1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Свойства семян льна. Как хранить и использовать?

Свойства семян льна. Как хранить и использовать?

Рейтинг

История льна

Считают, что родина льна древняя Индия. В индийских трактатах он упоминается очень давно. Лен известен нашему народу как ткань, это всегда было доходом государства от продаж льняного волокна, оно шло на экспорт. В пищу употреблять начали еще 3000 лет до нашей эры. В Вавилоне есть упоминание об употреблении льна в еду. В основном делали муку из семени, добавляли в муку обычную, еще были каши. 

Польза семени льна

Лён - источник пищевых нерастворимых волокон. Так же есть вещества лигнаны они защищают женский организм от развития рака молочной железы. Это показали научные исследования, женщины в периоде менопаузы (процесс изменения женского организма) которые употребляли два раза в неделю семя льна, уровень развития рака молочной железы снижалась на 16%. 

Еще семя льна содержит масло(жир) омега 3-снижает риск Атеросклероза, снижает холестерин и омега 6.Все эти компоненты содержатся в правильной пропорции для нашего организма. Употребления отлично для профилактики различных заболеваний. Все это делает семя льна нужным продуктом в повседневном использовании.Масло льна составляет пятерку самых полезных. 

семена льна

Выбираем и храним семя льна

При выборе льна обратите внимание на плотную и блестящую оболочку, при пробе льна оно хрустит на зубах, семя должно сиять если есть лучи света, глянец, рассыпчатое не слипающиеся. Хранить лен лучше в темной стеклянной таре, закрыто герметично в темном сухом месте. Масло из льна хранить только в темных бутылках. Срок хранения в течение года. 

Применение в кулинарии

При изготовлении выпечки добавлять в простую муку. Вкус блюд от этого только улучшится. Структура льна содержит волокна который создаст разрыхляющий эффект муке.Масло льна используют как заправку для любых готовых блюд, жарить и нагревать его нельзя.На завтрак добавлять в каши и творожные изделия полезные семя льна.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мне очень нравится льняное масло. Им я поливаю все овощные салаты и даже творог.

1 Ответить Написать

измельчаю семя льна в муку и добавляю везде и в салаты, и в соусы и просто чайную ложку льняной муки ложу в рот и запиваю водой. Очень полезно для организма.

1 Ответить Написать

пригодится

1 Ответить Написать
Последние обновления

Авторизация

Регистрация