1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Экзотические растения
  4. Секреты выращивания и варианты использования чайота

Секреты выращивания и варианты использования чайота

Рейтинг

Чайот или мексиканский огурец — один из самых необычных овощей, которые можно увидеть на украинских приусадебных участках. В нашей дачной культуре чайот появился больше века тому, но он до сих пор остается загадкой для многих огородников. Родина мексиканского огурца — Центральная Америка. Если максимально точно — Мексика (что следует из названия растения). Первые упоминания об этом представителе тропической флоры фигурировали в рассказах испанских завоевателей, которые видели, как ацтеки едят необычные овощи, дарующие им силы и долголетие. В общем, чайот — тот еще фрукт! В смысле, овощ. И нам с вами есть, о чем поговорить.

Основные характеристики чайота

Официальное название мексиканского огурца — Sechium edule. Это растение, которое предпочитает даже не тропический климат, а субтропики. Лучше всего оно растет в Крыму — по сути, в единственном украинском регионе, который расположен в субтропическом климатическом поясе. Да и то не на всем полуострове, а только на южном берегу Крыма. Неплохо растение приживается в Грузии, а также в Краснодарском регионе Российской Федерации.

Название растения происходит от слова “шайот”, с помощью которого древние ацтеки обозначали “колючую тыкву”.

Чайот — представитель семейства тыквенных. А следовательно — родной брат тыквы и кабачка. Ниже вы найдете краткие характеристики этого овоща ацтеков, по которым запросто сможете опознать растение при встрече.

  • Стебли:лианоподобные, вырастают в длину от 10 метров до 20 метров, имеют усики, при помощи которых ловко цепляются за опоры и любые вертикальные поверхности.
  • Клубни:формируются на корневой системе; на корне одного куста может быть до десяти клубней, вес каждого из которых составляет примерно килограмм; визуально клубни очень похожи на плоды мексиканского огурца, но их мякоть больше схожа с мякотью картофельного клубня.
  • Плоды:визуально напоминают большие груши; окрашены либо в зеленый, либо в желто-зеленый цвет; в длину плоды достигают 20 см; масса каждого овоща приближается к килограмму; мякоть плодов сочная, в ней много крахмала; поверхность овощей может быть как колючей, так и абсолютно гладкой (в последнем случае плод имеет морщинистую структуру кожуры).
  • Листья:округлые, имеют опушение, диаметр листовой пластины может варьироваться от 10 см до 25 см.
  • Цветки:на кусте присутствуют и мужские, и женские цветки; их окрас может быть кремовым или зеленоватым.

Урожайность одного пятилетнего куста чайота в среднем составляет 40 кг овощей. То есть на одном взрослом растении поспевает порядка восьми десятков полукилограммовых плодов. 

Плоды чайота обладают отличной лежкостью. Сбор производят после завершения цветения — начиная с середины сентября и чуть ли не до самых холодов (часто последние овощи с куста снимают перед Новым годом, если погода благоприятная). Сбор клубней производят исключительно после сбора наземного урожая.

1

Чем полезны плоды чайота

Листья и плоды мексиканского огурца — это важно сырье для народной медицины. Традиционная медицина не использует это растение и в принципе не признает его как лекарственное. Оно и понятно: ведь экзот, как ни крути, пришлый, свойства его изучены не до конца. Для мексиканцев чайот привычен — в отличие от украинских врачей. Впрочем, врачей-народников предрассудки традиционных докторов не останавливают. И они вслед за древними ацтеками активно используют плоды и листья чайота в своей практике для лечения целого ряда заболеваний:

  • проблем с органами пищеварительной системы;
  • фибром;
  • миом;
  • мужских болезней (в том числе половой дисфункции);
  • геморроя;
  • раковых заболеваний.

Огромная польза чайота заключается в том, что он помогает пациентам, которые прошли через раковые болезни и химиотерапевтическое лечение, восстановиться после длительного лечебного курса. Считается, что мексиканский огурец восстанавливает качество крови и очищает ее. Задуматься о том, чтобы посадить чайот на своем приусадебном участке, стоит и тем дачникам, у которых есть проблемы с почками и другими органами мочеполовой системы. На основе листьев мексиканского огурца народные целители готовят отвар, уменьшающий отечность.

Плоды чайота — кладезь витаминов и минералов. В них есть кальций и калий, фосфор и магний. В целом, в одном мексиканском огурце содержится суточная доза шести важнейших для человека минералов.

2

Пищевая ценность мексиканского огурца

Любую часть чайота можно употреблять в пищу. Исключение лишь одно — побеги: их не едят. Жиров в этих плодах практически нет. Зато в них достаточно белка и углеводов (последних, разумеется, больше, но это сложные углеводы — те самые, которые очень необходимы человеческому организму). Калорийность мексиканского огурца крайне низкая — всего 19 ккал в 100 граммах продукта. Ниже вы найдете всего несколько способов использования чайота: мы перечислили лишь основные, хотя на самом деле их, конечно, больше.

  • Листья.Листву чайота можно тушить, используя в качестве овощной подушки к мясным или рыбным блюдам или в качестве ингредиента овощного рагу. Но в принципе, листья можно смело употреблять в пищу и в сыром виде. Они отлично “звучат” в салатах и легких летних закусках.
  • Корни. Корневую систему мексиканского огурца тоже можно употреблять в пищу. В ней содержатся те же витамины, что и в листьях с плодами. Правда, корни старых растений особой гастрономической ценности не представляют. А вот корешки молодых кустиков превосходны на вкус и довольно нежные.
  • Клубни. Клубневидные плоды, которые формируются под землей, можно использовать в двух вариантах. Первый вариант — в качестве гарнира. Например, их можно измельчить и обжарить на сковороде. Вкус приготовленного таким образом блюда похож на вкус жареной картошки с лесными грибами. Очень необычно и оригинально. Второй вариант использования клубней — приготовление ценной муки на их основе. Дело в том, что клубневидные плоды чайота на ¼ состоят из крахмала. Если их высушить, дождавшись полной ликвидации влаги из мякоти, а после перемолоть — получится полезная мука. Это достаточно редкий продукт, отыскать который можно лишь в специализированных магазинах. Поэтому вот вам еще один повод посадить мексиканский огурец на участке.
  • Плоды.Плоды — самое вкусное, что есть в чайоте. В мексиканской кухне эти овощи сочетают с иными овощами и готовят на их основе, например, пюре. Важно выбрать для приготовления слегка недозрелые мексиканские огурцы. Они считаются наиболее вкусными и нежными. Мексиканцы добавляют в блюда из чайота много специй и масла. Вы же можете поэкспериментировать так, как вам хочется — и не обязательно по-мексикански.

Вариантов применения мексиканских огурцов на кухне на самом деле десятки. Вы можете заливать их маринадом и консервировать. Можете утопить в рассоле и приготовить что-то вроде экзотических солений. Чайот можно использовать в качестве основы для соусов и подлив. Овощ прекрасно “звучит” в веганских блюдах. Умеренная тепловая обработка делает его нежнее и мягче. А если добавить такой плод в суп или любое другое первое блюдо в небольшом количестве, то гости даже не заметят подвоха. Зато с лихвой получат всю пользу, которая содержится в мексиканском огурце.

И хоть стебли чайота считаются несъедобными, некоторые почитатели пищи растительного происхождения все же умудряются их готовить. Говорят, необходимо закипятить воду в кастрюле, хорошенько ее посолить и бросить туда нарезанные на сегменты стебли. Всего нескольких минут будет достаточно, чтобы стебли стали съедобными. Алгоритм их приготовления, по мнению гурманов, точно такой же, как техника тепловой обработки спаржи.

3

Правила посадки чайота

Так как на большей части территории нашей страны климат для выращивания чайота не слишком благоприятный, мудрее всего вырастить экзотический овощ через рассаду. Конец февраля и начало марта — самое время для таких действий.

  1. Наполняем контейнер субстратом и насыщаем его органическими удобрениями.
  2. Плод мексиканского огурца углубляем в землю на ⅔ глубины.
  3. Прикапываем посадку землей и ставим в теплое хорошо проветриваемое помещение.

Примерно в середине апреля погода должна “устаканиться”. После этого, когда возможность возвратных заморозков полностью исчезнет, вы сможете пересадить рассаду мексиканского огурца на открытую грядку. Но имейте в виду: чтобы точно определить идеальное время посадки, необходимо проанализировать климатические условия региона вашего проживания и долгосрочный прогноз погоды. Иногда случается и так, что рассада чайота попадает на грядку аж в начале лета. В этом нет ничего страшного, ведь куда лучше собрать меньше урожая, чем вообще не собрать.

В регионах с теплым климатом (например, на южном берегу Крыма) можно выращивать чайот прямо сразу в открытом грунте — минуя этап выращивания рассады.

  1. Выделяем одному плоду не меньше “квадрата” на грядке.
  2. Опускаем плод в лунку под углом, широкой частью вниз.
  3. Прикапываем не глубже, чем на один лопатный штык.

Чайот — это растение, которое не терпит застоя влаги в районе расположения его корневой системы. Поэтому почва, в которую вы садите экзота, должна быть хорошо дренированной. Если с природным дренажом на вашем участке худо, обязательно организуйте дренаж перед посадкой самостоятельно.

Чайот — представитель семейства Тыквенных. Следовательно, его ни в коем случае нельзя высаживать на грядку, на которой в прошлом году росли собратья. В частности, тыквы. Иначе он будет подвержен атаке традиционных “тыквенных” проблем, начиная от болезней и заканчивая вредителями. Лучшими предшественниками для мексиканского огурца считаются картофель и репчатый лук. Как нельзя лучше экзоту подойдет грядка, на которой в прошлом сезоне росли представители семейства Крестоцветных. Например, капуста.

Рекомендации по выращиванию экзота

Чтобы создать для чайота максимально комфортные условия и обеспечить себе высокую урожайность мексиканского огурца, придется следовать некоторым правилам. Их не так много и они не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Поэтому не стоит пугаться: уверены, у вас все получится.

  1. Подкормка при посадке.Выкапывая посадочную яму для посадки чайота, необходимо добавить в каждый котлован примерно 150 граммов минерального удобрения. Не лишним в данном случае будет и перепревший навоз. На один “квадрат” земли его понадобится порядка шести килограммов.
  2. Организация опоры.Чайот — лианоподобное растение, которое предпочитает виться, вытягиваясь в длину до 20 метров. Поэтому еще при посадке возле каждой посадочной ямы необходимо установить шпалеру. Как вариант — посадка плодов мексиканского огурца близ фруктовых деревьев: растение будет виться по дереву и никакого вреда соседу не нанесет.
  3. Защита от ветра. Самое сложное и, пожалуй, самое важное — защитить чайот от ветра. Самому кусту ветер не страшен, а вот плодам… Дело в том, что к побегам мексиканские огурцы крепятся при помощи тоненькой и довольно хрупкой ножки. Порывы сильного ветра могут запросто “оборвать” урожай с куста еще до наступления периода сбора урожая. Дабы избежать этой проблемы, необходимо производить посадку в защищенных от ветра местах.
  4. Первичное укрытие. Если вы не уверены в том, что заморозки миновали, обязательно организуйте молодому мексиканскому огурцу укрытие. Пусть лучше вы сделаете это зря. Гораздо хуже будет, если укрытие таки потребуется, но вы не сможете своевременно его обеспечить.
  5. Регулярный полив. Регулярным для чайота считается полив, осуществляемый раз в неделю-полторы. Каждому кусту мексиканского огурца требуется десятилитровое ведро воды. Только в этом случае полив будет считаться достаточным.
  6. Удаление лишних побегов. Прищипывание — именно так называется процесс удаления верхушечных и боковых побегов. Для чего это необходимо? Дело в том, что наш климат не совсем подходит для чайота. Период тепла для экзота коротковат. Поэтому плоды не всегда успевают вызреть. Дабы огурцы все-таки созрели, вам необходимо ликвидировать верхушечные и боковые побеги, чтобы материнский куст себя “не растрачивал” и сконцентрировался на главном. Если вы оставите всего пару боковых стеблей, этого будет вполне достаточно. Спустя 14 дней обязательно повторите обрезку, так как на месте ликвидированных стеблей к этому времени непременно появятся новые.

Что же касается процесса зимовки мексиканского огурца, он целиком и полностью зависит от региона проживания дачника. Если вы обитаете в мягком и теплом климате, то смело оставляйте чайот зимовать в грунте. Правда, в преддверии холодов непременно прикройте корневую систему экзота соломой. Если же ваш регион проживания находится в умеренных широтах, чайот вряд ли сможет перезимовать в земле. Скорее всего, он просто погибнет, так как его корешки вымокнут и отомрут. Иной вопрос — если на участке имеется теплица. В ней мексиканский огурец перезимует без проблем даже в умеренном климате. Причем теплица может быть самой обычной, не отапливаемой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за знакомство с новым фруктом

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация