1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Розмарин: все, что вам нужно знать об этом лекарственном растении!

Розмарин: все, что вам нужно знать об этом лекарственном растении!

Рейтинг

Розмарин лекарственный или розмарин обыкновенный (Rosmarinus officinalis L.) - вечнозеленый кустарник из семейства Lamiaceae (яснотковые или губоцветные). Ветви деревянистые, сильно разветвленные, прямостоячие или восходящие, вырастают до 2 м в высоту. Листья расположены напротив на коротких черешках, продолговатые и узкие, длиной 2-3 см, шириной 2-4 мм. Листья имеют скрученный край, кожистые, с лицевой стороны темно-зеленые и гладкие, реверс железистый мохнатый и серовато-белый. Цветки мелкие, белые или светло-голубые, расположенные на небольших черешках в пазухах верхних листьев. Пыльников есть два, и они выступают из цветка. Цветет преимущественно весной и в середине осени. Плод яйцевидный, округлый, гладкий, буроватый орешек, разделен на две части. Все растение обладает сильным ароматом.

Среда обитания розмарина

Розмарин родом с западного Средиземноморья. В диком виде растет в странах Северной Африки - Алжире, Ливии, Марокко, Тунисе. Хорошо себя чувствует в Турции, на Кипре. Наиболее часто выращивается в Испании, Франции, Италии и на Балканах. Розмарин часто можно встретить в садах и огородах, где он выращивается как лекарственная пряность.

Разведение розмарина

Розмарин размножается семенами или лучше черенками, которые обычно лучше брать с растения весной. Держим черенки в защищенном месте в банке и поддерживаем во влажном состоянии, а когда растение даст корни, высаживаем для постоянного роста на солнечное место с хорошо дренированной почвой. Если посадить розмарин по незнанию или в силу отсутствия соответствующего места в прямо противоположном месте, в тени и твердой земле, растение будет расти, но не будет цвести, а его веточки будут направлены в сторону, ближе к солнцу.

Розмарин - это медоносное растение, пчелы собирают нектар и немного пыльцы. В очень хороших условиях он дает до 60 кг меда с улья, а урожайность с гектара может составлять до 200 кг. Розмариновый мед яркий, чистый, прозрачный, без запаха, быстро кристаллизуется в мелкие крошечные кристаллы, а в твердом состоянии он становится белым. Он имеет приятный мягкий вкус, очень качественный и высоко ценится на рынке.

Этимология

Латинское название рода Rosmarinus происходит от ros (роса) и marinus (морская) и означает морская роса. Согласно другой интерпретации, оно происходит от греческих слов rhops (кустарник) и myrinos (душистый). Название вида лекарственное означает, что он обладает лечебными свойствами. В иностранных языках имена обычно имеют схожие вариации - Rosemary (английский), Rosmarin (немецкий), Romarin (французский), Rosmarino (итальянский), Romero (испанский).

Использование розмарина

Используются листья, которые лучше всего собирать во второй половине весны. Их используют в свежем или сушеном виде как специю, они имеют горький вкус. В фитотерапии они благоприятно влияют на кровообращение, течение ревматических заболеваний, улучшают работу печени и лечат расстройство пищеварения.

1 чайную ложку сухих листьев залейте 500 мл кипятка (2 стакана), оставьте на 15 мин и процедите. Пить в течение дня 3 раза в день перед едой. Его нельзя применять беременным женщинам и людям с высоким кровяным давлением.

Эфирное масло и гидролат получается из листьев перегонкой с водяным паром.

Существует три хемотипа эфирного масла розмарина - цинеол, вербенон и камфора. Хемотипы вербенонный и цинеольный применяются как местные средства для улучшения кровообращения, поэтому нанесение на кожу головы стимулирует рост волос. Однако вербенонный хемотип более широко применяется в косметике, например, в препаратах для кожи (гидролат используется для лечения жирной и склонной к акне кожи), а цинеольный хемотип используется для кровообращения в конечностях. Камфорный хемотип розмарина играет более значительную роль, чем другие хемотипы при ревматизме и мышечных болях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я так люблю эту пряность, ни одно мясное блюдо без розмарина не готовлю.

0 Ответить Написать

Очень интересный и ароматный кустарник, хотя - кому аромат, а кому и аллергические проблемы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация