1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 7 удивительных преимуществ календулы для вашего здоровья

7 удивительных преимуществ календулы для вашего здоровья

Рейтинг

В западноевропейской фитотерапии это одно из самых известных растений. Его использовали в терапевтических целях еще древние египтяне, откуда растение завезли в Европу.

7 удивительных преимуществ календулы для здоровья

Противовоспалительное действие

Календула обладает сильным противовоспалительным действием благодаря флавоноидам, растительным антиоксидантам, которые защищают клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Календула также содержит большое количество линолевой кислоты, сильное противовоспалительное действие которой делает ее идеальным растительным средством для лечения различных типов воспаления, таких как пеленочный дерматит, дерматит, ушные инфекции, язвы, ангина.

Успокаивает мышечные спазмы

Календула может предотвратить мышечные спазмы и ослабить их. Результаты недавнего исследования показывают, что экстракт цветка календулы ослабляет сокращения мышц. Исследование дало научную основу для традиционного использования календулы при спазмах желудка и запорах.

Заживляет язвы, раны и геморрой

Применение гелей и мазей на основе календулы ускоряет заживление. Одно исследование показало, что у 90% испытуемых животных зажили раны через 8 дней применения препаратов календулы, в группе, где применяли календулу - 51%. Календула увеличивает увлажнение кожи, приток крови и кислорода к ране и инфицированному участку, способствует регенерации ткани и более быстрому заживлению. По этой причине календула также эффективная в борьбе с геморроем. В форме чая она может помочь при симптомах язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Регулирует менструальный цикл

Употребление чая из календулы может помочь регулировать менструальный цикл и облегчить симптомы ПМС, особенно спазмы. Наличие флавоноидов способствует расслаблению мышц и улучшению кровотока, что облегчает болезненные менструальные. Это также может облегчить приливы.

Противовирусное и противомикробное действие

Кислоты, входящие в состав масла этого растения, владеют сильным противомикробным и противовирусным действием. Доказано, что они эффективны в борьбе с патогенами, такими как кандида, а также устойчивых к антибиотикам штаммов бактерий. Вот почему календулу используют для изготовления антисептиков, которые наносят на кожу.

Улучшает здоровье полости рта

Календула стала популярным дополнением к зубным пастам и ополаскивателям для рта благодаря своему сильному антибактериальному и противомикробному действию. Она помогает уменьшить воспаление, борется с гингивитом, кариесом, зубными отложениями.

Защитное действие при раке

Благодаря своим противовоспалительным свойствам календула помогает бороться с раком и побочным действием химиотерапии и облучения. Исследования на животных показали, что календула не только борется с канцерогенной активностью опухолей, но и активизирует лимфоциты, которые борются против посторонних и инфекционных нападающих. Согласно исследованию, календула продемонстрировала высокую эффективность по сравнению с обычными местными препаратами для уменьшения и предотвращения заболеваемости радиационным дерматитом при лечении рака молочной железы.

Меры предосторожности

Календулу не следует употреблять людям, страдающим аллергией к растению из семейства астровые, таких как эхинацея и ромашка. Употребление чая из календулы не рекомендуется беременным, кормящим грудью, а также женщинам, которые хотят забеременеть.

Нельзя принимать препараты календулы одновременно со средствами для расслабления мышц, снижения артериального давления и уровня глюкозы в крови.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мы в профилактических целях добавляем лепестки календулы в чай. Вкусно и ароматно, надеюсь и полезно.

0 Ответить Написать

Календула растет в каждом огороде и о ее лечебных свойствах мы узнаем с самого детства - смазывая ею сбитые коленки и локти.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация