1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Польза и вред шпината для вашего здоровья

Польза и вред шпината для вашего здоровья

Рейтинг

Полезные свойства шпината 

Шпинат- это зелёное травянистое растение,которое дозревает за один месяц. Многое люди считаю что шпинат это зелень, но это мнение ошибочное, шпинат являться овощем. 

Сок шпината используют как краситель, он имеет насыщенный ярко зелёный цвет. С помощью шпинатного сока красят продукты питания, например: пасту,крем для десертов,бисквиты и многое другое. 


Польза шпината 

Шпинат весьма питательный, что очень поразительно, в соотношении с другой зеленью. А всё дело в том что в шпинате содержится большое количество белка. Больше белка только в молодом горохе и фасоли. Этот растительный белок очень насыщает организм и очень хорошо усвоиться в вашем организме. Шпинат содержит в себе рекордное количество ферментов калия, фосфора и марганца. Его рекомендуют для восстановления организма после болезней. Этот овощ обладает против восполительным процессом и мочегонным действием, так же он очень эффективен при отёках.

Так же в шпинате очень высокое содержание клетчатки, это оказывает положительное действие в борьбе с запором. Очень хорошо употреблять шпинат при похудении, так как он хорошо ускоряет метаболизм. 

Вред шпината

Людям больным подагрой, ревматизмом, язвой желудка, запрещают есть шпинат из за высокого содержания щавельной кислоты. Если увеличить дозу щавельной кислоты в приёмы пищи это может последовать такими заболеваниями как цистит, могут начаться проблемы с желудком. Поэтому шпинатом лучше не злоупотреблять. 

Маленьким детям не рекомендуется употреблять шпинат, так как кишечник ребёнка не сможет управиться с таким продуктом питания. Минимальный объём щавельной кислоты в молодых листья шпината. 

Этот продукт правильнее есть маленькой порцией, так как из за большого количества пищевых волокон, может быть диарея и газообразование. Если у вас проблемы с щитовидной железной, овощ лучше употреблять после осмотра  вашим лечащим врачем. 

 Использование шпината в медицинских целях 

Шпинат очень часто является одним из продуктов для лечебных диет. Так как у него низкая калорийность и не высокий гликемический индекс, этот овощ врачи рекомендуют диабетикам и людям с лишним весом. 

Врачи рекомендуют сок шпината,принимать как лёгкое слабительное. Этот овощ имеет свойство против восполительного процесса , поэтому специалисты могут рекомендовать полоскать ротовую полость соком шпината , при заболевании дёсен. 

Главное не заниматься самолечением, главное посоветоваться со своим лечащим врачем. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы так привыкли к шпинату, что ни о каком вреде слышать не хотим. Одно то, что желудки у нас работают как часы да и от лишних килограммов избавились характеризует его только с лучшей стороны.Привда шпинат в рационе должен быть каждый день и даже на десерт.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация