1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Лавровое дерево выращивание в домашних условиях

Лавровое дерево выращивание в домашних условиях

Рейтинг

Описания лавра

Растение которое способно отпугивать комаров, мух и других насекомых. Без него сложно представить блюда на кухне. Он знаком всем, но мало кому известно, что лавр можно выращивать дома. Он не прихотливый для выращивания в домашних условиях.

Виды лавров. Лавр благородный и лавр канарский. Они отличаются формой листьев. Выращивание одинаковое. Лавр может расти около 15 лет.

История лавра

Лавр как комнатное растения выращивали во времена стародавнего Рима. Его считали священным деревом. Венками из его листьев украшали головы победителей. Лавровый лист все известная специя которая улучшает пищеварение. Был не заменимый при эпидемиях холеры, дизентерии. Широко используется в народной медицине.

Подготовка семян лавра

Купить семена в садовом магазине. Высевать семена лучше в декабре, январе месяце. Перед тем как посадить семя лавра нужно его замачивать в воде. Снять черную корочку которой покрыто семя, под ней находится мясистая часть, она предохраняет орех от пересыхания. В оболочке срок хранения один год в холодильнике. Семя без мягкой кожуры очень быстро пересыхает и теряет всхожесть.

  • После снятия кожуры промыть под водой.
  • Попудрить активированным углем.

Предохранительные меры от загнивания.

Приготовления грунта для лавра

На дно горшка укладываем керамзит. Сверху грунт который предварительно пропаривать кипятком. Из чайника полить грунт кипятком, дать стечь воде. Через несколько дней почва приобретет сыпучесть. Можно приступать к посеву семян.

Посадка семян лавра

Делаем углубление на 2 см в земле, погружаем семя, закопать. Все полить. Вода должна быть комнатной температуры, отстоянная от хлора. Создаем теплицу. Взять пластиковую бутылку 1,5 литров. Обрезать для использования верхнюю часть с крышкой. Поставить в горшок. Открывая крышку будем производить проветривания, это делать два раза в день по 10 мин. Через это отверстия так же поливать.

bay-leaf1

Размножение черенками лавра

Обрезать понравившийся черенок и подготовить его в марте. Для укоренения убираем лишние листья. Пудрить кончик черенка любым стимулятором корней. Черенок садим в подготовленный заранее горшок с почвой. Сделать лунку, поглубже поставить, землю уплотнить, хорошо полить. Накрыть бутылкой, банкой, сделать парничек. Поставить в теплое, светлое место. Через три недели он укоренится.

maxresdefault

Уход за лавром

Если вы хотите вырастить большое дерево нужно садить одно семя в один вазон. Если это будет куст, то несколько семян в вазон. Опрыскивать два раза в день. Перевалку в первые три года жизни делать каждый год. Потом по мере разрастания.

Стричь листы и побеги с 4 летнего возраста. Срезать листья осенью или зимой. Содержания эфирных масел достигнет 3-4 %. Обрезать ненужные побеги и сущим в проветриваемом помещении без попадания солнца. Чердак, кладовка. После просушки сложить в закрытую коробку.

Заболевания лавра

При застое почвы может появиться белая гниль. Пострадавшие листья сорвать. Раскопать если сгнили корешки убрать тоже. Ранки присыпать активированным углем. И посадить в свежий грунт.

Вредители лавра

Единственным вредителем лавра считается паразит щитовка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Лет 10 назад отдыхали на Кавказе, привезли оттуда кустик лавра, посадили. Сейчас это величественный куст, который обеспечивает пряностью не только нашу семью, но и всех соседей.

1 Ответить Написать

а у мня уже растет куст лавра

1 Ответить Написать

удивительно, попробую и я посадить

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация