1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Посадка свеклы в открытый грунт семенами, или рассадой

Посадка свеклы в открытый грунт семенами, или рассадой

Рейтинг

На наших землях свекла появилась в X веке, ее привезли из Византии. Доказано, пищевая ценность свеклы не уступает моркови и капусте. Именно поэтому многие огородники предпочитают выращивать витаминное растение самостоятельно. Чтобы повысить урожайность необходимо позаботиться о почве, подкормке и поливе.

Посадка семян свеклы в открытый грунт

В открытый грунт посадка семян может быть двумя способами: рассадным и безрассадным. Сеять культуру можно только в прогретые породы, температура воздуха должна быть не меньше 6 ºC. Растение начнет полноценно развиваться, когда температура поднимется к 16 ºC. Если же смена просеять рано - они попадут под заморозки и застрелкуются. Для стимуляции роста семена подвергают закалке, после чего обеззараживают в марганцовке. Семена заглубляют в почвуна 2 см, между рядами должно оставаться до 7 см расстояния. Для выращивания крупных корнеплодов расстояние между рядками должно составлять 30 см, а между экземплярами - 10 см. Многие сорта свеклы в семенах собирают несколько соплодий, такие ростки требуют прореживания на ранней стадии развития. Между всходами должно оставаться расстояние 3-4 см.

семена свеклы

Посадка рассады свеклы в открытый грунт

На стадии пересадки рассады в открытый грунт у ростков должно быть 4-5 листьев. Рассаду нужно сажать в прогретый грунт - 8-10 ºC . При посадке ростки углубляются в почву на 8-10 сантиметров, для свеклы лучше выбирать солнечное место. Рассаду необходимо высаживать в пасмурное время суток, оставляя между ростками 4-5 см расстояния. Размер междурядий должен быть не больше 25 см. Чтобы ускорить рост, под корень растения подливают раствор гумата. Рассаду накрывают нетканым материалом, чтобызащитить от ультрафиолета. Как только корнеплод окрепнет - можно начинать прореживание, сохраняйте интервал между растениями 8-10 см. В июле снимается укрытые, до этого периода листья ботвы должны сомкнуться.

Подготовка почвы

Для посадки рассады свеклы необходимо правильно подготовить участок. Отлично подойдут плодородные рыхлые грунты – чернозем и торфяники. Свеклу нельзя сажать на той почве, в которую недавно вносился навоз или компост. Для культуры лучше выбрать солнечное место, где ранее находились томаты, огурцы или лук. Овощ нежелательно выращивать на той местности, где ранее росли: морковь, рапс, свекла и картофель. Чтобы увеличить уровень плодородности почвы внесите на 1 м²по 2-3 кг перегноя.

Посадка семян под зиму

Посадка под зиму проводится в конце октября, делать это надо на удобренном и перекопанном грунте. Семена рассыпают по почве с расчетом 2-3 г на м², заглубляя их на 2-3 см в грунт. Обязательная осенняя процедура - мульчирование участка торфом (можно заменить перегноем). Для защиты семян укройте почву опилками или опавшей листвой. Проводить полив при подзимней посадке не нужно. Как только подтает снег, на грядках можно убрать укрытие из опилок. Через неделю, после появления всходов, ростки нужно будет проредить.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Свекла любит подкормку соляным раствором. Два раза за сезон, при появлении 4-5 листиков и за месяц до уборки подкармливаю раствором 100 гр соли на 10 литров воды.

2 Ответить Написать

Свекла любит золу, За сезон пару раз подсыпаю золу под свеклу, которая нейтрализует почву.

2 Ответить Написать

я солевым раствором поливаю свеклу на стадии 4-5 листочков и за месяц до уборки, из расчета 100 гр каменной соли на 10 литров воды.

2 Ответить Написать

Спасибо, как всегда интересно и познавательно.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация