1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Плетистые розы - ценные садовые цветы

Плетистые розы - ценные садовые цветы

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Есть два типа плетистых роз

В конце прошлого века плетистые, или лазящие, розы считали самыми ценными садовыми цветами. В наше время они также не утратили былую популярность, а в ряде случаев плетистые розы незаменимы и по сей день. Основное их предназначение - прикрывать часть стен дома, их также используют для укрытия арак, шестов, оград, пергол и старых деревьев.

Плетистые розы

Есть два типа плетистых роз

Одни из них обладают длинными, гибкими лазящими стеблями с огромными кистями мелких цветков. Как правило, такие розы сильно рослые и цветут исключительно обильно, но только один раз в сезон - летом. Уход за этими розами процесс довольно трудоемкий, так как они подвержены заболеванию мучнистой росой и требуют частого опрыскивания, их нужно регулярно обрезать, иначе стебли сильно переплетаются.

розы

Поскольку цветки образуются только на длинных побегах предыдущего года, часть старых стеблей каждый год нужно вырезать. Такие розы хорошо формировать в виде плакучего штамбового деревца, выращивать как почвопокровное растение или маскировать ими стволы засохших деревьев, а возле стены или решетки лучше высадить плетистые розы другого типа, у которых более жесткие стебли и более крупные цветки, но не такие огромные, как у первого типа, соцветия. Розы этого типа образуют цветки на более коротких цветоносных побегах, отходящих от старых стеблей, так что обрезать их и ухаживать за ними гораздо легче.

розы в саду

Плетистые розы разделяют на многочисленные типы, такие, как плетистые розы Бэнкса, плетистые розы Вихуры, плетистые чайно-гибридные, плетистые нуазеттовые.

Классификация плетистых роз

  • плетистые многоцветковые;
  • плетистые крупноцветковые - с одиночными или немногочисленными цветками в соцветии;
  • плетистые кистецветные - с соцветиями, как у роз флорибунда;
  • плетистые виды - дикорастущие розы и их близкие родственники;
  • плетистые миниатюрные розы.

роза

Плетистые миниатюрные розы - совсем новый тип. Они не так малы, как можно судить по названию, их стебли достигают 2 м и более в длину, но у них такие же мелкие, как у миниатюрных роз, листья и цветки.

Кому не захочется приобрести плетистую розу чайно-гибридную розу или розу флорибунда, чтобы они укрыли стену дома своими прекрасными, так хорошо всем знакомыми цветками! К сожалению, лазящие формы этих роз обычно не сохраняют способности кустовых форм к повторному цветению и дают лишь одну или две волны цветения.

Не выбирайте плетистые розы наугад: сначала изучите описания сортов, правильно посадите саженец и не рассчитывайте на эффектное цветение в первый же год. Подвязывайте стебли к опоре и обрезайте так, как это рекомендовано, чтобы стимулировать более обильное цветение.

красивые розы

Фотографии розовода-любителя Марины

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Есть два типа плетистых роз
Последние обновления

Авторизация

Регистрация