1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Липа цветет! Польза липового цвета и его применение

Липа цветет! Польза липового цвета и его применение

Рейтинг

Дерево липа – это одно из самых привычных растений, которое можно встретить вблизи домов, в парке и на проезжей части. Высокое дерево, которое в период цветение благоухает великолепными ароматами, что манят не только прохожих, но и тех, кто понимает, чем полезна липа.

О липе можно говорить неустанно, так как липа полезные свойства имеет безоговорочные, которые не нуждаются в подтверждениях или доказательствах, ведь с самого детства каждый знает не только аромат нежно-желтых соцветий, но и на вкус может распознать липовый чай. А все потому, что дерево липа особо ценится в народе, так как имеет широкий спектр действий, которые оказывают на весь организм, не забывая даже самые мелкие детали.

Чем полезна липа?

Этот вопрос мучает многих, так как когда увидишь людей, которые собирают липу, на подсознании появляется вопрос: «А мне нужно?» Для того, чтобы четко каждый уяснил, какие липа полезные свойства имеет в своем арсенале, следует подробно перечислить направления, где липе нет равных. Дерево липа обладает:

  • мочегонным;
  • противовоспалительным;
  • антигистаминным;
  • антисептическим;
  • антиоксидантным;
  • бактерицидным;
  • успокаивающим действием.

Липе нет равных в лечении:

  • проблем сердечно-сосудистой системы;
  • простуды;
  • гриппа;
  • бронхита;
  • ангины;
  • трахеита;
  • фарингита;
  • мигреней;
  • невралгий;
  • головных болей;
  • бессонницы;
  • запоров;
  • болезни желчного пузыря.

Наряду с этим следует отметить, что дерево липа по праву может главенствовать, так как её соцветия:

  • успокаивают нервы;
  • расслабляют и тонизируют;
  • способствуют нормализации обмена веществ;
  • снимают сильную интоксикацию организма;
  • способствуют более легкому гормональному перестрою организма во время климакса;
  • нормализуют артериальное давление, предотвращая скачки показателей;
  • помогают излечить все виды кашля;
  • борются с артритами;
  • устраняют многие проблемы пищеварительного тракта;
  • снимают воспаление кожи;
  • уменьшают отечность, и ускоряют регенерирующие процессы;
  • омолаживают кожу благодаря фитогормонам;
  • значительно тормозят процессы старения кожи;
  • борются с лишним весом;
  • повышают секрецию желудочного сока.

Прочтя все эти направления, сложно задавать вопрос, чем полезна липа, так как практически все жизненно важны направления охватывает это растение. Но, тем не менее, существует несколько направлений, которые больше всего привлекают внимание общественности, именно поэтому эти направления хотелось бы рассмотреть более подробно.

липа цветет

Липа от кашля

Далеко не миф и не вымысел, что липа от кашля – это одно из лучших средств в народной медицине, которое подходит и младенцам, и людям в возрасте. Весь секрет в том, что липа способна чаем побороть любой вид кашля, и абсолютно не важно, простуда, грипп или бронхит у вас, ведь её цель одна – очистить легкие от мокроты, которая препятствует нормальному функционированию всех органов. Липа от кашля – это надежный метод лечения, так как лечиться рекомендуют чаями и отварами, которые отлично подходят для полоскания горла, когда фарингит, ларингит или ангина, ведь именно они полностью «правят балом». Уникальность этого растения в том, что как сухой, так и мокрый кашель исчезает после систематического употребления чая с липы или полоскания отваром, так как липа самостоятельно может сориентироваться «на месте» какой эффект необходимо применить в конкретном случае.

Липа для похудения – проверенный действующий метод

Многие женщины мечтают иметь стройную фигуру и подтянутое тело, но, к сожалению, в жизни существует множество проблем, которые не позволяют всем быть идеальными, поэтому проблема лишнего веса актуальна во все времена. Как ни странно, липа для похудения широко используется, так же как и в борьбе с простудой. Чаи с липы значительно улучшает обмен веществ, что не дает возможности жировым клеткам накапливаться и откладываться. Благодаря липовому чаю очень просто избавится от целлюлита, так как липа способствует быстрому выходу лишней влаги из организма, поэтому процесс похудения сводится к реальной потере веса, а не простому уменьшению уровня жидкости. Как результат, липа для похудения не просто рекомендована, а является лучшим вариантом, для систематического поддерживания организма в тонусе и весовой норме.

Липа для волос – лучшее косметическое средство

Универсальности соцветиям липы может позавидовать любое растение, так как лишь она способна воздействовать на организм со всех сторон, и помогать не только быть здоровыми, но и красивыми. Особое внимание хотелось бы уделить косметической стороне, так как липа для волос не только производить полезный эффект, но и может составить конкуренцию известным SPA процедурам в дорогих салонах. Все дело в том, что липа для волос богата веществами и множествами витаминами, поэтому может:

  • лечить секущиеся кончики;
  • укреплять и питать корни;
  • избавить от перхоти и зуда;
  • придать блеска и объема;
  • улучшить расчесывание.

Для должного эффекта следует использовать липовое ополаскивание несколько раз в неделю, тогда через 4 процедуры, начнете замечать положительный результат. Тем более, что применение очень простое, вам следует ополаскивать волосы после нанесения бальзама, поэтому эта процедура станет финальной.

Чтобы приготовить раствор из липы для волос, вам понадобится две столовые ложки сухих соцветий, которые следует залить поллитром воды и настаивать час, после чего опять довести до кипения. Обязательно процедите содержимое, и ополаскивайте волосы. Помните, эффект возможен только от свежеприготовленного настоя, поэтому оставлять на следующий раз – не рекомендуется.

полезные соцветия липы

Как правильно собирать липу?

Чем полезна липа, мы уяснили, но как правильно её собрать, чтобы она не потеряла все свои полезные свойства. Как оказалось, существует рад правил, которые категорически нельзя нарушать, так как это напрямую влияет на результат.

  1. Сбор должен происходить в парке или лесопосадке, а ни в коем случае не вблизи проезжей части или промышленных предприятий.
  2. Соцветия категорически нельзя мочить или мыть, поэтому рекомендовано рвать липу исключительно в сухую погоду и вечером, тогда вероятность наличия росы – отсутствует.
  3. Соцветия должны быть практически все распущенны, и всего несколько бутончиков должны быть закрытыми, тогда эффект от таких соцветий будет максимальным. Липа полезные свойства имеет только при таком условии, ведь если соберете раньше – растение недополучит многого, а позже – потеряет. Поэтому здесь важно правильно подобрать момент, что станет «золотой срединой».
  4. Сбор липы происходит вместе с пред цветием, так как лишь в комплексе весь цвет растения даст положительный эффект.
Правильно собранная липа – это первый шаг к успеху, далее особую роль играет правильная сушка и хранения, ведь все эти нюансы напрямую влияют на результативность и действие липы.

Как сушить и хранить липу?

  1. Помещение, где сушат липу должно хорошо проветриваться, и оборудовано вентиляцией.
  2. Избегайте прямых солнечных лучей, так как это пагубно повлияет на полезные свойства липы.
  3. Лучше всего сушить на бумаге тонким слоем, чтобы соцветия не загнили, поэтому систематически их следует переворачивать.
  4. Чтобы растение было максимально эффективным, лучше всего накрывать соцветия марлей в период сушки, дабы пыль не оседала на липе.
  5. Хранить лучше всего в стеклянной банке или тканевом мешке, тем более, что все «бабушкины» советы больше склоняются к мешкам, ведь так, липа не теряет своих свойств.

Рецепты, где используется липа

Направлений использования липы – тьма, поэтому существует свои особенности в рецептуре, так как каждый препарат имеет свои особенности и нюансы в приготовлении.

Липовый чай

Чтобы приготовить привычный липовый чай, следует одну столовую ложку сухих соцветий залить 200 мл кипятка и дать возможность настояться. После чего добавляйте сахар, или лучше мед, дабы эффект приумножился.

Настой из липы

Для концентрированного настоя следует практически полностью заполнить стеклянную банку сухими соцветиями и залить водой. Такая смесь должна настаиваться 20 дней, после чего можно употреблять ее, разбавляя с водой 1:1, тем самым улучшая работу сердца.

Липовый отвар для компрессов

Различные отвары помогают регенерировать кожу, поэтому рецепт этого средства должна знать каждая женщина. Вам понадобится всего 4 столовые ложки сухой липы, которую необходимо залить пол литрами воды. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Вариться раствор должен 10-15 минут, а после остывания и процеживания, готов к наружному применению.

Лосьон для умывания из липы

Для простой натуральной «умывалки» понадобится стакан кипятка и столовая ложка липы, которую следует настоять и процедить, перед использованием. Полученные концентрат следует развести водой, соблюдая пропорции 1:10. Регулярное использование улучшает цвет лица и нормализирует регенерацию кожи.

Липовая ванна

Для создания лучшего компонента для расслабляющей ванны, вам понадобится сухая липа. 100 грамм соцветий следует залить двумя литрами отстоянной воды. Так оставьте залитую липу на 12-15 минут, после чего доведите до кипения и проварите около 5 минут. Настой следует настоять 12-15 минут. Процедите и влейте раствор в вашу ванну, и наслаждайтесь приятной и расслабляющей атмосферой.

Липа полезные свойства свои преподносит в самом выгодном свете, поэтому её популярность проверена годами, десятилетиями и веками.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Собрали в этом году много липового цвета, ведь впереди зима и длинные зимние вечера хорошо скрасит чашечка травяного чая.

1 Ответить Написать

В июне собираем цветы липы. Аромат великолепный. Чай уже попробовали, очень приятный на вкус получается. Так что всем, всем советую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация