1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Сок буряка и его польза для организма

Сок буряка и его польза для организма

Рейтинг

О свекле говорят и пишут много, а вот о соке из свеклы зачастую молчат. Странно, ведь продукт, получаемый из свекольной мякоти, так же (а местами даже больше) полезен, чем сам овощ. Поэтому давайте восполним информационный пробел и поговорим о том, чем может быть полезен сок свеклы, в каких формах и при каких болезнях его применяют.

То, что вы знали о свекле, но чего не знали о ее соке

Свойства сока свеклы, который получен из корнеплодов, аналогичны свойствам овоща. Однако существует множество ситуаций, при которых даже врачи рекомендуют пить именно сок, а не есть термически обработанную или свежую свеклу. Но начать разговор стоит, на наш взгляд, не с этого. Начать нужно с важного факта, который должен знать каждый, намеревающийся “полакомиться” свекольным соком. В экстракте красного корнеплода содержатся вещества, которые провоцируют головокружение вследствие сосудистых спазмов, а также тошноту. Обезвредить их достаточно просто. Нужно убрать свежий сок в холодильник и выдержать интервал два-три часа между приготовлением и употреблением.

Польза овоща просто колоссальна, и об этом мы непременно расскажем ниже. Однако важно также знать и тот факт, что по уровню сахара свекла является абсолютным лидером среди овощей. Диетологи советуют есть свеклу не больше трех раз в течение семи дней, мотивируя это тем, что более частое употребление корнеплода в пищу приведет к насыщению тела сахарами. И разумеется, свекла противопоказана людям, которые страдают инсулинозависимостью, то есть диабетикам.

сок свеклы

Польза сока свеклы при болезнях органов ЖКТ

Описание.Свекольный сок содержит вещества, которые стимулируют процесс выделения сока из желудочных клеток. Кроме этого напиток растительного происхождения может положительно повлиять на выработку и выведение желчи из человеческого тела. Ученые доказали, что сок свеклы позитивно влияет в том числе и на работу кишечника, заставляя его проявлять активность в надлежащем режиме.

Применение

  1. Если вы страдаете язвой или не понаслышке знаете, что такое гастрит, рекомендуем пить свекольный сок трижды в сутки. Разовая доза составляет половину стакана. Напиток лучше всего употреблять за ½ часа до основного приема пищи на протяжении одного месяца.
  2. Если ваша проблема — атония кишечника, или если вас мучают запоры, от которых вы никак не найдете спасения, выпейте буквально полстакана сока свеклы до основного приема пищи. Важно, чтобы ваш желудок в этот момент был пустой. Это позволит вам получить эффект натурального слабительного.
Ученые провели исследования и выяснили, что у людей, которые на протяжении длительного времени (от одного до шести месяцев) регулярно употребляли в пищу свекольный фреш, мышечная масса увеличилась на 13%. При этом с выносливостью участников эксперимента тоже произошли положительные изменения: она возросла на 16% от изначального показателя. Для обычного человека эта информация, возможно, мало что значит. Но профессиональные спортсмены отлично поймут то, что хотели доказать ученые. Регулярное употребление свекольного фреша профессиональными атлетами и боксерами позволяет снизить кислородную потребность при выполнении спортивных задач низкой интенсивности.

Польза сока свеклы при болезнях сердца и сосудов

Описание.Колоссальную пользу приносит свекольный сок органам сердечно сосудистой системы. Во-первых, он делает сосудистые стенки крепкими и эластичными изнутри, защищая их от образования тромбов. Во-вторых, он положительно влияет на качество работы сердца. В-третьих, сок содержит железо, а следовательно показан людям с анемией: благодаря этому чудодейственному напитку больной имеет возможность без приема медицинских препаратов стабилизировать уровень гемоглобина.

Применение

  1. Если вы страдаете повышенным давлением или заметили, что стали чаще нервничать и срываться на близких, приготовьте себе сок свеклы с добавлением меда. И первый, и второй ингредиент нужно взять в равном количестве, перемешать до однородного состояния и выпить. Разовая доза приема составляет половину стакана. Пить сок нужно трижды в день, примерно за треть часа до основного приема пищи. Как вариант, можно смешать сок свеклы с клюквенным. При этом первого нужно взять стакан, а второго — в два раза больше. График приема и дозы остаются точно такими же, как и в случае с свекольно-медовым напитком.
  2. Если у вас диагностировали анемию, попробуйте полечиться хорошо зарекомендовавшим себя народным методом. Точнее, даже двумя. Выберите тот рецепт, результат которого покажется вам вкуснее.
  • Смешайте свекольный сок с экстрактом редьки и морковки. Количество трех разных соков, взятых для приготовления напитка, должно быть одинаковым. Получившееся питье употребляют по полстакана в течение дня на протяжении длительного времени — начиная от двух до шести месяцев. Однако обязательно поставьте своего врача в известность о том, что вы выбрали такой метод домашнего лечения.
  • Смешайте сок свеклы и яблока в пропорции один к одному и выпивайте по той же схеме, что и в предыдущем рецепте. Для большинства людей именно этот вариант кажется более вкусным и приятным. Если питье кажется вам совсем несладким, введите в его состав чайную ложку меда.
Свекольный фреш может похвастаться довольно мощным противовоспалительным эффектом. Поэтому его можно запросто применять даже наружно, нанося на пораженные участки кожи в виде компресса. В частности, такими компрессами в народной медицине лечат язвы и сильные нарывы. Просто пропитывают сложенную в несколько раз марлю свежевыжатым соком свеклы — и прикладывают к пораженному участку. Пять раз в день компресс обновляют.

сок буряка

Польза сока свеклы при ОРВИ и сезонных болезнях

Описание.Свекольный сок обладает противовоспалительным действием и антибактериальным свойством. Это дает ему возможность успешно справляться с сезонными болезнями, которые спровоцированы острыми респираторными вирусными инфекциями. Сок свеклы рекомендован больным гриппом, а также тем, кто хочет защититься от этой болезни. Разумеется, лучшая защита от гриппа — это ежегодная вакцинация, но вместе с употреблением сока свеклы вакцина не даст гриппу ни единого шанса. Кроме прочего сок свеклы эффективен в случаях, если больной заболел фарингитом или ларингитом. Питье помогает при трахеите, пневмонии и бронхите. В общем, семь бед — один ответ.

Применение

  1. В сезон простудных болезней и взрослым, и детям актуально хотя бы раз в день выпивать по 150 мл напитка, приготовленного на основе сока свеклы и меда. Первого ингредиента понадобится пять частей, а второго — всего часть. Правда, детвора вряд ли захочет лечиться чем-то подобным. Поэтому детский напиток лучше наполнить фруктами вроде цитрусовых, киви и бананов, а свекольный сок и мед просто ввести в состав готового напитка.
  2. Если у вас диагностировали плеврит или легочное воспаление, поможет чистый сок свеклы. Разовая доза — 100 мл. Оптимальное время приема — за ⅓ часа до основного приема пищи. Болезни достаточно серьезные, лечить их нужно только под пристальным присмотром доктора. Поэтому не забудьте поставить врача в известность о том, что вы намерены дополнить лечение свекольным соком.
  3. Чтобы избавиться от докучливого насморка, просто закапайте в пазухи носа свежий свекольный сок. Буквально по несколько капель в каждую. Если приболел ребенок, то чистый сок для лечения насморка не используйте. Разведите его с теплой кипяченой водой в пропорции один к одному. Применяйте два-три раза в сутки по несколько капель до тех пор, пока состояние заложенности не исчезнет. В случае, если насморк у вас хронический, попробуйте полечиться соком свеклы, который слегка забродил. Приверженцы народной медицины считают, что это лучшее средство.
  4. Ларингит и фарингит предполагают полоскание полости горла. Используйте для этого сок запеченной или отварной свеклы, предварительно остудив его до комфортной температуры, чтобы не обжечь горло.
  5. Если на вас напала ангина, полощите гортань свекольным фрешем. Экстракт сырого корнеплода, применяемый трижды в день, быстро локализует воспалительный процесс и поможет притушить болевые симптомы.
Ученый и врач из Венгрии, которого зовут Александр Ференци, посвятил массу рабочего времени исследованию влияния свекольного сока на организм человека. Его интересовал совершенно конкретный аспект: способен ли свекольный фреш помочь победить рак. И ученый пришел к положительному выводу. Свои доказательства и аргументы он опубликовал в нескольких научных трудах, довольно убедительно продемонстрировав, что употребление сока свеклы известного корнеплода может защитить от развития онкологических болезней.

свекольный сок

Способ приготовления свекольного фреша

Казалось бы, ну что может быть сложного в таком простом и незатейливом процессе! Но нет: даже это кулинарное действие имеет свои особенности, о которых хозяюшкам стоит знать.

  1. Выбираем корнеплод.Чтобы получить максимально вкусный и полезный продукт, необходимо отдать предпочтение плотному и упругому овощу. Корнеплод, который успел “подхватить” гниль или плесень, для такого дела не подойдет. Вы конечно можете попытаться приготовить из него напиток, но гнилостный запах будет вас преследовать. В итоге вы просто не сможете выпить приготовленное питье. Лучше всего, если вы отдадите предпочтение салатному сорту. Такие сорта свеклы весьма приятны на вкус. К тому же они отличаются равномерным окрасом мякоти и повышенным содержанием антоцианов — веществ, которые отвечают за окрас внутренности корнеплода, скрывающейся под кожицей. А еще антоцианы — это архиполезные вещества, благодаря которым свекла так высоко ценится в медицине.
  2. Учитываем правила выращивания.Еще один очень важный момент — обязательно учитывать условия, в которых выращивались корнеплоды, прежде чем использовать их для лечения. Свекла имеет одну не очень хорошую способность: подобно грибам, корнеплоды впитывают в себя все вредные вещества, содержащиеся в нитратах. Поэтому если подобные химические препараты использовали в процессе выращивания овощной культуры, будьте уверены: они осели в мякоти.
  3. Используем соковыжималку.Соковыжималка — самый простой и самый быстрый способ раздобыть сок из корнеплода. Овощ среднего размера позволит получить примерно ½ стакана напитка. Помойте его под проточной водой, очистите от кожицы, с помощью ножа сегментируйте корнеплод на небольшие кубики — и отправьте в бытовой прибор.
  4. Делаем сок вручную.Если соковыжималки в доме не нашлось, а есть только терка или блендер, то и этих помощников будет вполне достаточно. Правда сока свеклы, в силу грубости процесса, получится несколько меньше, чем при использовании соковыжималки. Натрите свеклу на максимально мелкой терке или положите свекольные кусочки в чашу для блендера, а после превратите в кашицу. Заверните получившуюся овощную кашицу в марлю, сложенную в два-три слоя — и просто отожмите.
Для тех, кто решил попробовать чудодейственные свойства свекольного фреша первый раз в жизни, существует непреложное правило: сперва попробуйте буквально 50 граммов напитка. И лишь после того как питье усвоится, а организм не даст никаких побочных реакций, начинайте прием этого средства в качестве лекарства.

Сок свеклы, как и любой другой продукт, имеет свои противопоказания. К примеру, от него нужно решительно отказаться людям, у которых диагностированы камни в почках. Если болезнь под названием оксалурия сопровождается формированием аналогичных образований внутри органов, свекольный фреш противопоказан. При нарушении функционирования почек сок свеклы тоже пить нельзя. В медицине такое состояние именуется почечной недостаточностью. Воздержаться от употребления продукта стоит даже язвенникам и гастритникам, у которых болезнь протекает совместно с повышенной кислотностью.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Описать пользу сырой свеклы и свекольного сока просто невозможно. Нужно просто брать и пробовать, не пожалеете.

1 Ответить Написать

полезная информация, пригодится

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация