Фильтр статей

Травы и зелень 195

Полезные свойства огуречной травы
Огуречная трава – это цветущее овощное растение. Его цветки голубые, листья покрыты волосками. Бораго обладает полезными свойствами, его используют в народной медицине и редко в традиционной.
Огуречная трава, или бурачник в домашних условиях
Огуречная трава – это однолетнее травянистое растение. Его цветки имеют голубую окраску, а листья покрыты волосками и ароматно пахнут, как свежие огурцы. Сажать бораго можно в открытом грунте, или выращивать в домашних условиях.
Салат Саланова. Какой сорт салата выбрать?
Зелень салата Саланова содержит весь комплекс витаминов и минералов, который способствует улучшению состоянию ваших ногтей, волос и кожи, а так же улучшает зрение и предотвращает болезнь Альцгеймера.
Целебные свойства листьев хрена
Листья хрена содержат витамины и другие полезные вещества, обладают целебными свойствами. Они применяются для выведения солей из организма, лечения суставов и других заболеваний, используются в косметологии.
Лаванда – лекарство для души и тела
Лаванду использовали с древних времен Ее полезные и практичные свойства обладают высокой ценностью даже в современном мире
Посадка лаванды: правила и возможные опасности
Лаванда – растение не требующие пристального внимания, но оно обладает своими особенностями в уходе и посадке. Стоит знать вредителей лаванды, чтобы сохранить красоту и здоровье растения.
Разновидности краснолистового салата. Краткое описание
Краткое описание сортов краснолистового салата, внешнего вида и особенностей выращивания в домашнем хозяйстве.
Лаванда . Полезные свойства ароматной красавицы
Лаванда – это растение, которое тяжело не узнать. Лаванда – это не только декоративное растение для сада, но и очень полезное сырьё, которое используется в народной медицине, косметологии и ароматерапии.
Выбираем сорта мелиссы и делаем заготовки
Описание сортов мелиссы. Рекомендации по высаживанию, уходу и сбору растения. Практическое применение мелиссы.
Чем опасна амброзия, и как ее ликвидировать
Описание амброзии и история ее попадания в Европу. Чем опасна карантинная трава. Можно ли победить сорняк при помощи скашивания. Когда актуально использование гербицидов, а когда — ручное вырывание кустов с корнем.
Урожайные сорта салата типа Батавия
Сорта салата типа Батавия отлично подходят для любительского и коммерческого выращивания. Они нетребовательны к уходу и отличаются высоким качеством исходной продукции.
Как грамотно сочетать зелень в салатах и не только
Для приготовления каких блюд лучше всего использовать базилик, шпинат и рукколу. Под какими названиями в кулинарии фигурирует шнитт-лук и можно ли использовать его цветки. Почему укроп и петрушка считаются универсальными.
Лучшие способы вырастить укроп на огороде и дома
Выращивание укропа – занятие не хлопотное, ведь это растение отличается неприхотливостью, быстрым ростом и стойкостью к болезням и вредителям. Да и делать это вы можете в любом доступном для вас месте.
Орляк обыкновенный – полезное лекарственное растение
Орляк обыкновенный довольно известное древнее лекарственное растение Помимо использования в народной медицине растение применяется в пищу в странах Азии Новой Зеландии на Канарах
Все о микрозелени: выращиваем здоровье своими руками
Какие культуры подходят для выращивания микрозелени, какие лучше выбрать. Трудности, что могут возникнуть при выращивании микрозелени. Правильный подбор семян для микрозелени.
ТОП 3 лучших сорта салата Фризе
Описание трех лучших сортов салата Фризе, которые богаты витаминами и минералами, но непривередливы к выращиванию. Сорт: Валоне, Фристана,Фрилисс
Выращиваем ароматную петрушку на своем участке или дома
Чтобы быстро и легко вырастить свежую зелень – нужно знать, как правильно за ней ухаживать. Об этом секрете знает каждый опытный огородник. Хотя петрушка и не капризная, растение все таки требует применения некоторой агротехники.
Полезные свойства куркумы: от простуды, рака и для восстановления гормонов. Лучшие рецепты с куркумой
Куркума — одна из самых полезных пряностей. Наличие в ее составе такого элемента как куркумин, при регулярном применении, позволяет избавиться от ряда самых тяжелых заболеваний.
Рецепты на основе петрушки для сердца и сосудов
Петрушка для сердца и сосудов может стать натуральным лекарством. Как приготовить настой на основе сухой петрушки. Лайфхаки на основе петрушки: как и для чего принимать сок, и кому воздержаться.
ТОП-10 растений, которые помогут вам победить бессонницу
Бессонница – это распространенная проблема, которой страдают люди разных возрастов и профессий. Какие растения способны своим воздействием значительно улучшить качество вашего сна, описано в этой статье.
Лекарственные свойства полезного растения иссопа
Иссоп – не только красиво цветущая, а и полезная культура. В лечебных целях ее начали использовать еще в Древние времена. В современной медицине из иссопа делают отхаркивающие сиропы и другие препараты.
Полезная эхинацея у вас в саду. Посадка и выращивание эхинацеи
Один из способов выращивания эхинацеи – рассадный. Поскольку культура неприхотливая, особого ухода за собой она не требует. Вырастить такое растение на своем участке может каждый садовод.
Описание и особенности выращивания кочанных и полукочанных салатов
Чем отличаются кочанные и полукочанные салаты? Описание видов, сроки хранения. Как быстро вырастить салаты? Особые требования к температурному режиму, секреты выращивания и ухода.
Огород на подоконнике
Огород на подоконнике, выращиваем зелень.
Смачні, корисні пряні трави та рослини в горщиках
Натуральні приправи – мрія чи не кожної господині. Тож не варто відмовляти собі у насолоді придбати з десяток різних трав, які легко сходять у горщиках.
ТОП-4 способа выращивания микрозелени
Микрозелень можно вырастить несколькими способами: в грунте, на вате, в банке и гидрогеле. Основные правила проращивания семян и польза ростков.
Салат: рекомендации по уходу и выращиванию
Описание необходимых требований к правильному выращиванию и уходу за листьями салата. Рекомендации садоводов по посеву семян в открытый грунт и выращиванию рассады.
Полынь горькая - полезная трава
Описание размножение и применение полыни горькой. Кроме лечебных свойств полынь использовали для окрашивания тканей.
ТОП-12 популярных сортов щавеля
Лучшие сорта щавеля. Описание популярных сортов щавеля: Широколистный, Малахит, Шпинатный, Кровавая Мэри, Крупнолистный, Одесский 17, Майкопский 10, Изумрудный снег, Чемпион и ушли.
Для чего нужна вахта трехлистная?
Еще с давних времен известно как полезна вахта трехлистная для организма человека Растение является прекрасным лечебным средством от различных недугов
Эстрагон: выращивание дома и в саду
Эстрагон – полезное растение, которое используют не только в кулинарии, а и медицине и косметологии. Вырастить на своем участке эстрагон не сложно, для этого необходимо произвести правильную посадку и обеспечить условия для роста.
Какие сорта салата подойдут для выращивания на подоконнике
Как вырастить салат в квартире без особых хлопот. Три разновидности салата и лучшие сорта для культивирования на подоконнике. Чем удобрять и как поливать растение. Особенности посадки, выращивания и ухода за комнатными грядками
Попелиця на кропі: профілактика та методи боротьби
Попелиця на кропі. Причини появи попелиці на кропі. Як розпізнати попелицю на кропі. Народні методи боротьби з попелицею. Хімічні засоби від попелиці. Механічний і біологічний способи боротьби з попелицею.
Фацелия — выращивание и сорта, описание самых популярных
Как выращивать фацелию, какие сорта существуют. Виды фацелии, описание самых популярных сортов. Уход за цветком. Фацелия на клумбе. Как быстро нарастить зеленую массу и большое количество цветоносов фацелии.
ТОП-5 трендовых трав, которые должен иметь каждый
Популярные травы для выращивания дома. Стевия, шалфей, комнатный чеснок, вербена всегда можно использовать в кулинарии для придания интересного вкуса и аромата.
Цілющі властивості листя хрону
Листя хрону містять вітаміни та інші корисні речовини, що мають цілющі властивості. Вони застосовуються для виведення солей з організму, лікування суглобів та інших захворювань, використовуються в косметології.
Растения похожие на мяту: как не перепутать
Как отличить мяту от других растений по внешнему виду. Различия по запаху и вкусу. Сорта мяты с очень интересными запахами. Какое растение по вкусу не имеет ничего общего с мятой, а с мелиссой идентичен.
Гвоздика дельтовидная
Гвоздика дельтовидная - частый гость на садовом участке. Это растение не только очень красиво, но и лечебно.
Розмноження та використання дурману. Опис видів.
Що таке дурман? Які види та сорти можна вирощувати в саду?
Вирощування салатів – шлях до успіху
Салат рослина не вибаглива, тому вирощування його в зимовий період в тепличних або парникових умовах можуть здійснювати навіть любителі.
Посадка и выращивание черемши луковицами и семенами
Черемша или медвежьей лук – это многолетнее травянистое растение. В пищу употребляются листья черемши, они по вкусу и запаху напоминают чеснок. Сажают черемшу летом или весной двумя способами: семенами и луковицами.
Как правильно заморозить зелень
Заморозка зелени - популярный способ сохранить витаминную приправу для использования после окончания сезона урожаев. Как это правильно сделать?
Что такое микрозелень: особенности, полезные свойства, культуры и рецепты применения
Микрозелень – это разнообразные культуры, которые готовы к употреблению на раннем этапе развития. Ростки обладают огромным витаминным запасом, поэтому очень ценятся. Как вырастить микрозелень?
Посадка шалфея дома и в саду
Шалфей – полезное и красиво цветущее растение. Без особого труда шалфей можно вырастить как в саду так и дома. Как это сделать мы расскажем в этой статье.
Тело в режиме sleep. Состояние организма зимой
В зимний период наше тело, как и природа, ненадолго функционирует в умеренном режиме. В период нехватки витаминов и необходимости усиленно обогревать тело нашему организму необходимы определенные продукты.
Как вырастить лемонграсс
Лемонграсс может использоваться для многих целей. Лемонграсс хорошо себя чувствует на открытом воздухе в теплом климате и в помещении в более прохладном регионе.