1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Липа: полезные свойства, сбор и хранение

Липа: полезные свойства, сбор и хранение

Рейтинг

Как известно еще от наших мам и бабушек – липовый чай – лучшее средство для борьбы с простудными заболеваниями. Предлагаю вам ознакомиться ближе с пользой и правилами сбора и хранения липовых цветков!

Полезные свойства липы

В цветках липы присутствуют полисахариды, в состав которых входят уроновые кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла, в которых присутствует фарнезол, каротин и витамин С. Ко всему этому списку можно добавить также гликозиды, входящие в состав липы и обладающие потогонным свойством.

При простудных заболеваниях липовый чай использовали в качестве лечебного напитка еще с давних времен. Он отлично способствует снижению температуры тела, выступает как мягкое обезболивающее, мочегонное и усиливающее потовыделение средство. В таком направлении, как гомеопатия настойки из липовых листьев используют при метеоризме и расстройствах ЖКТ. Сегодня врачи назначают прием липового настоя при простудах, как потогонное средство и для полосканий горла и полости рта.

Плохих побочных эффектов, как таковых, у липы нет. Но стоит помнить, что она имеет достаточно сильный потогонный эффект и исходя из этого увеличивается нагрузка на сердце. Поэтому не стоит употреблять липовые напитки каждый день, максимум две недели ежедневного применения.

Чаи, отвары и настои из цветков липы немного сладковаты, ароматны и имеют приятный вкус.

Сбор и заготовка липового цвета

Цветение липы происходит в июне-июле на протяжении 2-х недель. Заготовка цветов проводится в начале цветения, когда большинство цветков распустилось. Необходимо с аккуратностью собирать цветки вместе с прицветниками, чтоб не испортить листья.

Проводить сбор липы рекомендуется в жаркую погоду, предпочтительно днем, так как если собрать их после дождя или в пасмурную погоду цветки не сохранятся в хорошем состоянии на долгое время и потемнеют.

Уже собранную липу нежно положить на марлю одним слоем и просушить в сушилке ( температура около +40-50°С), на чердаке, под навесом в полутени или в хорошо проветриваемом помещении. Нельзя сушить липовый цвет на солнце, так как при таком способе теряются лечебные свойства.

Правила хранения липовых цветов

Когда в период сушки цветки станут ломкими нужно убрать побуревшие и поврежденные соцветия. Но делать это нужно аккуратно, чтоб не допустить осыпания цветков. Полученные лечебные заготовки нужно хранить в герметичных емкостях (идеальным вариантом будет стеклянная банка с плотно закрывающейся крышкой) в темноте. Срок хранения липового цвета не более 2-х лет.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Каждое лето собираю липовый цвет и сушу его, чтобы потом заваривать липовый чай, который является отличным противопростудным средством.

1 Ответить Написать

Полностью согласна, а если добавить еще щепотку мяты, запах услышат и соседи. С чашечкой такого ароматного напитка можно коротать длинные зимние вечера.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация