1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чай с розмарином - лечит воспаление

Чай с розмарином - лечит воспаление

Рейтинг

В чем польза розмарина?

Розмарин (лат. Rosmarinus officinalis, англ. Rosemary, нем. Rosmarin) - многолетнее растение из семейства Laminaceae, в состав которой входят мята, шалфей, тимьян, лаванда и др.

Высота этого кустарника может составлять от 1-3 м. Имеет игловидные листья, длина которых составляет 2-3 см. Их цвет темно-зеленый с верхней стороны, и серовато-белый - с нижней. Они имеют сильный запах и горький вкус. Цветки сиренево-голубые и хрупкие.

Растение цветет дважды в год, в апреле и июне. Ему подходит жаркое лето и богатый кальцием почву. Розмарин не переносит низких температур и не требует много влаги.

 

Цветы собирают в апреле и мае, а листья - летом. Семена созревают с августа по октябрь. Цветки, листья и веточки розмарина связывают пучками и сушат в тени. Хранить их рекомендуется в хорошо закрытых контейнерах и в темных местах.

Самым известным продуктом, полученным из этого растения, является масло, которое считается одним из самых популярных эфирных масел. Оно создается перегонкой листьев и используется в медицинских и косметических целях. Это ингредиент парфюмерии, шампуней и мыла.

С розмарина можно сделать ванну, которая освежает организм. Побеги зеленого розмарина заправляют белым вином и получают напиток, который улучшает настроение. Есть также розмариновый мед, который является очень полезным.

Растение используется в средиземноморской кухне, как специя. Ее кладут в салаты, овощи, мясо, рыбу и мягкие сыры. Розмарин является частью смеси специй под названием прованские травы, которая также состоит из душицы, чабреца, майорана и чабера.

Розмарин упоминается в древнегреческой и римской мифологии. Он был посвящен богине Афродите, а впоследствии стал символом верности, брака, любви и смерти. Жених и невеста украшались розмарином, поскольку считалось, что благодаря своему сильному запаху он отвлекает злые силы. Этот обычай сохранился до наших дней.

Розмарин лечебные свойства

Кроме эфирного масла, листья, цветы и веточки розмарина содержат смолу, дубильные вещества, сапонины, марганец, железо, кальций, медь, магний, витамин А, витаминный комплекс В, витамин С и др. Из них готовят чай, который имеет следующие преимущества:

  • улучшает приток крови к мозгу, что положительно влияет на концентрацию, память и сохранение мозговой ткани (так это особенно рекомендуется студентам и тем людям, кто страдает деменцией)
  • помогает при плохом кровообращении, поэтому его должны принимать люди, которые меньше двигаются;
  • как природное обезболивающее средство, которое снимает головную, зубную боль, облегчает легкий ревматизм и артрит
  • помогает бороться с бактериальными и вирусными инфекциями и выводит афты изо рта;
  • улучшает здоровье полости рта и устраняет неприятный запах изо рта;
  • поскольку чай богат витаминами и минералами, укрепляет иммунитет организма;
  • способствует выведению мочи и желчи
  • как мочегонное средство положительно влияет на такие проблемы с кишечником, как запор или диарея;
  • снимает менструальные боли и симптомы предменструального синдрома;
  • помогает лечить проблемы с желудком (вздутие живота, изжога, нарушения пищеварения и т.д.);
  • рекомендуется даже тем, кто придерживается диеты;
  • регулирует артериальное давление, особенно если он низкий;
  • укрепляет нервную систему;
  • помогает бороться с депрессией и стрессом;
  • способствует лечению анемии и снимает усталость;
  • помогает лечить заболевания печени и почек и улучшает их функцию;
  • улучшает зрение;
  • улучшает потенцию у мужчин;
  • помогает лечить геморрой
  • действует как природный антибиотик и облегчает симптомы простуды (насморк, лихорадка и т.д.).

Чай также используется для наружного применения, поэтому он может лечить такие изменения кожи, как экзема, сыпь и т.д. Волосы, которые регулярно ополаскиваются этим напитком, становятся крепче. Это улучшает их рост, предотвращает выпадение волос и образование перхоти. Умывания чаем снимает морщины на лице и освежает его.

Чай с розмарином

Побочные эффекты

Чай с розмарином нельзя употреблять беременным и кормящим грудью. Не рекомендуется людям, у которых есть камни в желчном пузыре, повышенное артериальное давление, некоторые хронические заболевания и аллергия на это растение.

 В течение дня следует употреблять не более двух чашек напитка, поскольку он может быть токсичным. Если принимать его вечером, может возникнуть бессонница. Лучше поговорить с врачом или фармацевтом, который скажет, сколько времени можно пить чай и сколько перерыва нужно сделать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В нашей семье традиционно по вечерам заваривается чай из розмарина и мяты. Получаешь удовольствие не только от напитка, но и от общения с близкими.

0 Ответить Написать

Замечательное растение, мы его больше применяем как специю, а чай с розмарином не понравился, слишком горький.

0 Ответить Написать

Ну это на любителя. Наша семья вся в восторге от такого чая и даже небольшая горечь подчеркивает вкус.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация