1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ваточник как техническая культура и лекарственный препарат

Ваточник как техническая культура и лекарственный препарат

Рейтинг

Ваточник — это необычное и интересное растение. Русское название ваточник получил из-за своих семян. Семя растения коричневого цвета, плоское, твердое, визуально похоже на семя льна по форме, длина их составляет около 1 см. От твердой части отходят нежные, похожие на шелк нити, белого или молочно-желтого цвета. Так как многолетнее травянистое растение обладает полезными свойствами и используется в медицине, то оно получило второе, греческое, название — Асклепия. Это имя греческого бога, отвечавшего за медицину в древнегреческой мифологии.

Природное место произрастания ватника — это Америка, где он является сложновыводимым сорняком.

В Украине и других странах Европы он также растет как сорняк, но его еще используют в ландшафтном дизайне, правда не сильно агрессивные в разрастании виды. Он обладает хорошей выносливостью к засухе, быстро разрастается, у него приятный аромат с нотками шоколада. Для посадки в саду используются чаще всего туберозовый или мясокрасный. А вот в медицине больше всего подходит сирийский вид асклепии. Ваточник трудно не заметить, его рост составляет от 1 до 1,5 метров, в зависимости от вида. Цветки его обладают разными расцветками — розовыми, оранжевыми, сиреневыми. Соцветия в форме зонтика. Листы овальной формы, широкие, зеленые. Корни у растения мощные, длинные, и достаточно быстро разрастаются. Из-за своей хорошей выносливости к природным условиям и мощному корневищу, является вредителем сельскохозяйственных культур.

Ваточник

Применение ваточника как технической культуры

Эксперименты над асклепией проводились разные, ее использовали в различных направлениях производства.

Текстиль

Его гладкие блестящие нити, находящиеся в семенной коробочке, смешивали с волокнами шерсти, хлопка, шелка: таким образом пытались получить красивые ткани, но, увы, эксперимент себя не оправдал. К сожалению, такие волокна не обладали прочностью и быстро приходили в негодность. Была попытка применить ваточник для набивки в производстве мебели, игрушек и подушек. Волокна использовались достаточно долго, пока на замену им не пришли поролон, холлофайбер, синтепон.

Из стеблей растения производили канаты и веревки. 

Для технических нужд

Волоски семян использовали для фитиля в свечах, изготавливали пленку для кинематографа; так как волокна практически не намокают, их использовали для спасательных средств.

Из самого семени получают растительное масло, которое используется для технических нужд и производства мыла.

Сырье для каучука получали из млечного сока, который содержится в растении, использовали непродолжительный период времени. Качество сырья оставляло желать лучшего, а затраты были большими, поэтому этот вариант был отброшен.

Эфирное масло

Эфирное масло, что содержится в растении, используется в парфюмерии и косметологии. Для извлечения эфирных масел собираются соцветия в период расцветания. Чтобы получить максимальное количество масла, после сборки их подвергают ферментации. Эфирное масло обладает стойким сладким ароматом. Например парфюм, в состав которого входит масло ваточника сирийского — это парфюмированная вода “Avon Today”. В косметологии используется в кремах для омоложения, потому что содержит в своем составе большое количество аминокислот. В семенах растения есть содержание коричной кислоты, применение которой востребовано в солнцезащитных кремах.

Применение в медицине и пищевом производстве

Пищевое производство

Благодаря его душистому аромату и большому количеству нектара пчелы дают большой урожай меда. Этот мед относится к элитным, его аромат не похож на другие виды меда, потому что он обладает запахом шоколада. Мед имеет белый или бледно-желтый окрас. Сбор меда длится на протяжении полутора месяцев и имеет хорошую продуктивность — от 750 до 1000 кг меда с одного гектара.

В цветках ваточника содержится коричневый краситель, который применяется для подкрашивания сахара в коричневый цвет.

Коренное население Америки использует молодые ростки в еду. Его употребляют вместо спаржи, отваривают в подсоленой воде.

Цветущий ваточник

Медицина

В листьях асклепии содержится аскорбиновая кислота. В самом растении есть вещество, которое оказывает слабительное действие на организм человека — это гликозид асклепиадин, схожий со строфантином. Он также может быть смертельным. Растение входит в состав лекарственных препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Его ядовитый сок применяется в народной медицине как антибактериальное или ранозаживляющее вещество. Его используют при укусах насекомых, при кожных заболеваниях: лишай, псориаз, экзема, бородавки. Отваром из семян промывают гнойные раны или язвы.

Из высушенных корней делают порошок, который применяют для заваривания настоев. Такой настой используются как мочегонное, отхаркивающее, противовоспалительное средство.

Все части растения содержат в себе вещества, которые используются в той или иной области медицины. Сок растения достаточно ядовит, и если вы используете его при лечении народными методами, будьте внимательны с дозировками.

Ваточник пытались применять в разных сферах деятельности, но во многих он оказался неэффективным. Сегодня его виды используются для садоводства, для получения меда, в фармакологии, парфюмерии и косметологии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация