1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Выращивание зелени и овощей на подоконнике

Выращивание зелени и овощей на подоконнике

Рейтинг

Обеспечить семью разнообразной зеленью и овощами к праздникам можно, используя «производственные» площади квартиры. C этой целью приготовленные в осенний период луковицы, корнеплоды, корневища и клубни высадите по ящиками, ведрам, в пленочные мешки и другие устройства, засыпьте плодородной почвой, так же оставшейся с осени.

щавель на окне

Посадка растений

Для выращивания зелени пригодны крупные банки из-под различных консерв, пластмассовые ванны, коробки с твердого картона, в которые перед засыпанием грунта вложите куски пленки. Для более удобного пользования рекомендуется изготовить различные емкости из дерева или метала. Оптимальные размеры горшков для выращивания: сверху 31-41, снизу 21-26, высота 12-16 см. Однако, если учитывать ширину подоконника, размеры могут быть другими. На дно ёмкости слетят пленку, засыпают дренаж, а сверху выкладывают слой песка 4-7 см. Для придания эстетического вида ящик покрасьте.

петрушка на окне

Выращивание в полиэтиленовом мешке

Букет из выгоночных овощей можно сложить в полиэтиленовом мешке шириной 50-60 см длиной, равной длине подоконника, склеив утюгом. Наполните просеянной перегноeм, торфом или компостом, обогащенным удобрениями, и заклейте утюгом. По верхней части мешка мешок через 10-12 см сделайте отверстия диаметром 3-6 см. Мешок положите на подоконник, через отверстия полейте и высадите выгоночных культуры.

Выращивание в полиэтиленовом ведре

Хорошую "грядку" для выгонки зелени можно изготовить из полиэтиленового ведра. По всей его площади через 6-7 см прорежьте отверстия диаметром 2,5-3 см, а в дни сделайте небольшие отверстия для дренажа. На дно ведра насыпьте почву слоем 4-5 см, а с внутренней стороны вставьте в отверстия луковицы, корневища Павел, корнеплоды петрушки, сельдерея, столовой свеклы, чтобы был ассортимент зелени. Вставляя растения, пересыпьте их грунтом и, слегка увлажняя его, наполните ведро. В верхней части также высадите растения. Ведро поставьте на подоконник или даже подвесьте и ежедневно поворачивайте, чтобы обеспечить равномерное освещение, имея 3 4 таких ведра, можно наладить конвейер витаминов.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

сделала луковую грядку из пятилитровой пластиковой бутылки, такой красивый ежик получился, спасибо за подсказку

0 Ответить Написать

интересные способы, стоит попробовать

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация