной структурой, которая нуждается в прореживании при посадке в землю. Это мешочек из нескольких микросемечек, из которых появляются росточки, а затем развиваются растения. Чтобы им не было тесно друг с другом, надо их рассадить. Прореживать свеклу необходимо два раза. Первый при появлении первых листочков.Основные условия для процедуры: мокрый грунт и пасмурная погода. Дистанция между ростками должна быть до 6-8 см. Вторая процедура выполняется спустя две недели после первой.В этом случае должно быть хотя бы несколько листочков. Расстояние между ростками оставляют крупное – от 20 см. Затягивать с повторным прореживанием не рекомендуется, дабы не испортить вкусовые качества корнеплодов.

Если углубиться, то прореживание свеклы состоит из таких этапов:

1.Первым делом посадки надо тщательно полить водой. Также возможен вариант прореживания после дождя.

2.В каждом местечке требуется отыскать растение. Самое большое надо оставить, работать придется с мелкими и слабыми.

3.Ненужные всходы аккуратно при помощи пинцета нужно отделить и отложить в сторону.

4.На те участки, где раннее располагались росточки, следует насыпать земли. Окучивать растения ни в коем случае нельзя.

5.Удаленные ростки можно выбросить либо пересадить на другие участки рядом с луком или картофелем. Они будут полноценно произрастать и подарят хороший урожай.

Если решили повторно посадить отложенные растения, необходимо сначала подготовить почву. Для этого ее надо хорошенько полить, проделать палкой небольшие углубления и только потом посадить всходы. В завершении их повторно поливают. Практика показывает, что пересаженная свекла по размерам даже крупнее оставленной на основной грядке.

Опытные огородники зачастую не прибегают к процедурам прореживания корнеплодов, так как изначально правильно их высаживают. В данном случае идет речь о посадке свеклы рассадой. Также можно выбрать одноростковый вид овоща.

морковь

Правила прореживания моркови

Морковь считается самой капризной и своенравной культурой среди овощей. Чтобы взошли первые всходи, требуется ждать очень длительное время. Высеивать увеличенную норму семян необходимо для того, чтобы не допустить разреженных всходов. Важно знать, что морковь сеют в несколько этапов с разницей в две недели. Эта культура нужна в 3 прореживаниях. Но если посчитать дополнительные выборочные уборки, то процедура затягивается в 5, а то и 6 этапов. Основные правила:

  • Каждый, кто планирует выращивать морковь на своих грядках, должен знать о том, что этот овощ плохо справляется с чрезмерной густотой. Это говорит о необходимости прореживания спустя 6-7 дней после возникновения первых росточков. В особо густых местах нужно удалять несколько всходов. Оставлять растения надо на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга. После манипуляции культуру надо подкормить, хорошенько полить и выполнить окучивание. Так удастся уберечь овощ от морковной мухи. Этот корнеплод очень любит минеральные удобрения. Также время от времени его надо насыщать универсальными комплексными подкормками. Такие составы значительно упрощают уход за растением и ускоряют темпы роста.
  • Второе прореживание имеет место тогда, когда всходы достигают 2 см. Здесь при помощи удобного орудия необходимо проредить ростки, оставляя расстояние 4-5 см.
  • Заключительной является третья прорывка. Она необходимо тогда, когда культура получает окончательную густоту стояния. В этом случае посевы должны остаться на расстоянии 7-8 см. Удалять следует те, диаметр которых 4-5 см, то есть наиболее крупные, поскольку со временем они будут сильнее расти, их мякоть станет грубой и не вкусной.
  • Дабы после процедуры не остался характерный морковный запах, можно обработать грядку перцем.

Свекла и морковь нуждаются в прореживании в летний период, преимущественно в июне месяце. Но морковь повторно нуждается в уборке в первой половине сентября. Если провести ее раньше, есть риск снижения урожайности. В целом прореживание корнеплодов – это очень важная процедура, от которой зависит нормальное развитие и вкусовые качества культур. Рекомендуется выполнять манипуляции в пасмурную погоду и в вечернее время.


Полезно знать: Как использовать нашатырный спирт на участке

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Оказывается даже в прореживании растений есть свои тонкости, буду знать

3 Ответить Написать

Я сегодня по всем правилам второй раз прореживала морковь и свеклу. Результатами осталась довольна.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация