1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Посадка шалфея дома и в саду

Посадка шалфея дома и в саду

Рейтинг

Шалфей - декоративный представитель лекарственных растений, в народе его называют сальвия. Садоводов привлекают не только полезные свойства культуры, а и красивоесиренево-фиолетовое цветение. Каждое растение уникально, ведь форма и цвет шалфея различны. При неимении дачного участка посадить шалфей можно и в домашних условиях, как это сделать читайте далее.

Выбор участка для шалфея

Успех выращивания шалфея в открытой почве зависит от выбора места для посадки и ухода. Поскольку шалфей южное растение, комфортней всего оно будет себя чувствовать на светлом участке без противней. Для сальвии подойдут каменистые и песчаные грунты, но только не тяжелые глинистые. Хотя культура и неприхотлива, для растения важно обеспечить дренированную почву. Для хорошего развития шалфею необходимо достаточно света и воздуха, важно, чтобы грунт был аэрационный. На участках с высокой плодородностью растение вытягивается в высоту, что влияет на качество листьев. Грунт перед посадкой шалфея необходимо подготовить: удобрить азотным удобрением и обеззаразить марганцовым раствором.

Посадка и уход за шалфеем

Семена шалфея высеваются в предварительно подготовленную почву на светлом участке в начале мая. В грунт зерна нужно заглублять не глубже, чем на 3 мм, оставляя от 25 до 30 см расстояния между экземплярами. Период появления первых всходов от момента посева 10-20 дней. Почву, в которой растет растение, необходимо поддерживать во влажном состоянии, достаточно поливать один раз в 1-2 недели.

В вегетационный период растения нуждаются в обильном орошении. Когда ростки созреют, частота поливов сокращается. Первая подкормка шалфея проводится минеральным удобрением на основе азота до начала цветения. Чтобы сформировать красивый куст сальвию нужно обрезать и стричь. После цветения с культуры удаляют засохшие цветы. Если же не делать этих процедур - растение вытянется и потеряет свои декоративные свойства. В первый год жизни с шалфея срывать листья не рекомендуется, растение ослабнет и перестанет развиваться.

Посадка шалфея в домашних условиях

Подготовьте емкость, предварительно заполнив ее субстратом, для посадки нужно использовать только проверенные семена. Чтобы проверить зернышки на всхожесть поместите их в воду на сутки - те семена, которые опустились на дно и набухли, считаются качественными и пригодными к посадке. Заглубляют зернышки в почву на 3 мм, между каждым экземпляром оставляя расстояние 25-30 см. После накройте посевы пленкой и снимите ее при появлении первых всходов. Не забывайте ежедневно проветривать растения, снимать укрывной материал на 20 минут.

шалфей

Уход за шалфеем в домашних условиях

Посадка шалфея в домашних условиях семенным способом производится в конце весны. Для сальвии подойдет плодородная, рыхлая почва со слабой кислотностью. Субстрат для растения можно купить уже готовый, обратите внимание на уровень pH, он должен составлять не больше 7. Хорошо развитая корневая система сальвии нуждаемся в пространстве, вместительность емкости для шалфея должна составляет 10-15 л. Оптимальная температура для прорастания - +20 — +25 градусов. Поскольку шалфей любит воду - почву нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Переувлажнение грунта допускать нельзя, корни могут загнить или заболеть грибковой болезнью. Подкормка культуры проводится в период цветения, использовать нужно минеральные или органические удобрения. Первый сбор урожая можно произвести уже в первый год, менять растения нужно раз в 3 года.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!

Авторизация

Регистрация