1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Жимолость съедобная - природный лекарь

Жимолость съедобная - природный лекарь

Рейтинг

Описание и полезные свойства

В наши края жимолость съедобная пришла с Дальнего Востока и Камчатки. Это морозостойкое долговечное кустарниковое растение, в возрасте 8-10 лет достигает высоты 2,5-3 м. Кусты жимолости нарядные и в период цветения обладают красивыми светло-желтыми и душистыми цветами. В период созревания плода появляются овальные, грушо-, колокольчато- или веретоподобные ягод, преимущественно синего цвета с сильным восковым налетом. Пригодны в пищу ягоды таких видов жимолости: камчатской, алтайской, съедобной.

Все они морозостойкие, хорошо выдерживают засуху, но могут приобрести горький привкус.

Применение

Жимолость – самая скороспелая ягода, созревает на 10-15 дней раньше земляники. Из нее можно сварить варенье замечательного красного цвета, компот, кисель, джем. Также, ягоды употребляют в сыром виде. В народной медицине ягоды используют при лечении малокровия, малярии,болезней печени и сердца. Измельченными на муку листьями посыпают раны чтобы остановить кровь. При болезнях горла и глаз применяют отвар из листьев.

Уход и размножение

Жимолость любит хорошо освещенные места, но выдерживает и тень. Лучше растет на легких песчаных почвах, а на тяжелые нужно добавлять песок, перегной, компост или торф. Можно растение размножать семенами, но при этом теряются признаки сорта. При наличии маточных кустов можно сделать отсадки подобно крыжовника: пригнуть побеги, пригвоздить их, присыпать почвой, а после образования корешков отделить от маточного куста и пересадить. Но самый распространенный способ размножения жимолости – зеленое черенкование. Во время активного роста побегов срежьте зеленые черенки, поставьте в банку с водой и немедленно высадите в ящик с песком, обогащенных удобрениями, и тщательно ухаживайте. После укоренения черенки пересадите в ямы размером 40х40х40 см, в которые внесите хорошо подготовленную питательную смесь.

Каждый год кусты подкармливайте компостом. В засушливых регионах регулярно поливайте растение. Удаляйте сухие и поломанные ветви, а также же, те которые переплетаются и сгущают крону.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Последние обновления

Авторизация

Регистрация