1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. 5 ошибок, которые допускают при выращивании пряных трав

5 ошибок, которые допускают при выращивании пряных трав

Рейтинг

Однажды вы решили выращивать травы на своем балконе или в саду. Многие "споткнулись" с первой попытки, не зная, как обращаться с чувствительными растениями, потому что в действительности есть много факторов, которые следует учесть, чтобы обеспечить им хороший рост.

1. Агрессивный полив

Поливайте травы регулярно, но не переусердствуйте с количеством воды. Храните субстрат влажным, но не переливайте растения. Поливайте только почву и избегайте увлажнения листьев. Горшки, в которые вы сажаете травы, должны иметь дно с отверстием. Через которое избыток воды будет легко стекать. Также поливать травы следует утром, когда температура не высокая, а избыток воды не создаст проблем.

Выращивание пряных трав в горшке

2. Срывание не в том месте

Агрессивное срывание листьев в неправильном месте приведет к разрушению растения. Распространенного "жителя" наших балконов, базилик, следует часто обрывать, чтобы поощрить его разветвленность. Но мы часто срываем его неправильно - удаляем целый стебель, вместо того, чтобы сорвать только листок с того места, откуда он вырос. Кроме того, базилик рекомендуется обрезать ножницами, а не срывать руками.

Базилик, орегано и мята - очень благодарные специи в этом плане, потому что если их регулярно собирать, они будут развиваться день ото дня. Если вы не сажаете их в отдельные горшки, а выращиваете вместе с другими травами, позаботьтесь о том, чтобы они не заняли всю поверхность, так как они очень легко могут "задушить" другие растения.

Мята

3. Не начинайте с семян

Хотя кажется логичным начать выращивание растений из семян, этот шаг лишь усложнит вашу "задачу". Лучше выбрать саженцы, ведь семена требуют много терпения, внимания к количеству света, поддержания температуры. Кроме того, очень легко пересадить растение не в то время, когда оно еще не готово к этому. Вы можете приобрести саженцы трав в большинстве магазинов и на рынках.

4. Вы забываете о прикорме

Многие люди думают, что выращивание трав - это легкая работа, которая не требует больших усилий. Регулярная прикормка на самом деле не означает большую работу, но мы все равно избегаем этого! Каждые 10-14 дней подкармливайте свою специю, и она будет расти лучше.

5. Обеспечьте достаточное количество света

Большинству трав нужно много солнца чтобы хорошо развиваться, по крайней мере от шести до семи часов в день. Если вы не можете обеспечить такие условия для своих растений, они уменьшатся, высохнут и будут выглядеть безжизненными.

Специями, которые любят «загорать», являются базилик, майоран, орегано, петрушка и розмарин.

При правильном уходе, регулярном сборе и подкормке у вас всегда будет прекрасный сад специй в горшках под рукой.

Душистые травы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезные советы особенно начинающим. Правда на балконе хочется развести цветущие растения, но аромат и свежесть пряностей окажется не менее ценным, чем у цветущих растений.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация