1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Цветы в квартире зимой

Цветы в квартире зимой

Рейтинг

Зимняя квартира для цветов

Вот и завершился еще один летне-осенний сезон. Засыпает понемногу природа, а вместе с ней и любимые цветы. Очень не хочется с ними расставаться, особенно когда некоторые из них еще продолжают цвести.

Петуния, хризантемы, бальзамин, лобелия – это прекрасные цветы. Где же им найти место для зимовки? Это не будет проблемой, если им создать специальные условия. Это может быть оранжерея, теплица, зимний сад или веранда. Зимнее помещение должно быть не холодным и светлым, с температурным режимом от +4°С до +10°С.

В период покоя, который длится до середины февраля, этим растениям необходим свежий воздух. Помещение должно хорошо проветриваться, чтобы избавить растения от грибковых болезней. При поливе нужно учитывать температуру помещения и его осветление. В идеальных условиях растения будут расти и цвести.

В состоянии покоя растениям тоже нужен уход. Грунт в горшках должен быть сухим, но корневая система пересыхать не должна, так что цветы периодически нужно поливать. Раз в неделю растение нужно осмотреть, сухие и поврежденные стебли убрать. Перед внесением цветка с улицы (в октябре) все ростки нужно укоротить на половину. Когда они начнут отрастать в середине февраля, их нужно будет перенести на место потеплее (от +12°С до +15°С).

В это время хорошо бы обрезать растения. Например, пеларгонию обрезают до трех почек, у фуксии оставляют две трети стеблей, которые одеревенели.

Обрезая растения, нужно подумать про будущую форму кроны. Чтобы создать густую крону у карликовых деревьев, их побеги нужно уменьшить в два раза

Основные правила для комнатных растений зимой

  1. Помещение должно быть достаточно просторным.
  2. Растения в кадках нужно поставить в хорошо освещенном прохладном (но не холодном) помещении.
  3. Температура в помещении должна быть не ниже +2°С и не выше +10°С.
  4. Помещение обязательно проветривать.
  5. Не холодостойкие растения нужно занести с улицы до наступления первых морозов (конец октября).
  6. Чем прохладнее, тем меньше нужно воды. Если температура в помещении составляет от +8°С до +12°С, то поливать нужно 1 раз в 2 недели. Без полива могут зимовать кактусы, агава и растения, у которых есть колючки.
  7. В марте, когда цветы начинают расти, их нужно перенести на более светлое место.
  8. Будьте осторожны, так как после зимы растения чувствительнык солнцу и могут быть ожоги.
  9. Начиная с апреля, кадки с цветами можно понемногу выносить на улицу. Первый раз это лучше сделать в пасмурный день. Если есть угроза морозов, занести в помещение или укрыть.

Цветы 2

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная статья, мне понравилась

2 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация