1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Как успешно выращивать шалфей?

Как успешно выращивать шалфей?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Земля
  2. Выращивание

Шалфей - растение сухого и теплого климата, но оно также переносит очень низкие температуры. В период вегетации влажная и холодная погода его не устраивает. Молодые растения нуждаются в нормальной влажности почвы, тогда как старшие растения легко переносят длительные засухи.

Земля

Шалфей процветает везде. Его можно выращивать на менее плодородных почвах, но заболоченных почв следует избегать. Лучшие урожаи достигаются на рыхлых, пропускающих и богатых питательными веществами почвах.

Выращивание

Севооборот

Как многолетняя культура шалфей не выращивается в севообороте. Его можно выращивать на одной и той же площади в течение 10 лет и более. Лучшие предшествующие культуры для шалфея - те, которые оставляют почву чистой от сорняков.

Обработка почвы: в конце лета вспашку следует делать на глубину до 30 см. Если почва заросшая бурьяном, в течение осени можно сделать еще одну неглубокую вспашку.

Удобрения

Для основной подпитки используется минеральное удобрение NPK в количестве 500 - 800 кг/га. Подкормка проводится при основной обработке почвы и перед посевом. Во второй и более поздние годы выращивания следует вносить 150 кг/га азота, 50 - 70 кг/га фосфора и 80 - 100 кг/га калия. Азот применяется в начале вегетации и после первого сбора урожая, а фосфор и калий в фазе покоя или в самом начале вегетации.

Размножение

Шалфей можно размножать семенами или делением дерна. В оптовом производстве практикуется размножение прямым посевом или через рассаду. Непосредственный посев семян в поле проводится в конце марта или в начале апреля, вручную или сеялками в ряды на расстоянии 60 - 70 см. Семена высевают на глубину 2 см. После весеннего посева поверхность следует немедленно прокатать.

Рассаду производят в холодных грядках. Семена высевают хаотично на рыхлую и богатую питательными веществами почву. Семена быстрее прорастают в темноте, поэтому после посева их следует покрыть слоем плодородной почвы толщиной 1 см. Посев проводится в конце марта - начале апреля, а семена прорастают через 10-15 дней. Летом растения следует регулярно поливать и пропалывать.

Пересадку проводят осенью, в течение октября и ноября. Пересадку также можно делать ранней весной. Саженцы высаживают рядами на расстоянии 60 - 70 см, а между растениями в ряду - 30 - 40 см.

Уход

Уход за шалфеем включает прореживание и заполнение пустых мест, междурядное выращивание, окапывание, подкормку и защиту от болезней и вредителей.

В случае размножения непосредственным посевом семян прореживание проводят на этапе, когда растения имеют 3-4 постоянных листьев. Развитые растения оставляют на расстоянии между рядами от 20 до 30 см. Вынутые растения можно использовать для заполнения пустых мест. Междурядное выращивание и рыхление проводится сразу после всходов урожая, то есть когда формируются ряды, обычно 2-3 раза в течение вегетации. В первый год выращивания рыхление проводят чаще. Старые насаждения нужно выкапывать в конце вегетации, поздней осенью или ранней весной. Также может применяться минеральная подкормка.

Первую подкормку следует проводить перед вторым окопкой путем внесения 100 - 150 кг / га азотных удобрений. В течение лета подкормку можно повторить. Вторая подкормка проводится после первого сбора урожая, вместе с окопкой. Подкормку фосфором и калием следует проводить осенью.

Урожай

Шалфей, в отличие от других растений, собирают после цветения, в конце июня, то есть когда листья серебрятся. Всю надземную часть растения собирают на высоте 10 см. Для получения листьев надземную часть сушат, а затем отделяют стебель от листьев.

Сушка

Листья можно сушить естественным путем в воздушном месте или в сушилке; первые 2-3 часа при температуре 55 ° С, а позже при 40 - 45 ° С. Высушенные листья упаковывают в бумажные или джутовые пакеты и хранят в прохладном и темном месте. Собирать урожай следует в сухую и солнечную погоду. Если шалфей выращивается для производства эфирного масла, скошенную массу следует оставить увядать перед перегонкой. Если перегонку невозможно сделать сразу после сбора урожая, траву следует высушить. Перегонка продолжается 2,0 - 2,5 ч.

Производство семян

Для производства семян урожай следует собирать, когда семена в нижней половине цветения созрели, то есть в конце июня и в течение августа. Не нужно ждать полного созревания семян, поскольку они легко осыпаются. С площади 1 га можно получить 400 - 600 кг семян.

Урожайность

В первый год выращивания урожайность относительно невелика. Самый высокий урожай достигается через 3-6 лет, а затем снова уменьшается. В случае размножения прямым посевом урожайность хорошая в первый год выращивания. С площади 1 га получают 3000 - 5000 кг сухих надземных частей растения, 2000 - 3000 кг сухих листьев и 30 - 50 кг / га эфирного масла. На плодородных почвах в условиях орошения урожайность может быть вдвое больше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Земля
  2. Выращивание
Последние обновления

Авторизация

Регистрация