1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Что такое китайский лимонник? Распространенные сферы применения. ТОП-3 рецепта варенья и джема

Что такое китайский лимонник? Распространенные сферы применения. ТОП-3 рецепта варенья и джема

Рейтинг

Эликсиром молодости, не уступающим по своим полезным свойствам корню женьшеня, сибиряки считают Лимонник китайский. Почему китайский – все просто, родиной огромной древовидной и ягодной лианы называют Китай и Японию. Впервые описан и испробован лимонник был именно там, а уж после был перенесен в Сибирь и на Дальний Восток, где и по сей день благополучно растет и размножается. Встретить заросли лимонника можно везде, но именно сибирские ягоды наиболее полезны и питательны.

Прежде, чем приступить к рекомендациям по заготовке ягод растения, необходимо определиться с пользой и областью применения лечебного сырья, да и выяснить действительно ли ягоды лимонника оздоровят человека.

Внешний вид китайского лимонника 

Итак, Лимонник китайский – это огромная по размеру, древовидная, сильно разветвленная, густая, темно-зеленая лиана, цветущая и плодоносящая. Цветение кистевидных гроздей начинается в июне. В сентябре среди темно-зеленой листвы появляются крупные грозди ярко-красных ягод, кислых по вкусу и напоминающих обычный лимон. Отсюда и пошло название растения, хотя к цитрусовым оно не имеет ни какого отношения. Растение очень мощное, быстро и хорошо разрастается, способно за небольшой период покрыть своими ветками небольшое строение.

Особенностью растения можно выделить морозоустойчивость и долговечность. На одном месте лимонник произрастает и плодоносит до 40 лет. Растение-сибиряк, плохо переносит засушливый жаркий климат и яркое солнце. В нашей местности лианы лимонника встречаются в лесных, затененных чащах, но размеры их гораздо меньше, чем у сибирских сородичей из-за климата. Да и плодоношение слабое. Поэтому, при желании получить пользу от питательных плодов – используйте дальневосточные, сибирские ягоды.

Многие считают возможным выращивать лимонник в темном углу сада и утверждают, что ягоды также вкусны и полезны. Спорить не будем. Если лимонник китайский растет и плодоносит в вашем саду, то смело используйте для заготовки плоды именно вашего растения.

лимонник китайский 

Сферы использования китайского лимонника

Это растение имеет ряд направлений, где чаще всего применяются его плоды. Это:

  • Кулинария. Изготавливают варенья и джемы, кисели и сиропы, прохладительные тонизирующие напитки, добавляют эфирное масло, полученное из сушеных ягод и косточек, в кондитерские изделия.
  • Производство вин. Сок, выжатый из спелых плодов, применяют для букетирования алкогольных напитков. В частности вино с добавлением сока лимонника китайского, приобретает запах и вкус обычного лимона. Листья и кора растения придает лимонный аромат чаям и отварам.
  • Парфюмерная промышленность. Косточки ягод растения богаты эфирным маслом с запахом цедры лимона, которое добавляют при производстве косметических средств.
  • Медицина. Ягоды, листья, древовидные ветки, кора и даже корни лимонника, полны лечебными свойствами. Препараты, полученные на основе растения, обладают адаптогенным, тонизирующим, психостимулирующим действием. Плоды возбуждают центральную нервную систему, стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают кровоснабжение и ритм сердца, проходимость сосудов и деятельность дыхательной системы, полезны при истощении, пониженной работоспособности и похудении. Употребление в пищу лимонника китайского особенно рекомендовано детям, беременным и людям пожилого возраста. Но мера и предосторожность в приеме лекарственного растения необходимы всем, невзирая на возраст и состояние здоровья. 

Варенье из китайского лимонника «Кисло-сладкий рай»

Сам процесс изготовления варенья заключает в себе переваривание плодов растения с добавлением сахара. Ягоды лимонника переваривать нельзя. При термической обработке вся польза, а именно максимальное содержание витамина С улетучится, снадобье потеряет свое медицинское назначение. Но, благодаря превосходному вкусу, ягоды все, же варят и добавляют к чаю и выпечке, просто наслаждаясь превосходным вкусом.

Для приготовления варенья из спелых ягод китайского лимонника необходимы следующие ингредиенты:

  • Перебранные ягоды – 1000 г;
  • Сахарный песок – 1500 г;
  • Свежевыжатый яблочный сок – 150 г;

Начинаем готовить

  1. Первое, что необходимо сделать – это осмотреть и перебрать грозди с ягодами. Плоды надо использовать слегка недозревшие, твердые.
  2. Желательно под проточной водой, а можно и в наполненной до краев миске, аккуратно промыть грозди с ягодами, не снимая плоды с веточек.
  3. Промытые ягодные грозди необходимо разложить на вафельном или бумажном полотенце, дать стечь влаге и ягодам хорошенько просохнуть.
  4. Далее отделяют плоды от грозди в отдельную миску, стараясь как можно меньше травмировать ягоду, сохранить ее целостность. Заполненную миску с ягодами лимонника засыпают сахарным песком и так оставляют на ночь, накрыв полотенцем для выделения сока. Отметим, что сока образуется очень мало и практически весь впитает в себя сахар.
  5. Для получения более жидкой массы, пригодной для варки, в миску добавляют яблочный сок, для приготовления которого нужны только сладкие яблоки, ведь ягоды лимонника очень кислые и кислота из яблок будущему блюду не нужна. Необходимы только жидкость, привкус и яблочный аромат, что разнообразит вкус варенья. А еще яблочный сок влияет на желейность конечного продукта после остывания. Если яблок нет, то сок вполне можно заменить обычной водой в том же объеме.
  6. Миску с ягодами, сахаром и яблочным соком ставят на огонь и доводят до кипения. Кипятить сладкую массу не стоит в целях сохранения целебных свойств основного продукта, только довести до кипения и отставить с плиты. В таком виде варенье «отдыхает» на протяжении 12 часов, после процедуру повторяют еще трижды, до получения продукта нужной консистенции, постоянно помешивая при нагреве.
  7. Когда внешний вид и консистенция варенья полностью удовлетворяет ваше желание, горячую смесь необходимо разлить по стерильным банкам и укупорить.
Варенье, приготовленное по этому рецепту, может простоять в кладовой два-три года и не утратить своих вкусовых качеств. О лечебных свойствах вареного продукта утверждать не будем, но улучшить вкусовые качества различных десертных напитков и блюд, а также кондитерской выпечки оно вполне сможет.


Джем из китайского лимонника «Пикантная нотка»

Многим по вкусу приходится джем из китайского лимонника.

Для приготовления джема нам понадобятся:

  • Спелые и мягкие ягоды – 1000 г;
  • Сахарный песок – 1500 г;
  • Яблочный сок из сладких плодов – 150 г.

Начинаем готовить

  1. Перебираем ягоды. Если для приготовления варенья нужны недозревшие плоды, не совсем еще темно-красные и твердые, то для джема будем использовать уже созревшие ягоды лимонника китайского, полные питательного сока. Ягодные грозди очень аккуратно перебирают, отделяют сухие и подгнившие плоды, стараясь как можно меньше деформировать и повреждать ягодки-горошинки.
  2. Промыть главный компонент под проточной водой – обязательная процедура. Ягодные грозди промывают под потоками воды, но если плоды переспевшие, то водяная струя может повредить целостность оболочки и сок выйдет наружу. Попробуйте помыть ягодные грозди, окунув в миску с водой.
  3. Чистые ягодные грозди выкладывают на полотняную ткань или бумажное полотенце для просушки и удаления капель воды естественным путем. После, ягоды аккуратно снимают и помещают в кастрюльку, добавляют яблочный сок только из сладких яблок, все перемешивают и отправляют на огонь. Сок можно заменить обычной водой.
  4. Для разрушения ягодной оболочки и выхода сока наружу, подготовленные плоды необходимо нагреть. Помним, что сок при кипячении теряет витамин С, поэтому производим нагрев на слабом огне и массу до кипения не доводим, только нагреваем. Температура нагретой массы не должна превышать 80 градусов.
  5. Остывшую массу из ягод лимонника китайского и яблочного сока, а может просто воды, высыпают в металлическое сито и, с помощью обычной толкушки для пюре, перетирают, освобождая от мякоти семечки ягод. Полученную смесь можно отжать через марлю и получить совсем чистый сок, а можно далее использовать в первоначальном виде, то есть с мякотью
  6. Если сока получилось мало, и джем не будет долго храниться, тогда в полностью остывший и процеженный сок, добавляют сахар по вкусу. Полученную массу перемешивают, засыпают в банку, закрывают капроновой крышкой и хранят в холодильнике. Такой джем будет жидковат, но вполне пригоден для добавления к чаю. А еще он будет служить своеобразным лекарством от массы недугов, ведь количество витамина С практически будет сохранено.
  7. Если заготовка производится для дальнейшего долгого хранения, то сахар засыпают в полученный сок, перемешивают и массу доводят до кипения, а уж после разливают в стерильные банки и закатывают. Несомненно, большая польза в джеме, приготовленном без кипячения ягодной массы, но, при малом количестве сахара и без холодильника, джем быстро испортится. Поэтому, какой приготовить джем решать только вам.

 

«Сырое» варенье из китайского лимонника

Пожалуй, самым лучшим способом заготовки ягод лимонника китайского – это приготовить смесь спелых плодов с сахаром.

Конечно же, вареньем не обработанную термически смесь, назвать сложно, но для простоты восприятия назовем ее «сырым» вареньем.

Для приготовления потребуется:

  • Ягоды лимонника спелые – 1000 г;
  • Сахарный песок – 2000 г.

Начинаем готовить

  1. Ягоды перебираем, отделяя поврежденные и засушенные плоды с особой осторожностью для сохранения целебного сока. Ягодные грозди промываем под проточной водой или в большой миске, выкладываем для просушивания на полотняную ткань или бумажное полотенце.
  2. Полностью сухие и чистые плоды аккуратно снимаем с грозди и, малыми порциями, выкладываем в стерильную и сухую банку, пересыпая сахарным песком. Слой ягод и слой сахара чередуют до полного наполнения стеклянной банки. Количество сахарного песка уменьшать не рекомендуется, так как варенье будет «сырым» и при малом количестве сахара может забродить даже в холодильнике.
  3. Наполненную банку обвязывают марлей, и на ночь оставляют в теплом месте. Утром на дне емкости образуется сок, банку встряхивают, пытаясь, таким образом, смочить соком все ягоды, закрывают полиэтиленовой крышкой и отправляют в холодильник. Такое варенье хранится около месяца.
  4. «Сырое» варенье из ягод лимонника китайского можно употреблять в пищу сразу после приготовления. Перед вскрытием банки, да и при хранении в холодильнике, массу надо встряхивать для лучшего растворения сахарных кристаллов.

Лимонник китайский – это оптимальная возможность порадовать своих гостей во время чаепития необычным и очень вкусным вареньем, что сможет не только повысить «ценность» хозяйки, но и восполнить организм таким полезным витамином С.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Листья этого замечательного растения не менее полезны, чем плоды.

2 Ответить Написать

Попробую и я сделать сырое варенье, как оказалось, оно самое полезное.

2 Ответить Написать

Простые и доступные рецепты, можно воспользоваться и приготовить сибирский эликсир

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация