1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ваточник сирийский, или асклепиас. Особенность и посадка растения-медоноса

Ваточник сирийский, или асклепиас. Особенность и посадка растения-медоноса

Рейтинг

Ваточник завезли в Европу из северной Америки в 17 веке, где растения считали сорняком. Его использовали в изготовлении мебели для набивки. В промышленных целях для изготовления каучука. У современных цветоводов асклепиас полюбившийся медонос, но не все сорта зимостойкие. Ваточник сирийский с кремовыми цветами совершено не прихотливое и зимостойкое растение, хорошо переносит засуху. Успешно растет в садах Украины, России, Белоруссии, Кавказе, Прибалтике.

Ваточник сирийский

Цветет в июне кремово-розовыми соцветиями и имеет прекрасный медовый аромат. Во время цветения собирает вокруг себя много пчел и шмелей. Привлекает насекомых опылителей. И вы не останетесь без урожая если на участке растет такой прекрасный медонос. Внешне это растение похоже на фикус - у него большие жесткие листья. При ломки листьев выделяется млечный сок, поэтому работая с растением необходимо использовать перчатки. Ваточник имеет много видов, которые цветут щитковидными соцветиями и могут быть таких оттенков: белые, красные, кремовые, розовые, желтые. После отцветания в июле на растениях появляются семенные коробочки (как стручки) внутри у которых пух или ватка с семенем. От этого пошло название этого растения в народе - «ваточник».

Для тех кто содержит улики с пчелами это растение просто не заменимо. Удобрений при росте не нужно, укрытий на зиму тоже. Осенью срезают стебли, а весной растут новые.

Особенности выращивания ваточника

Ваточник не займет много времени при выращивании. Единственный нюанс быстро он захватывает территорию. Размножается корневой порослью. Имеет горизонтальную корневую систему и корни далеко уходят от маточного куста, а именно на 1-2 метра. Поэтому не удивляетесь если молодое растение будет расти далеко от всех. Что бы избежать этого, желательно делать ограждения на пол мера в глубину (шифер, любые емкости без дна).

ваточник

Посадка ваточника

  • для посадки растения необходимо выкопать ямку размером 30х30 см
  • внесем в нее немного песка, щепотку комплексного удобрения и все перемешать
  • установить ограждение для корней
  • расположить в яме растение и засыпать грунтом
  • полить и досыпать немного грунта
  • утрамбовать

Сорта ваточника

Ваточник кюрасавский, ваточник мясо-красный, ваточник красивый, ваточник пурпурный, ваточник узколистный, ваточник серцелистный, ваточник пустынный, ваточник клубненосный. Всего насчитывают около 200 видов ваточника.

ваточник-медонос


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

попробую посадить

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация