1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Аконит ― использование лекарственного растения

Аконит ― использование лекарственного растения

Рейтинг

Травянистый многолетник Аконит из семейства лютиковых считают высокорослым растением, которое может достигать двух метров. Его еще борцом называют в народе и с типичными лютиками он не схож, так как может напоминать средневековый колпак или же шлем, у которого высокий гребень. Все зависит от вида этого растения, чашелистики которого видоизменены, они достаточно крупные синего окраса, а лепестки в пару нектарников превращены. Цветы от родственных живокостей аконита существенно отличаются, так как шпорец отсутствует. Цветочки, которых свыше двадцати, в крупную кисточку собраны и они находятся на пике побега. Именно поэтому издали это уникальное растение можно спутать с люпином. Зимует только лишь корень (вздутый, короткий, черной корой покрытый), так как наземная часть осенью погибает.

Аконит

Немного легенды про аконит

Из аидова царства Геракл все же выманил трехголового Цербера и когда он его волок, чудовище прыскало ядовитой слюной. В те места, куда она попадала на землю, пробивались мощнейшие побеги, на которых появлялись синие цветочки. Вот такая история в древнегреческой мифологии рассказала нам об удивительном происхождении аконита, который считают на всем северном полушарии самым ядовитым растением.

Если брать в расчет греческий перевод, то acontion обозначает стрелу. Именно наконечники стрел «купали» соком листьев во время борьбы с опасными внушительными зверями (медведями, также барсами и собственно волками). Именно поэтому в народе это растение могут еще называть песья смерть, также волкобой, даже царь-зелье или же волчьим коренем. Упоминается это растение даже в скандинавских сказаниях, что на том месте, где погиб бог Тор вырос аконит. У мифологического божества был шлем, форма которого отразилась на соцветиях.

Аконит

Аконит занимает не последнее место в ландшафтном дизайне

Благодаря декоративности борца, который может даже на каменистых почвах расти и не привередлив в уходе, его часто включают в различные цветочные композиции. В ландшафтном дизайне можно встретить такие виды аконита, как:

• кармихеля арендси (идеально растение подходит для украшения рабаток, так как растет не больших размеров);

• волчий (в высоту может достигать полутора метров и радует цветами желтого окраса);

• синий, другими словами клобучковый (цветы садового гибрида отличаются красивым бело-голубым окрасом).

При включении любого вида аконита непосредственно в ландшафтный дизайн, нужно не терять бдительности, так как растение достаточно токсичное и нельзя допускать того, чтобы с ним контактировали дети. Корень любистка, который применим, как пряность, очень схож с корнем аконита, поэтому нужно внимательно относиться к тому, что именно приобретаешь.

Анализируя все виды, можно с уверенностью сказать, что синий аконит очень ядовитый. Даже если немного потереть его листочки, может тут же закружится голова. Если его к телу приложить, то сначала пузыри появятся, а потом открытые раны.

Аконит

Аконит и его химический состав

Алкалоид аконитин является действующим главенствующим веществом, которое скапливается в корнях, листьях, в том числе цветках. Небелковой природы этот яд, особого нейротоксического действия. Слизистой кишечника он молниеносно поглощается и разносится по тканям организма, разрушая при этом мышечные и собственно нервные клетки. В итоге происходит паралич дыхания и соответственно неминуемая гибель.

Можно в траве аконита, безусловно, обнаружить алкалоид лаппаконитина гидробромида, который входит в состав сердечного препарата под названием «Аллапинин». Он способен бороться с аритмией. В корне борца содержится много видов алкалоидов ― эксцелазин, мезаконитин, аксинатин и другие, их около десяти и их наличие в процентном соотношении от одного до четырех.

Природные земли аконита

В альпийских лугах можно обнаружить над уровнем моря (на высоте от двух тысяч до двух с половиной тысяч метров) клобучковый аконит. Хорошо произрастает в дренированных почвах на северных склонах. Цветок, нектарники которого глубоко расположены, в основном почуют, то есть опыляют, преимущественно шмели. Именно поэтому полосатое насекомое нанесло аналогичный отпечаток на ареол цветов.

Есть такое предположение, что именно с городом Акон, который находится в Греции, связано название аконит, и он достаточно распространен именно в Западной Европе. Также его можно встретить в США, на Алтае, Пакистане, в Западной Сибири, Тибете, Монголии и также в Средней Азии.

В зарослях лесных, простирающихся аж до арктической Европы, можно встретить северное дикорастущее опасное растение. Допустимо аконит использовать в привычном качестве садового растения, только не все желают рисковать так из-за ядовитости аконита.

Аконит, как народное средство

Официальная медицина на данный момент с опаской относится к джунгарскому акониту из-за того, что терапия может неожиданно привести к летальному неожиданному исходу, а все из-за наличия в нем алкалоидов в большом процентном соотношении. Что касается народной медицины, то задействуют аконит для лечения многих болезней:

• гнойных, непосредственно хронических инфекций;

• недугах позвоночника и собственно суставов;

• поражения кожного покрова паразитами;

• невралгии, в том числе ревматизма;

• расстройств нервного характера;

• различных абсцессов;

• рака груди;

• даже сифилиса.

Запрещено шутить с аконитом, занимаясь самолечением, ведь кожа очень быстро способна поглотить алкалоиды, поэтому смерть может наступить даже от безобидных, на первый взгляд, растираний. 

Аконит

Аконит лечит и может покалечить

Аконит, как иммуномодулятор, применяют в избранных случаях в народной медицине для того, чтобы заставить организм бороться с опасными инфекциями. При лечении гайморита он применим и даже нефрита. Это опасное растение может выступать антиаритмическим, противовоспалительным, обезболивающим и даже спазмолитическим действием.

Лечебные свойства этого растения напрямую относятся к наличию алкалоидов, то есть их высокого содержания в нем, в частности аконитина. Благодаря такому составу происходит блокирование на клеточном уровне питания клеток организма, что дает надежду на остановку развития метастаз и опухолей. Ученые до настоящего времени не могут выявить безопасную дозировку алкалоидов, чтобы с успехом аконит использовать в онкологии.

Только некоторым опытным знахарям удается разумно подбирать дозировку, чтобы не вызвать отравления. Дело в том, что к глубокому сожалению еще не нашли от аконитина противоядия. Только советуют нейтрализовать его действие с помощь промывания желудка, используя для этого солевой раствор (на литр воды столовую ложку соли) или же активированный (около восьмидесяти перетертых в порошок таблеток добавляют в пятьсот грамм воды). Но это нужно применять до того, пока скорая помощь находится в пути.

Как осуществлять сбор аконита и его хранить

Если рассматривать аконит, как эффективное лекарственное растение, тогда все части аконита нужно использовать. До того, как произойдет цветение, нужно заниматься сбором травой, что касается корней, то их заготовку нужно осуществлять в октябре.

Чтобы не вызвали отравления эфирные масла, нужно заниматься сбором ранним утром, а не во время палящего солнца. От старых корней аконита избавляются, а очень молодые задействуют для того, чтобы возобновить заросли. Что касается остальных, то их тщательно от боковых корешков очищают, обязательно промывают и отправляют на сушку, которая должна осуществляться в хорошо проветриваемом помещении в один слой.

Очень важное условие при взаимодействии с аконитом, нужно производить все действия только в перчатках и при этом запрещено трогать глаза и лицо. Даже летучие соединения могут нанести вред организму, если в его компании провести больше полутора часов. Высушенный аконит нужно в мешочках хранить и обязательно с красной отметкой «ядовито!».

Аконит

Передозировка аконита

Исходя из того, что данное растение очень ядовито, нужно с предельной осторожностью к нему относиться. Увеличивать дозировку ни в коем случае недопустимо дозировку аконита увеличивать. Особенно детям нужно держаться от этого растения подальше, ведь отравление может выражаться:

• в обильном потоотделении;

• жжением в ротовой полости;

• диареи;

• ознобе;

• рвоте;

• тошноте;

• замедленном дыхании;

• онемении конечностей.

Нужно всегда быть начеку при отравлении аконитом, ведь может смерть настигнуть спустя всего лишь двадцати минут. Нужно срочно вызывать врачей на помощь, а в отрезок времени, пока будет ехать скорая, нужно вызвать у человека рвоту. Если не получается, нужно промыть желудок солевым раствором, после чего дать активированный уголь.

В каждом виде аконита разная ядовитость

Учитывая распространенность видов аконита, которых свыше пятидесяти, можно их разделить условно на три подвида.

1. Наиболее ядовитых относят к первой категории. Их можно распознать по двум клубням и цветкам синего окраса.

2. Менее опасных относят ко второй категории, и распознать их можно по фиолетовому окрасу цветов, белому или же желтоватому.

3. Не ядовитые относят к третьей категории, и распознать их можно по ярко выраженному желтому окрасу.

К почве, освещению и собственно к уходу аконит не прихотливый и может с легкостью выжить в период холодов. На одном месте может расти до пяти лет, но в мульчивировании почвы торфом нуждается, как собственно и в любой подкормке.

Аконит

Аконит ― интересные факты

Уже становится понятно из вышесказанного, что аконит овеян мистическими веяниями. С ним связано много легенд, колдовских фолиантов, в том числе скандинавских эпосов. Но это не дает повода, чтобы не поведать про шесть интересных фактов, которые связаны с этим ядовитым растением.

1. Культивировали это растение в древнеримских садах, придерживаясь цели декорирования, ведь императорские владения отлично украшали фиолетовые насаждения аконита. Но Траян в 117 году, в результате пристальных наблюдений, выявил непосредственную связь отравления слуг с ядовитыми кустами аконита. Именно поэтому поставили запрет в то время на выращивание этого растения в округе императорского дворца.

2. Древние греки использовали по полной программе это растение в корыстных целях, то есть избавлялись с помощью его яда от преступников, приговоренных к неминуемой гибели. Даже философ Сократ, которого обвинили в политическом предательстве, был отравлен именно аконитом.

3. В Ионическом море был такой остров Хиос, на котором чтили некий обычай, который отличался жестокостью. У него были свои правила ― если члены сообщества достигали преклонного возраста или же не были полезны в виду различных заболеваний, их обязывали принимать внутрь яд аконита, чтобы призвать быстрее смерть.

4. В своих очерках Плутарх описывал ситуацию, которая произошла с военными Марка Антония. Во время отравления аконитом солдаты в беспамятство впадали и блуждали в непонятных направлениях в поисках того, чего и сами не знали. Далее они желчью рвали и мучительно принимали смерть.

5. Народ Индии часто используют яд аконита для того, чтобы натирать им наконечники стрел в период охоты на крупных зверей. До настоящего времени племена дигароа пользуются этим методом.

6. В средневековой Европе в период святой инквизиции, если у женщин находили в доме аконит, значит, без капли сомнения этих женщин считали колдуньями, поэтому их превселюдно сжигали на костре.

Не смотря на то, что аконит может помогать при разных сложных, даже онкологических заболеваниях, важно понимать, что до сих пор не выявлена точная дозировка. Именно поэтому можно попытаться излечиться от болезни, но в результате не правильной дозировки можно привлечь смерть.

Одна надежда на ученых, которые будут вновь и вновь проводить свои кропотливые исследования, чтобы правильно рассчитать дозировку аконита, который является надеждой на то, что онкология в скором времени будет побеждена. И все это благодаря красивому растению, свойства которого до сих пор досконально не изучены. Главное не спешить и не превышать дозировку, которая в малом количестве способна натворить много бед.

Аконит

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация