1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП 10: Среднеспелый сорт свеклы

ТОП 10: Среднеспелый сорт свеклы

Рейтинг

Популярность свеклы настолько велика, что она не нуждается в представлении, так как этот корнеплод не только хорошо известен во всем мире, но и полезен своими свойствами. Любимый украинский борщ, заправки, салаты для правильного питания – это малый перечень блюд, которые невозможно приготовить без свеклы.

Существует 3 вида свеклы: кормовая, сахарная и обыкновенная, которую каждый знает, любит и ценит благодаря своему богатому кладу витамин, минерал и микроэлементов. Свекла обыкновенная имеет массу сортов и нюансов, которые опытные огородники не только должны знать, но и активно использовать в процессе выращивания. Самые популярные среднеспелые сорта свеклы можно свести в отдельный список, дабы облегчить поиск лучшего и лучших.

Сорта свеклы среднеспелой

Сорт свеклы Бона

Бона – разновидность столового сорта свеклы, которая пользуется особой популярностью благодаря своему оригинальному и неповторимому вкусу. Плоды – округлые, бордовые с темно-красной мякотью. Сажать Бону необходимо рано и во влажный грунт. Участок выбирается ровный и без регулярной тени, так как корнеплод очень любит солнечные лучи. Период созревания – 120 дней. Семена сажают на глубине 2-3 см на умеренном расстоянии друг от друга, так как корнеплоды могут достигнуть 350 грамм. Главным достоинством сорта считается хорошая предрасположенность к зимнему хранению.

Сорт свеклы Титус

Титус – это бордово-фиолетовый, цилиндрический сорт свеклы, который кроме насыщенного сладкого послевкусия имеет высокую урожайность. Этот сорт очень любит солнце и умеренную влагу, так как по своему росту часть корнеплода находиться снаружи, что облегчает процесс сбора урожая. Титус необходимо высаживать на четко оговоренном расстоянии, так как ошибка может отразиться на качестве и количестве исходного урожая. Междурядье нужно формировать на расстоянии 30 см. Диаметр корнеплода может достигать 5-10 см, а длина – даже 25 см. Этот сорт отлично подходит для длительного зимнего хранения.

Сорт свеклы Детройт

Детройт – популярный сорт свеклы, который имеет округлую форму и гладкий темно-красный корнеплод. Зачастую свекла вырастает не очень крупной, зато общий урожай – высокий и богатый. Масса корнеплода – 200-220 г. Период созревания – 100-110 дней. Высокая устойчивость к неблагоприятным условиям погоды и оригинальный и неповторимый сладкий вкус свеклы Детройт, делают её конкурентной среди остальных аналогов. Корнеплоды хорошо хранятся более 7 месяцев. Широкое применение в кулинарии – главный повод посадить именно этот сорт на своем участке.

Сорт свеклы Детройт

Сорт свеклы Пабло

Пабло – один из самых популярных сортов свеклы, так как кроме своего оригинального и приятного вкуса, богат на полезные вещества, которые выводят все токсины и радионуклиды с организма человека. Пабло не прихотлив к уходу и местности, устойчив к различным заболеваниям. Период созревания – 85-100 дней. Имеет округлую форму с тонкой бордовой шкуркой. Мякоть имеет насыщенно красный цвет, схожий на рубин. Плоды – не большие, масса – 110-180 грамм, и в диаметре около 15 см, но великолепный насыщенно сладкий вкус приводит сорт на вершину успеха. Важным показателем является холодоустойчивость.

Сорт свеклы Богема

Богема – очень сладкий и сочный сорт свеклы, который имеет плоскоокруглую форму. Корнеплод – темно-бордовый, в разрезе без колец, но с равномерным и насыщенно бордовым оттенком. Плотная, но сочная и сладкая мякоть – главное преимущество Богемы. Период созревания – 80-110 дней. Масса корнеплода варьирует от 300 до 500 грамм. Сильная устойчивость к холоду и отличное зимнее хранение в сочетание с великолепными вкусовыми качествами создают неописуемый тандем, который так нравится огородникам.

Сорт свеклы Цилиндра

Цилиндра – один из самых популярных сортов свеклы цилиндрической формы. Благодаря своей форме и сладкому вкусу, удобный в использовании и приготовлении разных блюд. Период созревания – 120 дней. Цвет – темное бордо, масса может достигнуть 600 грамм, а длина – 16 см. Диаметр – умеренный – 9-10 см. Сорт Цилиндра устойчив к заболеваниям и хорошо хранится. Сладкие и сочный вкус – сильные стороны корнеплода, за что уверенно держится на верхних строчках предпочтений потребителей.

Сорт свеклы Мулатка

Мулатка – очень красивый внешне и приятный на вкус сорт свеклы. Округлый и гладкий корнеплод, темно-бордовый снаружи и насыщено красный внутри имеет оригинальный, сладкий вкус и сочную мякоть, что позволяет употреблять в свежем виде. Отсутствие колец делает свеклу более востребованной для сырого применения. Период созревания – 125 дней. Посадка Мулатки происходит в конце апреля на четком расстоянии: 3 см вглубь, 8-9 см между корнеплодами и 25 см между рядами. Соблюдение четких параметров позволяет получать высокий урожай с массой корнеплода – до 350 грамм. Хорошее хранение зимой свидетельствует о дополнительном благоприятном качестве. 

Сорт свеклы Мулатка

Сорт свеклы Негритянка

Негритянка – очень популярный сорт, который удивляет не только своею ярко-фиолетовой мякотью, но и высоким урожаем. Сажать этот сорт рекомендуют не раньше, чем температура зафиксируется в 10 градусов. Естественно, ровный и хорошо освещенный участок – отличный вариант почвы. Лучший урожай будет, если ранее обогатить землю органическим удобрением. Корнеплоды – округлые с массой – 300-500 грамм. Период созревания – 105-120 дней. Сорт Негритянка очень хорошо лежит и хранится и великолепно подойдет не только для сырого или отварного применения, но и консервирования.

Сорт свеклы Смуглянка

Смуглянка – это солнцелюбивый сорт с темно-красным округлым корнеплодом. Мякоть – фиолетовая с оригинально сладким, сочным вкусом и приятным ароматом. Высадку семян рекомендуют делать в конце апреля или вначале мая. На хорошо освещенной территории необходимо сформировать ряды на расстоянии 25-30 см. Семена погружать в грунт на 2-4 см и не ближе, чем 7-10 см друг от друга. Период созревания – 105-115 дней с момента посадки. Масса корнеплода – 300-500 грамм. Сорт смуглянка имеет стабильно высокий урожай, который с легкостью хранится всю зиму.

Сорт свеклы Бон-Бон

Бон-Бон – это лучший сорт свеклы, который можно садить не только в средине весны (начало апреля), но и досаживать в июне. Срок созревания – 120 дней. Округлые плоды с гладкой поверхностью темно-красного цвета, имеют великолепный вкус и сочную мякоть без колец. Масса корнеплода достигает 300 грамм. Сорт Бон-Бон отлично зарекомендовал себя не только как свежий овощ на кухне, но и как не заменимый ингредиент любимых заготовок на зиму.

У каждого огородника свои предпочтения, но благодаря экспериментам можно узнавать новые сорта, которые могут оказаться намного лучше уже изведанных.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

узнала много интересного спасибо

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация