1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Декоративные сорта липы

Декоративные сорта липы

Рейтинг

Липа — это название рода, который содержит разновидности деревьев, чьи цветы, листья и экстракты использовались в лечебных и декоративных целях в течение многих лет.

Липы представляют собой большую группу из около 30 видов, в основном из Северного полушария. В основном это большие деревья между 20-40 метров. Они лучше всего растут на глубоко влажной почве. Цветы являются хорошими источниками нектара для пчел, особенно европейский и войлочный вид.

Наиболее распространенные виды

Tiliacordata, обычно называемая липа мелколистная, является родным видом для Европы. Это вид наиболее декоративен. Его широко используют в качестве декоративного тенистого дерева из-за его привлекательной листвы, густой, мало разветвленной, от пирамидальной до яйцевидной формы и устойчивости к городским условиям. К декоративным элементам относятся ароматные бледно-желтые цветы, маленькие орешки с прикрепленными листовыми крыльями и овальные, блестящие темно-зеленые листья с заостренными кончиками, зазубренными краями и сердцевидными основаниями. Это средне-крупное лиственное дерево, обычно растущее до 35 м. Ароматные, кремово-желтые цветы в поникающих кистях появляются в июне. Когда дерево в полном расцвете, пчелы часто посещают его, часто можно услышать жужжание на расстоянии нескольких метров от дерева. Цветы уступают место орешкам, которые прикрепляются к узким крыльям. Орешки созревают в конце лета. Падение цвета от незаметного бледно-зеленого до бледно-желтого.

Tiliacordata 

Декоративные сорта липы европейской

Tiliacordata «Komsta» — карликовая липа, небольшое компактное дерево. Вырастает на 50 сантиметров в высоту и ширину через 10 лет. Это растение имеет маленькие листья и медленно растет. Это дерево с более темной корой и темными конечными почками. В этом формате не так много карликовых лип. Tiliacordata «Komsta» очень вынослива. Растение вписывается в любой сад, альпинарий, городской парк, а также подходит для аллейных насаждений.

Tiliacordata «Komsta» 

Tiliacordata «VillaAurea»

Липа с желтым цветом листьев. Кончики побегов висят, молодые побеги оранжевого и красного цветов прекрасно контрастируют с листьями. Цветет летом слегка душистыми цветами. Вырастает до 15 м в высоту, диаметр кроны достигает около 8 м.

Мелколистная липа «VillaAurea» — это красивое, необычное дерево, лучше всего выглядит на фоне темно-зеленого цвета, например, хвойных пород. Рекомендуется в основном для парков, работает как пасьянс на фоне более высоких темно-зеленых деревьев. Требует солнечного положения и проницаемой плодородной почвы. 

Tilia «Greenspire» — растет от 15 до 20 м в высоту и может распространяться от 5 до 8 м. Это дерево имеет более высокую скорость роста, чем другой вид, и плотную крону от пирамидальной до овальной, которая создает глубокий оттенок. Листья меньше, чем у других видов, добавляющие нежное прикосновение к дереву. Издалека дерево почти напоминает узкий вариант гилфордской груши. Этот сорт липы более популярен, чем вид или любой другой сорт. Маленькие ароматные цветы, появляющиеся в конце июня и в июле.

Tilia «Greenspire» 

Липа американская или черная (Tiliaamericana)— это величественное, широко распространенное дерево, высотой 40 м, иногда растущее выше. Коническая форма, в более молодом возрасте, крона с возрастом округляется. Широко овальные листья осеньюизменяются на желтые, но часто становятся коричневыми и даже неприглядными. Это лиственное дерево имеет тенденцию прорастать у основания, производя скопление высоких деревьев вокруг основного дерева. Цветы незаметны, но ароматны. Большое дерево с длинным стволом и плотной кроной из множества мелких, часто поникших ветвей и крупных листьев; часто имеет два или более стволов и прорастает по кругу от пня. 

Декоративные сорта американской липы (Tilia americana)

«Бульвар» — сорт выведен на заказ, как уличное дерево, растет до 20 м в высоту, но имеет ограниченное распространение, около 6 м, из-за своей пирамидальной привычки роста с вертикальными ветвями. Летняя листва средне-зеленая с желтым осенним цветом. 

«Континентальное воззвание» — этот сорт имеет широкую плотную крону, поддерживаемую узкими восходящими ветвями. Таким образом, он намного выше, чем распространяется в ширину. Листья имеют привлекательные серебристые нижние стороны, плюс дерево легко растет и хорошо переносит неблагоприятные условия окружающей среды. 

«Wandell» (Legend) — это красивый пирамидальный выбор с симметричным ветвлением и сильным стволом. Он вырастет по крайней мере до 20 м в высоту и 10 м в ширину, с качественной листвой, которая остается чистой летом. Молодые стебли и спящие почки зимой красноватые. 

Wandell

«Редмонд» — наиболее распространенный сорт в торговле, это гибрид широко используется в качестве уличного / газонного дерева из-за его однородной пирамидальной привычки до 20 м высотой с распространением 10м. Большие, блестящие зеленые листья осенью могут окрашиваться в желтый цвет. 

Липа амурская (Tiliaamurensis)— родом из Кореи. Это тенистое дерево среднего размера, обычно достигает 15-25 м в высоту. По внешнему виду он похож на Tiliajaponica, за исключением того, что, по мнениюкитайских флористов, он имеет «меньшие листья и прицветники, и более короткую кисточку». Акуминатные, широко-яйцевидные или яйцевидно-округлые, зеленые листья имеют резко зазубренные края, сердцевидные основания и, как правило, липкие нижние стороны. Молодые листья несколько опушены на подмышечных впадинах снизу. Ароматные, бледно-желтые цветки по 3-20 штук появляются в конце весны и цветут висячими кистями. Цветки сменяются яйцевидно-шаровидными орешками, которые созревают в конце лета. Орешки прикрепляются к узким крыльям. Цвет осени — от незаметного бледно-зеленого до бледно-желтого.

Tiliaamurensis 

Липа войлочная (серебристая) (Tiliatomentosa) — большое дерево с широко пирамидальной кроной и крепкими наклонными вверх ветвями. Темно-зеленые листья поразительно серебристо-белые снизу. Обильные ароматические желтовато-белые цветы в середине лета могут оказывать наркотическое действие на некоторых пчел. Процветает на большинстве почв. Предпочитает полное солнце. 

Декоративные сорта войлочной липы (Tilia tomentosa)

«SatinShadow» — новый сорт, равномерный симметричный рост этого дерева делает его пригодным для использования в качестве паркового или газонного дерева. Это широкопирамидальный сорт до 18 см высотой с распространением 10 м. Летом листья очень привлекательны, так как ветер заставляет их переливаться и раскрывать их серебристые нижние стороны.

Tilia tomentosa SatinShadow 

«Стерлинговое серебро» («Стерлинг») — это аккуратно растущее дерево достигает 30 м в высоту с плотной кроной и восходящими ветвями. Листва представляет большой интерес, поскольку листья становятся серебристыми и сохраняют свои сине-серебряные нижние стороны весь сезон.

Петиоларис — это энергичное и элегантное большое лиственное дерево с висящими ветвями, на которых беловатые темно-зеленые листья в форме сердца. 

Липа крупнолистная (TiliaplatyphyllosScop)

Это дерево с прямым стволом, который может доходить 20 метров. Ствол раскрывается в тонких ветвях, которые почти горизонтально смещены вверху. Кора темно-серая и продольно рифленая. Листья в форме сердца, черешковые с зубчатым краем, голые, с коричневыми волосками внизу. Цветки душистые, бледно-зеленовато-желтые, образованные пятью лепестками, сомножеством тычинок, сгруппированных в щитковидные соцветия, чьи цветоносы частично связаны с перепончатым ланцетным луковичком длиной около 8 см, закругленным на вершине. Плод представляет собой волосистую капсулу, твердую и устойчивую с одним или двумя семенами.

TiliaplatyphyllosScop 

Сорта крупнолистной липы (Tilia platyphyllos)

«Aurea» — веточки этого сорта имеют желтоватый цвет, темно-зеленые листья снизу более светлее. 

«Fastigiata'» — этот сорт, наиболее известный своими красивыми ветвями с вертикально-овальной формой роста. 

«Laciniata» — у этого сорта листья немного странным образом лопастные или рассеченные, и они немного меньшего размера, чем у основного вида. 

Tilia platyphyllos Laciniata

«Рубра» — молодые веточки этого сорта зимой показывают красноватую окраску. 

«Tortuosa» — это дерево имеет скрученные ветви. 

Липа японская (Tiliajaponica) — это дерево в натуральную величину обычно около 18 м в высоту. У него яркие, сине-зеленые листья и более вертикальная форма роста, чем у большинства лип, и является особенно хорошим выбором для городских условий. 

Белая липа (Tiliaheterophylla) — это величественное дерево, листья которого имеют серебряные нижние стороны, что делает дерево особенно привлекательным в ветреный день.

 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А кто знает цветы декоративных лип так же полезны или нет?

1 Ответить Написать

Не думала, что существует столько сортов липы. Чаще всего сталкиваешься с ней когда собираешь такие лечебные и полезные цветы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация