1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 8 преимуществ применения розмарина

8 преимуществ применения розмарина

Рейтинг

Розмарин - душистое вечнозеленое растение, которое часто используют как пряность. Он ароматический и лечебный, а также используется в медицине. Из листьев розмарина и масла изготавливают лекарства, поскольку они имеют противомикробные и антиоксидантными свойствами. Применяется для улучшения памяти, при нарушении пищеварения, боли в суставах, связанных с артритом, выпадением волос и тому подобное.

Вот несколько преимуществ розмарина, которые вы должны знать:

1. Угнетает патогенные микроорганизмы

Из-за частых инфекций, вызванных патогенными микроорганизмами, которые содержатся в продуктах питания, следует позаботиться о том, как хранить и готовить пищу, особенно в летние месяцы.

Дополнительную защиту от бактерий обеспечит розмарин, который обладает противомикробным действием и подавляет распространение патогенных микроорганизмов в пище.

2. Снижает риск рака молочной железы, кишечника и кожи

Известно, что розмарин предотвращает рост клеток рака молочной железы и толстой кишки.

Самый эффективный в сочетании с куркумой или в виде экстракта.

Летом можно использовать масло розмарина, которое обеспечивает защиту от солнечного излучения и уменьшает риск рака кожи.

3. Улучшает память и работу мозга

Розмарин сохраняет здоровье мозга и предотвращает ослабление его функций.

Если вы заметите, что ваша память ослабевает, посадите розмарин в цветочный горшок и поставьте его там, где вы учитесь, читаете или где вы часто бываете.

Даже сам запах этого благородного растения может улучшить вашу память и работу мозга.

Многочисленные исследования показали, что люди, которые чувствовали запах розмарина, улучшали память и концентрацию.

Известно, что даже студенты Древней Греции клали веточки розмарина в волосы, чтобы лучше запомнить материал.

4. Снимает нарушения пищеварения и боль

Если у вас частые спазмы кишечника, газы или синдром раздраженного кишечника, чай, приготовленный из свежих или сушеных листьев розмарина, облегчит ваши недомогания.

Кроме того, благотворно влияет на проблемы с пищеварением, розмарин облегчает менструальные боли и головную боль и расслабляет мышцы.

Чай с розмарином

Добавьте веточку или две розмарина в чашку горячей воды и оставьте на несколько минут.

Затем процедите и наслаждайтесь этим успокаивающим напитком.

5. Снижает уровень стресса

Розмарин также может стать вашим союзником в борьбе со стрессом.

Известно, что он снижает уровень кортизола - гормона, который выделяется во время стресса. Это также способствует ощущению покоя и расслабленности.

Исследования показали, что, например, медсестрам легче справляться с чрезвычайно стрессовыми ситуациями на работе, вдыхая некоторое время запах розмарина.

6. Облегчает простуду и грипп

Благодаря своим противовоспалительным свойствам и благотворному влиянию на органы дыхания, масло розмарина уменьшает симптомы ангины, простуды или гриппа.

Кроме того, это облегчает недомогания, вызванные аллергией.

Капните несколько капель масла розмарина в ароматическую лампу и пусть ее запах распространяется по комнате, где вы останавливаетесь. Или залейте 2-3 капли масла розмарина кипятком, накройте голову полотенцем и вдыхайте его полезный аромат в течение 15-20 минут.

7. Стимулирует рост волос

Если у вас алопеция или выпадают волосы на определенных участках головы или волос истончается, применяйте массаж кожи головы маслом розмарина.

Согласно исследованию, у людей, которые в течение семи месяцев массировали кожу головы маслом розмарина или смесью масла розмарина, кедра или чабреца, было замечено увеличение роста волос и улучшения состояния кожи головы.

8. Защищает от преждевременного старения и дегенеративных заболеваний

Наверное, вы уже много раз слышали о свободных радикалах, которые являются врагами вашего здоровья, так как они вызывают преждевременное старение и приводят ко многим заболеваниям.

Мощным борцом против свободных радикалов является розмарин.

Эта пряность является одним из сильнейших природных антиоксидантов, который защищает вас от действия свободных радикалов и тем самым снижает риск сердечных заболеваний, рака, преждевременного старения и проблем со зрением.

Как употреблять розмарин?

Заправьте любимое блюдо розмарином, или используйте его в форме эфирного масла.

Можно добавить свежий розмарин, например, к запеченной картошке из духовки.

Его запаху в сочетании с оливковым маслом никто не сможет устоять.

В форме эфирного масла розмарин принимают в очень небольших количествах, по 2-3 капли 3 раза в день после еды. Разведите его в базовом масле (оливковом или кокосовом), или выпейте со стаканом воды.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Даже не зная о многих лечебных свойствах розмарина, мы не представляем себе мясные блюда без его аромата.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация