1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Четыре травы, которые радикально очищают печень

Четыре травы, которые радикально очищают печень

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Лопух
  2. Одуванчик
  3. Артишок
  4. Куркума

Печень является самым большим и самым важным органом очистки организма и может выполнять более 500 жизненно важных функций. Поэтому, если она плохо функционирует - это может привести ко многим серьезным проблемам со здоровьем и заболеваниям.

Мы предлагаем вам натуральные растворы из лекарственных растений, которые помогут вам улучшить работу печени.

Лопух

Лопух - растение, которое мы несправедливо привыкли воспринимать как сорняк, однако его целебные свойства на самом деле множественные.

Корень лопуха способствует мочеиспусканию, очистке токсинов из организма и обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Кроме того, он снижает уровень сахара в крови и может помочь лечить диабет.

Чай с корня лопуха

Для приготовления такого чая нужно залить 5-7 грамм корня лопуха 350 мл воды, вскипятить и варить в течение десяти минут, после чего процедить. Такой настой употребляют при ревматических заболеваниях и для очищения организма, пить его нужно трижды в день за полчаса до еды.

Одуванчик

Многие считают одуванчик назойливым сорняком, но это одно из самых полезных лекарственных растений. Он защищает почки, желудок, кишечник, очищает кровь и считается одним из лучших лекарственных растений для печени. Рекомендуется против проблем с почками, задержки воды, целлюлита и ожирения. В частности, стебли одуванчика полезны при лечении хронического воспаления печени (нужно принимать от пяти до шести стеблей в день) и диабета (нужно принимать десять штук в день).

Одуванчиковый чай

Для приготовления чая из одуванчика нужно две столовые ложки корней и / или листьев одуванчика залить 250 мл кипятка, оставить постоять десять минут и процедить. Такой чай нужно пить по чашке утром и вечером, желательно за полчаса до еды.

Артишок

Артишок очень полезен для регулирования уровня холестерина, здоровья печени и даже снижения веса. Он богат силимарином и инулином, которые являются естественными охранниками печени, желчи, поджелудочной железы и селезенки.

Он также помогает при заболеваниях почек, органов дыхания и кожи, сахарном диабете, подагре, ревматизме и отравлениях алкоголем, никотином и наркотиками.

Артишоки на кухне

Для приготовления артишоков, цветы этого растения обычно наполняют смесью хлебной крошки, чеснока и первоцвета, но бывают и различные вариации. Чаще всего едят листья и внутреннюю часть, поскольку остальные части растения чрезвычайно горчат, но эта горечь является эффективной для лечения.

Из листьев и корней артишока можно приготовить также: чай, настойку и лечебное вино. Артишок нельзя есть сырым, поскольку он тяжело переваривается, поэтому идеально употреблять его вареным или запеченным.

Куркума

Важнейшим ингредиентом куркумы является куркумин, который отвечает за его сильные противовоспалительные свойства. Поэтому, его также рекомендуют при воспалительных процессах в печени. Исследования показывают, что употребление этого растения значительно облегчает проблемы воспалительных заболеваний кишечника, благотворно влияет на уменьшение боли и воспаления у пациентов с ревматоидным артритом, а положительное действие куркумина даже обнаружено при таких заболеваниях, как: болезнь Крона, профилактика рака и роста опухоли.

Куркума в диете

Употребление половины до одной столовой ложки куркумы в день положительно повлияет на здоровье и самочувствие человека. В частности, только половины ложки достаточно для приготовления полноценных блюд, тогда как щепотки этой специи хватит при добавлении в чай.

Однако беременным и кормящим грудью, а также людям, страдающим свертывания крови, желчнокаменной болезнью или диабетом нужно проконсультироваться с врачом перед тем, как принимать куркуму.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Лопух
  2. Одуванчик
  3. Артишок
  4. Куркума
Последние обновления

Авторизация

Регистрация