1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Полезные свойства жимолости и её применение

Полезные свойства жимолости и её применение

Рейтинг

Жимолость применяется в народной медицине много столетий. Она способна излечить от большого количества недугов. Плоды кустарника хранят в себе уникальные микроэлементы, витамины и кислоты, способные благотворно влиять на наш организм. В нашей статье мы расскажем вам о полезных свойствах этого растения и способах его применения.

Описание жимолости

Биологическое название жимолости – Лоницера. Жимолость являет собой пряморастущее кустарное растение, которое достигает высоты до двух метров, имеет коричневую кору и опушенные удлиненные листья зеленого цвета. Цветение начинается в первой половине мая. Цветы декоративного вида, желтого окраса, истощают приятный запах, привлекающий насекомых. Длительность цветения составляет около 30 дней. После опыления формируется плодовая завязь, из которой созревают темно-фиолетовые плоды удлиненной формы. Ягоды имеют сладкий, кислый или кисло-сладкий вкус, который зависит от места взращивания кустарника. На открытых солнечных местах ягодки жимолости более сладкие и сочные.

Полезные свойства

Так как лоницера низкокалорийный продукт, его употребляют в качестве диетической добавки люди, страдающие ожирением. Плоды жимолости имеют в своем составе глюкозу, сахарозу, фруктозу, галактозу, органические кислоты такие как лимонная, янтарная и щавелевая, а так же витамины С, А, В1, В2, В9, Р, а так же калий, фосфор, йод, цинк, кальций, медь, натрий, кремний, железо, дубильные и пектиновые вещества.

Благодаря такому составу, плоды имеют свойство увеличивать концентрацию желудочного сока и способствовать перевариванию пищи. Используется как общеукрепляющее, моче-, желчегонное, слабительное, вяжущее средство, для повышения аппетита, лечения гипертонии, желудочных болезней, почек, диареи, печени и запоров.

Одним из главных качеств жимолости является его способность снижать кровяное давление и облегчать головную боль. Характерно так же то, что плоды не сохраняют свои качества после обработки высокой температурой. В 200 грамм свежих ягод присутствует суточная норма железа и витаминов группы В.

_жимолость_

Применение

Часто ягоды используют как профилактическое лекарство при авитаминозе в весеннее время, как жаропонижающее средство зимой при простудах и ангине, как антисептическое средство при тонзиллитах. Ягодный сок применяют наружно для избавления от лишаев. Отваром жимолости промывают глаза, горло и ротовую полость, моют голову для укрепления волос. Ветки куста используют для принятия ванн при ревматизмах. Кора кустарника используется в качестве болеутоляющего средства при головных болях и ревматизме.

Экстракт лоницеры имеет широкий спектр действия: противовирусное, антиоксидантное, антибактериальное, противогрибковое, отшелушивающее при болезнях кожи такой как экзема или псориаз, способно успокаивать воспаления кожи при солнечных ожогах и аллергических реакциях.

Отвар из жимолости

Для того чтобы приготовить отвар, измельчите плоды, кору и ветки и поместите их в эмалированную кастрюлю. Залейте холодной водой в пропорции 1:10 и кипятите полчаса. Дайте остыть и процедите. Применять средство нужно по полстакана трижды в день за полчаса до употребления пищи.

Настой из жимолости

Чтобы изготовить настой из жимолости измельчите 3 столовые ложки листьев и прокипятите их в течение 4 минут в стакане воды, охладите, дайте настояться 2 часа и профильтруйте через марлю. Такое средство используют для полоскания горла при ангине и боле в горле.

Отвар коры

Измельчите 15 грамм сушёной коры и залейте 200 мл воды. Проварите в течение 7 минут на медленном огне, дайте настояться два часа и процедите. Отвар употребляется по две столовых ложки три раза в день до еды.

Настой из ягод

Поместите 50 грамм плодов в термос, залейте полулитрами кипятка и настаивайте три часа. Применяйте настой по полстакана три раза в день за 30 минут до еды. Такой настой рекомендуют употреблять людям с гипертонией, страдающим гастритом и колитом желудка и анемии.

Настой из цветов

Для приготовления настоя возьмите одну чайную ложку засушенных цветков и залейте их стаканом кипятка, дайте настояться в течении двух часов и процедите. Принимать нужно по одной столовой ложке трижды в день. Такое средство помогает при желудочных болях, воспалительных процессах в почках и печени. А так же для выведения токсинов и шлаков из организма.

Вред жимолости

Следует учитывать, что чрезмерное количество ягод жимолости может вызвать длительный запор, а так же сильный мочегонный эффект, который будет провоцировать смыв полезных веществ из организма. Большое употребление может вызвать кожные высыпания, спазмы мышц, повышение уровня гемоглобина, расстройство желудка у детей и повышение эритроцитов в крови.


Читайте: Все про выращивание жимолости на участке

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация