1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лимонник китайский

Лимонник китайский

Рейтинг

Китайский лимонник произрастает в Китае, Японии и Корее. Встречается так же в Приморском Хабаровском краях и Амурской области по берегам рек Амура и Буреи, на суглинисто-песчаной почве, хорошо пропускающей воду и богатой многолетним листовым перегноем, а также в разреженных приамурских лесах. Лимонник не выносит заболоченной почвы, медленно растет на глинистых и других тяжелых почвах. Без опор лианы толщиной до 15 мм поднимаются не выше чем на 25 см, затем побег кренится в сторону, полегает и растет медленно. Но как только он достигает опоры, побег меняет «характер» и быстро начинает расти по принципу винта – по ходу часовой стрелки. Древесина его очень прочная, гибкая, не ломается.

Как он размножается?

В естественных условиях – прикорневой порослью. В саду тоже его можно вырастить из поросли, а можно размножить семенами (только стратифицированными) или зелеными черенками. Одревесневшие не приживаются.

А верно, что всхожесть семян очень мала?

Действительно мала, но ведь можно ее повысить, неоднократно меняя температурный режим.

В порядке эксперимента можно 500 гр. семян смешать с речным песком (1:5), увлажненным так, что при сжатии и разжатии в кулаке он медленно рассыпался бы. Поместить их в старую, эмалированную кастрюлю с мелкими дырками. На дно на 2,5 см насыпать мелкого речного гравия, накрыть обтянутым капроновой сеточкой деревянным кружком с дырками. Кастрюлю держать 30 дней накрытой мешковиной в жилой комнате около отопительных батарей, следующие 30 дней в погребе при +2-5°, дальше 30 дней в подполье при +13-15°. Затем на 48 часов охладить, можно например, закопать их в снег, и 10 последних дней выдерживать семена при температуре +8-10°.

Высевать в землю семена можно, когда температура почвы достигнет +8-10°. В течение всего времени периодически песок необходимо рыхлить и по мере надобности увлажнять его. После такой стратификации всхожесть семян достигает 85%. При повышенной влажности и уплотненной массе семена задыхаются и теряют всхожесть.

7678678

Есть ли особенности выращивания саженце из семян?

Необходимо подготовить почву, близкую по структуре к естественной. В период всхода семян нужно оберегать их от прямых солнечных лучей. В жаркие дни проследите за влажностью почвы.

На подготовленной грядке по схеме 10 см (ширина) × 12 см (глубина) × 15 см (между рядами) проведите бороздки, удалите из них почву, насыпьте 2 см речного гравия, 8 см листового перегноя и вразборс посейте семена. На 2 см присыпьте их листовым перегноем и тонким слоем опилок (для предупреждения перегрева почвы в месте посева). Почву укатайте катком. Над грядкой сделайте каркас на высоте по краям 15. По центру 75 см, с вентиляционным устройством в торцах, и накройте пленкой.

Под пленкой гряда будет находиться до начала всхода семян. Затем пленку замените на мешковину. Это затемнение снимайте только в пасмурные дни. В жаркие дни тщательно следите за влажностью почвы. Ведь корешки прорастающих семян находятся в верхнем ее слое. Иногда в жаркие дни приходиться с помощью распылителя через мешковину поливать всходы 2-3 раза в день.

В течение июня-августа трижды нужно подкормить растения азотной корневой подкормкой с гетероауксином (на 10 л воды 30 гр мочевины и 1 таблетка), а в сентябре – октябре фосфорно-калийной.

При таком способе посадки всходы хорошо сохраняются, саженцы растут активно, образуются обильные корни и растение хорошо переносит пересадку на постоянное место.

Когда лучше высаживать саженцы лимонника?

Считается, что целесообразна ранняя осенняя посадка – третья декада сентября и октября. В это время дни короткие, жара уже спадает, создаются благоприятные условия для приживаемости, и рано весной сеянцы трогаются в рост и дают хорошие лианы.

При весенней посадке лимонник плохо приживается, побегу растут слабо. При осенней посадке лианы перед наступлением заморозков надо укрыть листом, соломой или другим материалом.

Как можно отличить женские растения от мужских?

У плодоносящих растений – по цветкам. В женском цветке крупный зеленоватый пестик, а в мужском – три сидячих тычинки. В естественных условиях лимонник плодоносит не ежегодно и урожай дает низкий.

Можно ли ускорить начало плодоношения лимонника и как увеличить урожай плодов?

Лимонник вступит в плодоношение раньше, чем вы подготовите почву лучше, чем она в естественных условиях, хорошо будете ухаживать за растением и посадите их в широкие (до метра шириной) траншеи с дренажем из гравия или битого кирпича и большим количеством листового перегноя. Хорошо зарекомендовала себя посадка лимонника в одиночных местах – у забора, возле беседки или у стенки, на солнечной стороне в шахматном порядке, не чаще чем в 60 см друг от друга, не менее 10 саженцев на опору. В период активного роста и ветвления необходимо своевременно прореживать, а после вступления в фазу плодоношения удалять не дающие урожай и лишние мужские растения, а также лишнюю прикорневую поросль, не повреждая материнских корней.

Все это ускоряет развитие лимонника и повышает урожайность плодов.

В затененных местах лимонник вообще не плодоносит.

45387354

Укрывать ли лианы на зиму?

Там где температура воздуха не снижается до -35°, это не требуется, а там где морозы бывают выше -40°, лучше опоры устраивать на крючках и перед замерзанием почвы лианы укладывать горизонтально и укрывать их соломой, листом и т.д.

Как отличить саженец лимонника от других похожих на него растений?

По запаху. Отщипните кусочек коры, сорвите листик или почку, разотрите между пальцев, и вы почувствуете специфический запах лимона.

Можно ли использовать для посева семена из засахаренного лимонника?

Нет, не получиться. Семена теряют всхожесть.

Садоводам-любителям нет смысла самим стратифицировать семена и выращивать саженцы в малом количестве, лучше приобрести саженцы в питомниках и по возможности расположенных в вашем районе проживания.

Пересадка саженцев лимонника на месте с комом земли обеспечивает 100% приживаемость растений.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация