1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как укрыть и обрезать чайно-гибридную розу

Как укрыть и обрезать чайно-гибридную розу

Рейтинг

Роза –королева сада. Чтобы в сезон она радовала цветением, ей нужно благополучно пережить зиму, не замерзнув и не заболев весной. Бытует мнение, что розы обрезать не нужно. Так ли это?

Не требуют обрезки только почвопокрывные и парковые розы, плетистые обрезают слегка А вот об особенностях обрезки чайно-гибридной розы, мы и расскажем.

укрыть и обрезать чайно-гибридную розу

Для чего обрезают розы

Обрезают розу для того, чтобы она легче перенесла зиму. На следующий год она активизирует рост и даст большое количество цветков.

Время подготовки роз к зимовке зависит о климатических условий. Обрезают розы, когда подморозит до -5-7 0С. Это конец октября-начало ноября.

Все мероприятия по подготовке роз к зиме сводятся к тому, чтобы они:

  • не выпрели;
  • не вымерзли;
  • не заболели грибковыми заболеваниями.

подготовить чайно-гибридную розу к зиме

Как правильно обрезать

Для начала не жалея обрезать все цветы, а также убрать лишнюю листву, на которой могут зимовать болезнетворные бактерии и грибки, поражающие растение. Ее лучше сжечь или вынести за пределы участка.

Чайно-гибридные розы обрезают на высоту 3-5 почек от корня. Иногда определить, где находятся почки сложно. Чтобы не ошибиться, прикладывают две ладони к основанию куста, и на уровне второй ладони находят место среза.

Особый вопрос вызывают молодые побеги, которые, казалось бы жалко трогать. Их срезают безжалостно, причем под самый корень. Во-первых, в них могут формироваться болезни, которые впоследствии заразят всю розу, во-вторых, они просто выпреют во время зимовки. Невызревшие побеги легко определить по красно-оранжевому цвету и мягкому стеблю.

обрезка роз

Как правильно укрыть

  • Сначала нужно подготовить почву вокруг розы:
  • убрать все растительные и срезанные остатки;
  • тщательно все прополоть вокруг розы и пройтись граблями.

Земля вокруг розы может быть заражена различными заболеваниями. Почву можно обработать биопрепаратами, чтобы она наверняка была защищена от грибковых заболеваний, например, Алирином. А лучше окучить землей, принесенной с другого участка сада.

Ни в коем случае нельзя розы окучивать опилками или песком, потому что весной он будет напитан влагой. Окучивают розы на высоту 8-1 0 см, чтобы было закрыто место прививки.

Некоторые садоводы стремятся максимально укутать свои розы, но делать этого нельзя.

Укрывают розы воздухо- и влагопроницаемым материалом. Это может быть агроволокно. Хорошо подойдут лапник и сосновые ветки, которые создадут воздушную подушку, защищающую розу от морозов. Укрытие из сосновых веток – самый экологичный метод.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация