1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Лимонад из бузины: рецепт, который сохраняет все полезные свойства

Лимонад из бузины: рецепт, который сохраняет все полезные свойства

Рейтинг

А вы пробовали лимонада из бузины? Легкий фруктовый вкус приятен как для маленьких детей, так и для взрослых. Кроме того, домашний метод приготовления сохраняет все целебные свойства бузины.

Сироп - варить или не варить?

Конечно, многие делаю сиропы, используя метод, основанный на кипячении сока из трав или фруктов, а затем растворении других ингредиентов. Этот метод становится все более и более популярным, потому что вы можете сделать сироп с гораздо более длительным сроком годности.

Но у всего есть свои плюсы и недостатки. Именно при кипячении некоторые витамины и другие полезные для нашего здоровья вещества просто разрушаются или их количество резко сокращается.

Холодный метод намного полезнее в этом отношении. Полученный сироп может быть лекарственным, но конечно, его не следует употреблять слишком много из-за высокого содержания сахара.

сироп из бузины


Рецепт лимонада из бузины

Что тебе понадобится:

  • большая миска свежесобранных цветов с пыльцой
  • 1 стакан тростникового или белого сахара
  • 3 больших лимона и 3 лайма
  • 2,5 литра воды - в зависимости от количества цветов они должны быть полностью погружены в воду
  • 1 чайная ложка лимонной кислоты
  • несколько капель спирта для дезинфекции горлышка бутылки

Холодно произведенный сироп может быстро испортится от попадания бактерий и любой грязи. Поэтому необходимо работать с идеально вымытыми инструментами, а также обращать внимание на чистоту используемого сырья.

Цветы бузины не должны содержать насекомых или частиц пыли. Ни при каких обстоятельствах вы не должны собирать их на оживленной дороге или в промышленной зоне. Аналогичным образом неподходящая среда обитания бузины для сбора - это окрестности сельскохозяйственного района, где гербициды и пестициды также содержатся в окружающей почве и, к сожалению, также прилипают к листьям и цветам растений.

Цветение бузины

Собирайте цветы с особой тщательностью и определенно не считайте пыльцу лишней. Именно это определяет вкус и его интенсивность. Чем больше пыльцы осталось на цветах, тем лучше. Конечно, алергикам цветение с пыльцой стоит обходить стороной.

Оборвите цветы и длинные стебли. Положите их в контейнер, в котором будем вымачивать цветение бузины.

Между цветами положите очищенные от корки кусочки лимона и лайма. Если вы хотите оставить кожуру на поверхности фруктов, необходимо покупать фрукты в качестве БИО, чтобы вы не выщелачивали часть пестицидов в сироп. Они не только придают сиропу приятный кислый вкус цитрусовых, они также действуют как естественный консервант, но мы все еще не полагаемся только на них.

Наконец, залейте предварительно прокипеченную, а затем охлажденную воду на цветы и фрукты, накройте стакан тканью и дайте ему настоятся при комнатной температуре до следующего дня (24 часа).

На следующий день мы выливаем настой и процедим его через марлю. Потратьте достаточно времени на этом этапе, настой не должен содержать остатков цветов или фруктов, сироп испортится быстрее. Затем добавьте сахар в процеженный настой и перемешайте, пока он не растворится. Наконец, мы добавляем лимонную кислоту, которая будет служить консервантом.

После завершения производства мы разливаем наш лимонад в простирилизованные банки.

Сироп также можно хранить в морозильной камере в пакетах или пластиковых контейнерах меньшего размера. Вам просто нужно разморозить его и потреблять в короткие сроки.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Попробуем такой лимонад сделать и заморозить, у нас как раз время цветения бузины.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация