1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Почему свекла маленькая? Возможные проблемы выращивания

Почему свекла маленькая? Возможные проблемы выращивания

Рейтинг

Свекла - это источник витаминов С и А. Зелень свеклы употребляют в пищу как и корневую часть. Свеклу используют в свежем или вареном виде. Кроме основных блюд и салатов, свекла стала популярным ингредиентом во многих рецептах коктейлей и соков из овощей.

Что делать когда свекла деформируется или очень маленькая.

Рассмотрим общие проблемы с корнеплодами свеклы.

Несмотря на то, что свеклу нетрудно выращивать, бывают моменты, когда возникают проблемы, которые ставят под угрозу качество и размер свеклы. Большинство проблем с корнями свеклы можно облегчить путем правильной посадки. Посадите свеклу осенью за тридцать дней до мороза.

Почему свекла имеет хорошие верхушки, но мелкие корнеплоды?

Причиной может быть плотность посадки семян. Садить рассаду нужно разреженно на расстоянии 1-3 см друг от друга, а при появлении 5-ти листьев прорядите посадки, чтобы между саженцами было 8-10 см. Корни свеклы развиваются плохо, когда свекла находится слишком близко друг к другу. Для достижения наилучших результатов обеспечьте достаточное расстояние между растениями и рядами.

свекла 2

Когда свекла слишком мала, это может быть вызвано недостатком питательных веществ, а именно фосфора. Если ваша почва имеет более высокое содержание азота, то ваша свекла будет производить более пышный верхний рост, а корнеплод будет мал. Добавьте больше фосфора в почву, например, костную муку, это будет стимулировать рост более крупных корней.

Свекла предпочитает солнце, но допускает немного тени. Для достижения наилучшего качества стремитесь, по крайней мере, к пяти часам солнца в день.

Свекла не любит кислой почвы и может плохо расти в почве с 5,5 или менее рН. Кроме того, свекла предпочитает песчаную, легкую почву, которая хорошо дренируется.

Лучшим способом преодоления проблем с корнями свеклы является обеспечение оптимальных условий выращивания: достаточно солнца, расстояние между растениями, нормированное внесение удобрений и своевременный полив.

Пусть ваш урожай не разочарует вас, а только радует!

свекла 3

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я для усиления роста и профилактики болезней поливаю свеклу солевым раствором, ей это нравится. На ведро воды 150 гр соли.

4 Ответить Написать

Я в прошлом году посадил свеклу одновременно рассадой и семенами сразу в открытый грунт, сначала рассада росла активно, но затем, то, что было посеяно в грунт догнали рассаду и разницы не было никакой. Делаю вывод, что рассадой свеклу больше сажать не буду.

4 Ответить Написать

А у меня наоборот.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация