1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Картофельный крахмал. Как приготовить и использовать в быту

Картофельный крахмал. Как приготовить и использовать в быту

Рейтинг

Приготовление крахмала

  1. Очищенный картофель мелко натереть на терке.
  2. Тертый картофель поместить на пару минут в сито. Под сито поставить емкость.
  3. Картофель отжать до появления жидкости, которую собираем в емкость под ситом. Выжатый, тертый картофель пригодится в приготовлении драников.
  4. Теперь дайте жидкости в емкости постоять, пока крахмал не осядет на дно. Аккуратно вылейте содержимое, чтобы крахмал остался в емкости.
  5. В емкость добавить 1 стакан воды и снова подождать, пока крахмал опустится на дно. Повторить этот процесс еще несколько раз, пока крахмал не станет полностью белым.
  6. Осторожно слейте последнюю воду и дайте крахмалу просохнуть в течение часа.
Сушить крахмал нужно при температуре не выше до 40°С. Если температура сушки будет выше, крахмал превратится в клейстер.



Воду из-под крахмала можно использовать для приготовления масок для лица.

Применение крахмала

Он используется для сгущения соусов, пудингов или кремовых супов. Его также добавляют в муку для приготовления очень сыпучей выпечки и тортов.

Картофельный крахмал используют не только в кулинарии, но и в бытовых целях.

Удаление пятен всех видов

  1. Избавиться от чернил или пятен крови на одежде. Для этого нужно смешать крахмал с водой, а потом такой раствор втирать по поверхности пятна. Дать высохнуть и почистить место загрязнения. При необходимости повторить процесс, а затем выстирать одежду, как обычно.
  2. Можно приготовить моющее средство для мытья посуды из картофеля. Это работает, так как крахмал является хорошим средством для удаления жира и грязи.
  3. Все виды пятен на коврах можно удалить с помощью крахмала.

Для этого нужно насыпать порошок на пятно, протереть область загрязнения чистой тканью и оставить на 15-20 минут. Затем провести пылесосом – и пятен, как и не бывало. Все то же проделать с пятнами на стенах или на полу.

Серебряный блеск с помощью крахмала

Для этого снова понадобится смесь из крахмала и воды. Смесь нанести на изделия из серебра, дать просохнуть, вытереть все остатки и отполировать поверхность мягкой тканью.

Клей для детей

Можно легко сделать нетоксичный, «съедобный» и долговечный клей из крахмала, ведь маленькие дети все тащат для пробы в свой рот и облизывают пальцы. Как сделать безопасный клей:

  1. В емкость налейте горячую воду, добавьте уксус, соль и перемешайте.
  2. Добавьте крахмал, и снова перемешайте. Вначале крахмал твердый, но благодаря постоянному помешиванию, он быстро растворяется. Смесь приобретает молочный оттенок.
  3. Смесь нагреть и непрерывно помешивать, чтобы не было сгустков. Помешивать до тех пор, пока все не станет похоже на йогурт, смесь будет слегка кипеть.
  4. Разлейте клей в емкости.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После уборки картофеля все мелкие клубни перерабатываем на крохмал. Очень кропотливое и трудоемкое занятие. Провозишься полдня, а получишь полкило крохмала.

3 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация