1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лен

Лен

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Описание льна
  2. Посадки льна

Описание льна

Лен - небольшое растение с небольшими цветками с голубыми лепестками. На садовом участке его вырастить просто. Для льна нужно подобрать солнечное место с дренированной почвой и без застоя влаги.

За месяц до посева нужно перекопать и внести смесь: полведра компоста, 20г. суперфосфата и 20г. сульфата калия на каждый кв.м. Семена в почву следует посеять в конце мая - начале июня. Для этого нужно сделать неглубокие бороздки на расстоянии 20 см. друг от друга по несколько семян в лунки. Посевы присыпать землей и полить теплой водой. Первые всходы появятся в течение 10 дней.

Лен

Посадки льна

  • Посадки льна нужно поливать вечером теплой водой. Однако не увлекайтесь, если прошел дождь то дополнительных поливов не требуется. В начале цветения лен следует подкормить любым минеральным удобрением (следуя инструкции на упаковке).
  • После появления всходов надо проплывать я ещё.
  • Вызревшие семена следует собрать, очистить от мусора и высушить, разложив на бумаге тонким слоем.
  • Лен востребован в различных сферах человека. Любители кулинарии добавляют свежее льняное масло в салаты и блюда без тепловой обработки. Семена добавляют при приготовлении сладостей.
  • Для приготовления лекарств и мягких пластырей применяют лен. Косметологи готовят с добавлением семян льна питательные маски. Его применяют и в мыловарении, резиновой и бумажной промышленности.
  • На корм сельскохозяйственным животным идут отходы производства масла, отбой от молотьбы семян.
  • Если есть желание украсить участок то можно посеять лен.

Лен

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы одно время выращивали лен для домашнего "производства" масла. Растение такое скупое на жидкость, больше 80-100 грамм не получалось собрать. Правда и посевы были не очень большие.

1 Ответить Написать

Очень полезно для нормальной работы желудка и похудения одну столовую ложку измельченных семян льна соединить со стаканом кефира и выпить на ночь.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Описание льна
  2. Посадки льна
Последние обновления

Авторизация

Регистрация