Фильтр статей

Лекарственные растения 226

Де посадити лаванду: вибір ідеального місця
Особливості розташування лаванди на ділянці, основні критерії по грунту. Схема і умови посадки. Вибір оптимальних сусідів для садової лаванди.
Топ-11 цікавих фактів про шавлію
Давньоримський медик Гален, а також Пліній Старший у своїх працях згадували шавлію як відмінну лікарську рослину. Цікаві факти про шавлію.
Натуральні трави при нежиті. Розбираємося з видами нежиті
Трави від нежиті полегшать ваш стан. Різні варіанти нежиті і методи його лікування. Лікарські рослини для лікування нежиті і виділень з носа. Варіанти застосування лікарських рослин.
Масло календулы: применение и способы приготовления полезного продукта
Преимущества масла календулы. Масло календулы обладает антибактериальными, противовоспалительными и противогрибковыми свойствами, которые помогают лечить различные кожные заболевания.
Лекарственное растение сафлор: польза и применение
Сафлор: что это за растение и в чем его польза. Приготовление чая. Мед из сафлора. Рецепты лекарственных средств. Использование в кулинарии. Противопоказания к употреблению.
ТОП лекарственных трав и сборов от кашля
Травяные сборы от кашля и их применении. Отличия влажного и сухого кашля. Наиболее приемлемые травы при различных видах кашля. Условия составления правильного травяного сбора. Заваривание и применение травяных сборов.
Чабрец (тимьян) от гриппа и простуды
Чабрец от простуды использовали еще наши бабушки, больное горло и снимали спазмы желудка. В нашей статье мы расскажем вам больше о свойствах этой травы, а так же о том, как изготовить из него лечебный средства.
Гість із Китаю - гриб муер: користь і застосування
Гриб муер: в чому його користь. Де росте. Області застосування. Рецепт приготування китайського супу з грибом муер.
Как используют калган? Применение, польза, вред
Есть довольно много растений, которые имеют в себе такие частицы, которые могут влиять на организм. Если обладать правильной информацией и уметь правильно использовать данных представителей флоры
Полезный и съедобный одуванчик: как, с чем и для чего нужно есть симпатичный сорняк
Полезные свойства одуванчика. Пять составляющих цветка, способных помочь человеку. Применение разных частей растения в медицине: лекарственные рецепты из соцветий, стеблей, корней и листьев. Рекомендации по использованию сока.
Растительные лекарства от сухого и влажного кашля: ТОП-11 лучших рецептов
Народные рецепты от кашля: мать-и-мачеха, солодка, алтей, имбирь, репчатый лук и черная редька. Алгоритм приготовления препаратов от влажного кашля: анисовые семена, смесь меда и масла, отвар листьев подорожника.
Топ-10 интересных фактов об одуванчике
Какие интересные факты об одуванчике вы еще не знаете. Вид одуванчика из Красной книги. Кто кушает одуванчики?
Натуральный способ избавиться от лишнего веса – применение трав и лекарственных растений
Использовать травы для похудения – это один из лучших и безопасных способов снизить массу тела. Главные правила использование трав, рекомендации и противопоказание, предостережения и перечень действующих трав.
Целебные гроздья рябины
Ягоды рябины: целебные свойства, химический состав, как и в каких случаях применять. Рецепты лекарственных отваров из рябины. Как приготовить варенье, джем и сок из рябиновых ягод.
Лекарственные растения, которые нужно заготавливать в июне
В июне необходимо заготовить множество лекарственных растений, которые смогут помочь вылечить множество проблем без использования химии. Ромашка, мята, мелисса, мать-и-мачеха, липа, листва малины, василек, вьюнок, зверобой, кипрей
В чем польза таволги. Рецепты целебных средств из таволги
Таволга – травянистое, многолетнее растение, которое обладает ярко выраженными лекарственными свойствами и часто используется в народной медицине.
Как избавится от глистов с помощью лекарственных растений
В данной публикации можно ознакомиться с перечнем растений, которые уже известны своими целебными свойствами и являются по сей день эффективными в лечении и профилактике заболеваний, включая спровоцированные глистными инвазиями.
Лечебные свойства древесной коры
Лекарственную кору имеют некоторые виды деревьев. Используют ее для лечения различных заболеваний. Как собирать кору и сушить кору.
Как сделать настой из крапивы: пошаговая инструкция
Пошаговое приготовление настоя из крапивы. Чем он полезен, где его можно применять. Как правильно собирать крапиву для приготовления настоя. Крапива для огорода и для улучшения самочувствия.
Сироп з лаванди в домашніх умовах. Де і до чого застосовувати? Користь і шкода
Лаванда - це прекрасна та красива квітка. Вона володіє масою властивостей, які людство навчилося використовувати для поліпшення різних сфер свого життя.
Травяные ванны для купания грудных детей
Какие лекарственные травы для купания младенцев стоит использовать. Особенности и свойства лекарственных отваров и настоев. Решение проблем ухода за кожей грудничков.
Амарант: в чем польза уникального растения
Все об амаранте: что за растение, какие виды бывают, как использовали раньше, в чем его польза, какие витамины содержит амарант, какие вещества содержит растение, в чем его ценность, где применяют амарант.
Корисні властивості листя смородини
Для чого вживають листя смородини? Профілактика і лікування смородиною.
Как обеспечить свой организм достаточным количеством витамина D
Что такое витамин D и почему он важен для организма. Как контролировать и корректировать уровень микроэлемента в крови.
Топ-10 “хвойных” рецептов: для здоровья и красоты
Лечебные свойства хвойных деревьев: чем полезна пыльца, кора, смола, побеги и хвоя. Как приготовить отвар на основе еловых компонентов. Рецепт популярного хвойного настоя. Для чего и в каких случаях применяются такие средства.
Полезные свойства звездчатки
Как использовать звездчатку с пользой. Свойства звездчатки. Использование звездчатки в различных сферах жизнедеятельности.
Незаменимые свойства дуба в народной медицине
Лечение препаратами из дуба обыкновенного, рецепты их приготовления. Какие недуги исцеляет дуб
Доступное натуральное лекарство от множества проблем: использование корня солодки – за и против
Солодка – это лекарственное растение, где ценится исключительно корневая система. Спектр применения корня солодки очень широкий и эффективен, но также присутствует ряд противопоказаний.
Какие витамины необходимо применять женщинам весной
Какие витамины и минералы важны для здоровья женщины, особенно в весенний период. Прием нужных витаминов может быть неотъемлемой частью здорового образа жизни женщины.
ТОП-5 ошибок, которые мы допускаем при лечении кашля. Жизненно важно!
Ошибки при лечении кашля могут только ухудшить ваше состояние. Почему кашель вирусного происхождения не лечат антибиотиками. Как температура и влажность в комнате влияют на течение заболевания.
ТОП-4 семян для вашего здоровья и рецепты с ними
Семена многих растений считаются бесспорным источником здоровья и красоты, поэтому смело включайте в свой рацион семена льна, чия, кунжута и тыквы, так как они не только богаты полезными свойствами.
ТОП-15 народных способов избавиться от храпа
Храп – это проблема, которая может постичь абсолютно каждого и в любом возрасте. Как попытаться избавится от этой специфической проблемы, применяя проверенные методы, читайте в этой статье.
Еда и питание
Эта статья — о питании. Еда – это основа нашей жизни, она необходима также, как вода и воздух. Продукты питания являются источником энергии для человека.
Кладезь витамина С: как использовать молодую хвою для красоты и здоровья
Почему хвоя лучше мандарина. Вещества, которые содержатся в молодых иголках: чем они полезны. Десять болезней, которые можно вылечить хвойными “лекарствами”. Способы приготовления еловых препаратов.
Топ-12 цікавих фактів про матір-й-мачуху
Цікаві факти про лікарську рослину мати-й-мачуха. Використання рослини і його унікальні властивості. Інша назва трави мати-й-мачуха.
Медовые рецепты от гриппа, атеросклероза, артрита и не только
Лечение медом не только полезно, но и вкусно. Медово-солевая паста для укрепления десен. Медово-растительный компресс для суставов. Настойка при атеросклерозе. Ореховая смесь для восстановления сил.
Якими лікувальними властивостями володіє березове листя
Листя берези та їхні лікувальні властивості. Як приготувати відвари і настої проти різних захворювань.