1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Целебные свойства чая из календулы

Целебные свойства чая из календулы

Рейтинг

Полезные свойства календулы

Календула (Calendula officinalis) - это растение, которое давно покорило мир своими целебными свойствами. Она также известна под названиями: желтая, зимородок, светлячок, ноготки. С календулы готовят много лекарственных препаратов, а одним из самых известных является чай. Основная целебная сила календулы находится в цветах и ​​листьях. Вот почему чаще всего используют цветки календулы, а затем листья, и очень редко другие части растения.

 Календула хорошо лечит широкий спектр заболеваний прежде всего благодаря своему богатому составу активных веществ. Независимо от того, что именно вы готовите из календулы - чай, масло, настойку или мазь - это, однако, сработает и пригодится в определенных ситуациях.

Чай из календулы, масло, настойка и мазь используются как природные средства, которые лечат различные заболевания человека. Это растение богато флавоноидами, которые придают ей противовоспалительных свойств. Кроме того, календула содержит значительное количество дубильных веществ, тритерпеновых сапонозидов, каротиноидов, гликозида каледулозида, немного эфирного масла и несколько важных органических кислот.

Исцеление и здоровье

Календула зарекомендовала себя как хорошее природное средство для заживления ран, и мы хорошо знаем о ее противовоспалительных и антибактериальных свойствах. С календулы готовят целебное масло и мазь и, конечно, чай. Лекарственный чай из календулы благотворно влияет на желудок, печень и кожу. Применяется в народной медицине, косметике, а также в питании, где его листья используют как салат, а цветы - как украшение салатов и других блюд.

Чай из календулы очищает кровь и регулирует уровень холестерина.

Если вы хотите очистить кровь от свободных радикалов, то чай из календулы - правильный выбор. Кроме того, научно доказано, что чай из этого растения эффективно очищает кровь, улучшает работу печени, подавляет появление на коже угрей и лишайников, экземы и герпеса. Результаты научных исследований показали, что календула очищает сосуды, расслабляет их и снижает уровень холестерина и жира в крови. Календула может значительно снизить высокое кровяное давление, а также действовать как мягкое успокоительное. Благодаря такому действию ее часто рекомендуют в случае стенокардии.

Чай из календулы для кожи лица и прыщей

Кроме внутреннего употребления календулы, важно вспомнить, что чай из этого растения также полезен для наружного применения - особенно для красивой кожи лица. Чай из календулы показывает отличные результаты, если его наносить на кожу или умываться им. Натуральные препараты на основе календулы сегодня считаются лучшим средством для лечения различных кожных заболеваний, включая раны, ожоги, лишайники, экзему, псориаз, импетиго и различные грибковые инфекции.

Чай из календулы

Чай с ноготков

Чай из календулы хорошо стимулирует образование новых клеток и устраняет гнойные воспаления, поэтому он особенно полезен для ногтей и области вокруг ногтей. Если ногти шелушатся или у вас проблемы с кутикулой, замачивания рук в течение 15 минут в чае из календулы будет иметь очень целебный эффект.

Для раздраженной кожи

Что касается тех, кто имеет проблемы с чувствительной кожей и покраснением, чай из календулы также пригодится, особенно для детской кожи, которая раздражается подгузниками. Достаточно смочить чистую марлю или платок в мягком чаи из календулы, и протереть участки кожи, которые раздражаются. Это облегчит зуд и поможет ребенку легче спать и быть в лучшем настроении.

Календула - очень важный ингредиент многих чайных смесей, используемых в терапии при заболеваниях органов пищеварения. Такой чай может помочь залечить раны, вылечить язву желудка и двенадцатиперстной кишки, нормализовать работу печени и желчеотделение. Он также полезен для облегчения боли в желудке, а благодаря своим противовоспалительным свойствам чай из календулы успокаивает воспаление толстой кишки. После всего вышесказанного, мы можем утверждать, что календула (из-за большого присутствие слизи и дубильных веществ) хорошо лечит легкие формы диареи.

Чай из календулы при беременности?

Как и при любом лечении, не стоит пить чай из календулы самостоятельно - без консультации с врачом, который следит за беременностью. Любые лекарства, которые беременная женщина намерена принимать, должны быть одобрены вашим гинекологом, и контролирует беременность. Чай из календулы применяют наружно для кожи, даже для полоскания интимной области, но только по согласованию с врачом.

Чай из календулы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А еще остывшим чаем из календулы можно промывать глаза. Снимаются воспалительные процессы, да и для профилактики не помешает.

1 Ответить Написать

Нет сомнений, чай из календулы, а можно с добавлением ромашки, самый полезный, самый лечебный напиток.

1 Ответить Написать

В нашей семье любят чай из календулы с липовым медом. Очень вкусно.

0 Ответить Написать

Мы тоже много заготавливаем цветков календулы и готовим спиртовую настойку и масло, все это очень эффективно, проверенно годами.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация