1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Календула в огороде - защита от вредителей

Календула в огороде - защита от вредителей

Рейтинг

Все садоводы давно знают это простое и не прихотливое растение – календулу или ноготки. Это однолетнее цветущее растение часто можно встретить на огородах, клумбах, рокариях или просто в поле. Полезные свойства этого растения не вызывают сомнений и многие дачники часто высаживают его не как цветок, а как лекарственное сырьё. Это растение можно вырастить посадкой семян сразу в землю или с помощью рассады. Рассмотрим более подробно это растение.

История календулы

История возникновения этого растения уходит глубоко в прошлое. Первые сведения о нём, как о лекарственном растении, появились в Древнем Риме. О нём часто рассказывал греческий врач Авиценна. В истории встречались разные названия календулы: невеста лета, солнечный цветок, золото Марии. В мифах и легендах этот цветок очень часто помогал деве Марии исцелять бесплодие у женщин, отсюда и пошло такое название. Считается что название «ноготки» произошло от формы её семян, очень похожих на форму коготка кошек. «Солнечный цветок» название это произошло от легенды про Солнце. Когда Солнце село отдохнуть на землю и рассыпало золотые монетки, они на земле превратились в золотые цветки.

Родиной календулы считается Центральная и Южная Европа. За свои прекрасные лечебные свойства получила распространение по всему миру. Растение довольно просто растёти служит прекрасным помощником на огороде. Свойство цветков открываться с первыми лучами солнца и закрываться с последними, часто помогало путешественникам определять время в дороге.

Календула может быть садовым барометром. Если цветки не открылись до восьми часов утра, будет дождь или гроза.

Календула – однолетнее травянистое растение. Имеет вертикальный слабо опушенный стебель, разветвлённый у самого основания. Немного липкий. Высотой до 50 см. Листья узкие и продолговатые. Цветки жёлтые или оранжевые, собранные в корзиночки напоминающие ромашку. Период цветения с июня по октябрь. Если обрывать цветки которые завяли, цветение можно продлить до самых заморозков. На сегодняшний день гибриды этого растения выглядят очень интересно и могут использоваться в самых разных цветочных композициях.

Календула - садовый лекарь для растений

Календула является прекрасным помощником в огороде. Её свойства очень разнообразны.

Это растение обладает хорошими свойствами очищать землю от сорняков. Может служить прекрасным сидератом и высаживаться на большие площади. Получится и красиво, и полезно. Часто в огородах календула размножается самосевом. Может всходить в начале весны и продуктивно размножаться по всему огороду. Такие посевы надо контролировать, что бы не нанести вред другим культурам.

Календула своим запахом привлекает к себе тлю, заманивая её на липкий стебель. Таким образов в огороде она может защищать культурные растения и деревья от тли, клещей и других вредителей.

Её можно высаживать в отдельные вазоны и переносить по саду в зависимости от необходимости. Розы и другие декоративные цветы тоже могут быть защищены с помощью календулы. При этом растение может погибнуть, но сохранить свои свойства. Календулу высаживают вдоль посадок картофеля, капусты, болгарского перца и баклажан. Но кукурузу, редис, дыни, арбузы и базилик она не любит и угнетает их рост.

календула


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высаживаю в огороде много календулы, ведь она обеззараживает почву. После цветения, несколько кустиков оставляю для сбора семян, остальные цветы собираю и сушу, а зеленую массу тут же закапываю в землю.

4 Ответить Написать

я вместе с календулой посадила возле картофеля бархатцы и маттиолу. Получится цветочное картофельное поле.

4 Ответить Написать

для борьбы с колорадским жуком по периметру картофельной грядки сажу календулу, попробуйте

4 Ответить Написать

интересные подробности

4 Ответить Написать

теперь и я буду высаживать календулу в огороде, спасибо за советы.

4 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация