1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Щавель на подоконнике: из семян и корневища

Щавель на подоконнике: из семян и корневища

Рейтинг

Как вырастить щавель на подоконнике?

Щавель - это весенний король, который первым появляется весной на грядке. Он имеет непревзойденные вкусовые и полезные качества. У кого нет возможности высаживать щавель в открытый грунт, или кто уже скучает по витаминам и хочет щи, может вырастить его на подоконнике. Возможны два варианта: использовать корневище двух летнего растения или вырастить из семян. В домашних условиях хорошо растут такие сорта: Одесский широколистный и Алтайский.

Условия освещения для выращивания щавеля

Посаженное растения должно до прорастания расти в зимнее время обязательно на южном окне, потом можно переместить на западное или восточное. Щавель может переносить затенение. В зимний период растение вытягивается из-за короткого светового дня и поэтому не обойтись без дополнительного освещения. Фитолампы размещают на высоте 50-60 см. Температура в помещении может колебаться от +5 до +20 С.

Состав почвы и емкость для посадки

Грунт необходимо приготовить плодородный, универсальный слабокислый или для овощей.

Щавель многолетнее растение с мощными и длинными корнями. При выборе горшка на посадку это надо учитывать. Это может быть любой горшок, ящик с высотой не менее 20 см. На дно емкости обязательно поместить керамзит или любой другой дренаж для вывода избытка влаги.

посев щавля

Посев семян и уход за щавелем

Посадка семян проходит на глубину до 1 см в приготовленные бороздки. Расстояние между рядами 7 см. Щавель можно садить круглый год в разные емкости для постоянной свежей срезке. После появления всходов прореживаем посадки. Оставляя растение на расстоянии 4 см.

Уход:

  • Необходим частый полив, растение любит влагу и рыхление почвы.
  • Подкармливать раз в месяц жидкими удобрениями для цветов.
Листья срезают по мере надобности, когда они достигнуть 10 см. Срезанные листья щавеля желательно сразу использовать для получения всех витаминов. Если растение выпустило цветонос он не нужен, его срезают. И все питательные вещества пойдут в листья.

Посадка корневища щавеля

Предварительно в конце октября необходимо выкопать корни 2 летнего растения. Немного укоротить их. Садим в приготовленную емкость, поливаем. В первую неделю акклиматизации держать при температуре 10 С, потом уже теплее. Через месяц листья можно срезать. До весны можно получить 3-4 срезки.

Применение щавеля

Щавель используют в кулинарном деле: для холодных блюд, добавки к салатам, соусы, щи, борщи, окрошки. Щавель прекрасный источник витамина С.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

интересная информация возьму на заметку

0 Ответить Написать

и я попробую посадить спасибо за подсказку

0 Ответить Написать

Авторизация

Регистрация