1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Полезная эхинацея у вас в саду. Посадка и выращивание эхинацеи

Полезная эхинацея у вас в саду. Посадка и выращивание эхинацеи

Рейтинг

Изысканное яркое цветение эхинацеи хвалят многие садоводы, растение применяют не только для создания цветочных композиций в парках и на газонах, а и в медицине. Эхинацея хорошо цветет в южных регионах, высаживают растение на различных зонах для украшения местности. Крупные экземпляры эхинацеи отлично сочетаются с большими зелеными кустарниками. Растение считается высоко декоративным, это подтверждает длительный период цветения (60 дней). О выращивании рассады эхинацеи расскажем далее.

Подготовка грунта

Эхинацея - неприхотливое растение, приживается цветок на разных грунтах. Почву для выращивания рассады можно купить или приготовить самостоятельно, главное, чтобы онабыла воздушная, влагоемкая и легкая. Как магазинную, так и самостоятельно приготовленнуюпочву необходимо продезинфицировать, для этого пакет с грунтом необходимо поместите на мороз на 10 дней. Существует еще один метод дезинфекции - марганцовый. Слабый раствор марганцовки быстро избавит земляной субстрат от инфекций и бактерий.

Подготовка семян и посадка эхинацеи

Чтобы ускорить рост и развитие семян необходимо замочить их в стимулирующем растворе или в обычной воде. Для этого их нужно завернуть в салфетку и положить на блюдце в комнатную температуру. Салфетку с семенами необходимо постоянно увлажнять. Скорее всего, биохимическая реакция, появление корешка, у всех семян одновременно не произойдет, потому дружного прорастания ждать не следует. Семена высаживаются в небольшие емкости в период, когда они начинают проклевываться. Их размещают на глубину 1,5 см, а сверху присыпают тонким слоем песка. Если семенам больше 1 года, всхожесть будет невысокая. В период прорастания рассады субстрат нужно регулярно поддерживать во влажном состоянии, почва увлажняется из пульверизатора. Ящики с семенами нужно накрыть почвой и разместить в светлом помещении с температурой 3 — 15 градусов, комнатная температура для выращивания рассады тоже подойдет.

Уход за рассадой

Уход за эхинацеей заключается в поддержании влажности субстрата, в период появления первых всходов пленку или стекло с ящиков нужно снять. Как известно, цветок растет практически на всех почвах, поэтому для выращивания рассады приготовление особенного субстрата не обязательно. В открытый грунт подросшие ростки необходимо высаживать в конце мая, когда минуют заморозки и почва достаточно прогреется.

эхинацея


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как интересно это растение под названием эхинацея, честно говоря, я не знала его, но теперь, с прочтением этой статьи, оно кажется мне сказочным растением, поскольку помимо украшения вашего сада, оно обладает ботаническими свойствами ... поскольку я готова выращивать его для Так что пользуйтесь всеми его преимуществами.

2 Ответить Написать

Раньше часто покупал её себе и детям, но даже и не задумывался о выращивании. Случайно наткнулся на эту статью и появилась мотивация для этого. Кто живет в частном доме рекомендую заняться этим! Не сложно, зато не придётся тратить деньги и время на всё это

2 Ответить Написать

Эхинацея повышает иммунитет, очищает всю лимфатическую систему, кровь, печень, борется против вирусов, бактерий, грибков. В этом чудо растении содержится много лечебных элементов и веществ, самый важный из которых бетаин, который предотвращает появление симптомов инфаркта и инсульта.

2 Ответить Написать

Еще не выращивал эхинацею. Думаю можно попробовать на следующий год , мы с женой давно хотели посадить какие-нибудь красивые цветы в нас на участке. Где лучше заказать семена?

2 Ответить Написать

Я не очень разбираюсь в цветах но мне нравится когда на даче на клумбах разные цветы, эти похожи на ромашки только цвет другой. Простые и красивые цветочки и 100% не сложные в выращивании и ухода особого для них не нужно. Только бы название было попроще а то не запомнить никак.

2 Ответить Написать

В затемненном месте высушиваю лепестки эхинацеи - зимой отличная и полезная добавка к чаю

2 Ответить Написать

Эхинацея не только является украшением сада, оно еще и очень полезное лекарственное растение, которое обязательно нужно посадить в каждом доме. Замечательная профилактика инфарктов и инсультов.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация