1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Секреты и особенности посадки свеклы под зиму

Секреты и особенности посадки свеклы под зиму

Рейтинг

Выращивать овощные культуры, высаженные осенью, - это привычная практика, основанная на соблюдении ряда обязательных условий и правил. Среди популярных овощей, далеко не последнее место занимает культура свекла, так как это основной компонент вкусного домашнего борща и каждая хозяйка в начале лета хотела бы его сварить именно из свежих овощей. Причин для выращивания ранних овощей – много, поэтому следует четко понимать, какие условия следует создать почве и семенам свеклы, чтобы посадки под зиму были достаточно успешными. Давайте разбираться.

Главные плюсы осенней посадки свеклы

  1. Увеличивается естественная жизнеспособность семян после зимней стратификации, так как происходит своеобразная природная закалка.
  2. Молодым всходам не страшны неожиданные весенние заморозки.
  3. В периоды систематической оттепели семена свеклы хорошо пропитываются влагой и набухают, поэтому с полноценным приходом весны быстро проклевываются, тем самым гарантируя значительно ранний урожай.
  4. Процесс ухода намного упрощается, особенно речь идет о поливах, которых весной не нужно слишком много.
  5. Путем закалки вырабатывается хороший иммунитет, поэтому насаждения становятся более устойчивыми к различным болезням и вредителям.
Единственным нюансом осенней посадки станет невозможность длительно хранить свеклу, собранную слишком рано в результате посадок под зиму.

Какие сорта высаживать осенью?

Для подзимних посадок лучше всего остановится на сортах, которых имеют пометку «устойчивые к стрелкованию», а название и производитель – это дело вкуса. Также следует помнить, что количество семян следует закупить больше, ведь расчеты по посевам в среднем увеличивается на четверть по сравнению с весенней посадкой, поэтому этот момент также следует продумать. Не бойтесь загущать, ведь посадка под зиму – это некий естественный отбор, ведь не все семена взойдут, поэтому смело сейте так, как считаете нужным, а весной путем прорывания сможете подкорректировать ваши всходы.

посадка свеклы

Удачный участок и благоприятные предшественники

Разумеется, особое внимание следует уделить месту, где планируются осенние посевные работы. Свекла – это светолюбивое растение, что желательно высевать на ровной или возвышенной поверхности. Помните, чем солнечнее место роста, тем корнеплоды будут иметь более насыщенный и яркий окрас.

Лучше всего свекла растет там, где ранее «жили» томаты и огурцы, картофель или лук. Сочетаемость именно с этими культурами максимально благоприятная, поэтому смело выращивайте буряк после перечисленных овощей.

Что касается почвы, то она естественно должна быть плодородной, ведь только в богатой почве можно вырастить высококлассный урожай. Единственное, следует помнить. Что свекла вовсе не переносит повышенную кислотность, поэтому постарайтесь свести к минимуму высокую кислоту земли. Главный способ понизить уровень ph – это известковать участок. Эту процедуру лучше выполнять во время подготовительных работ – перекопке. В среднем вносите в почву, а после перекапывайте, от 100 до 400 грамм извести. Пропорции зависят от степени кислотности участка. Если известь не удалось достать, не отчаивайтесь, ведь можно её заменить мелом или золой.

Как подготовить грядку для посева свеклы?

Для начала её следует качественно убрать, особенно от корешков многолетних сорняков, которые активно заполняют участки. Далее, качественно перекопайте территорию и внесите органическое удобрения, с расчета, что на один квадратный метр следует использовать примерно 5 литров перегноя, а также пол литровую баночку золы. Также следует применить и минеральные компоненты фосфорно-калийных удобрений – 10-15 грамм с расчета на 1 квадратный метр. Всё перекопать на глубину в 20-25 см. Далее, разровняйте участок и в произвольной форме сделайте борозды на расстоянии 20 см друг от друга. Глубина каждой борозды может варьироваться от 3 до 5 см. Помните, посадки не нужно проводить по краям грядки, ведь чаще всего в этих местах образуется очень много талой воды, и основная масса семян просто вымоется.

Кроме грядки следует позаботиться о той почве, которой следует присыпать участки. Для оптимального результата, эксперты рекомендуют создать заранее почвосмесь, которую необходимо хранить в любом подвальном помещении. В её состав входит в равных частях перепревший компост с песком. Для мульчи также рекомендуют заготовить торф, который желательно хранить под навесом. Следите за тем, чтобы ничего не намокло, так как любой контакт семян с влагой – это губительное состояние, ведь семена начнут всходить и при морозах обязательно погибнут.

Когда следует высаживать свеклу под зиму?

На этот вопрос сложно найти единый ответ, так как большинство уверенно утверждают, что лучше позже, чем раньше, ведь свекла относится к холодостойким культурам. Сложно назвать точную дату по календарю, но всё же есть народный условный ориентир – это момент, когда с вишни опал последний листочек. Не переживайте, если земля начала подмерзать и браться корочкой, ведь это также норма, так как огородники называют замерзшую корку поверхности земли черепком. Главное, чтобы вы не забыли ничего заранее подготовить, тогда успех вам гарантирован в посадке свеклы под зиму.

Уход за свеклой после посевов под зиму

Как только весеннее солнышко стабилизирует погоду, смело убирайте мульчу и подкормите участок азотом, после чего обязательно дождитесь всходов и взрыхлите почву. Буквально через неделю прорвите свеклу. Помните, что за зиму семена получили достаточно влаги и на первое время поливы не должны быть обильными, но буквально через несколько недель начинайте активно поливать посаженную осенью свеклу, а в начале лета можно смело наслаждаться яркой и сочной свеклой.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Неплохая идея высадить свеклу осенью, чтобы весной было больше времени для теплолюбивых растений.

1 Ответить Написать

Никогда не высаживала свеклу под зиму, хотя думаю стоит попробовать, чтобы убедиться во всех плюсах и минусах осенней высадки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация