1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Забытые весенние растения, которыми лечили наши бабушки

Забытые весенние растения, которыми лечили наши бабушки

Рейтинг

Авитаминоз, который часто случается в это время года, как следствие однообразного зимнего питания и недостатка витамина С, быстро исчезнет, ​​если вы будете употреблять травы, которые обильно растут в эти дни. Когда - то о них несправедливо забыли. Возможно, теперь настало время, чтобы вернуть их за стол.

Имейте в виду: лекарственные травы собирают вдали от оживленных дорог и густонаселенных районов.

Мать-и-мачеха

Съедобные части растения: цветок, лист, стебель.

Мать-и-мачеху можно узнать по тому, что ее лист сверху кожистый, а снизу покрыт мягкими белыми волосками.

Цветки мать-и-мачехи вместе с длинными стеблями можно готовить к употреблению как спаржу или смешивать с другой весенней зеленью. Листья также едят - в салатах, рагу или как шпинат.

Мать-и-мачеха эффективна для лечения астмы, хронического бронхита, сухого кашля, раздражений рта и горла, хрипоты и заболеваний легких, вызванных работой, когда вдыхается большое количество пыли.

Чай из мать-и-мачехи очень хороша для полоскания при остром и хроническом воспалении полости рта и горла. Она также мягкое мочегонное действие, поэтому ее часто используют для задержки жидкости в сочетании с травами сильного действия. Помогает при воспалениях кожи и сыпях.

Маргаритка многолетняя

Съедобная часть растения: цветок, лист.

Лситья и цветы этого растения традиционно используются как лекарства для очищения организма. Из них готовят чай и сок, а также добавляют в весенние салаты. Сок из надземных частей маргаритки многолетней является прекрасным эликсиром, его всегда пьют в свежем виде.

Рекомендуемое ежедневное количество: ложка сока, смешанного с равным количеством воды.

Как готовить: 2 чайные ложки цветков залейте 300 мл холодной воды, накройте крышкой и оставьте стоять 8:00. Процедите, подсластите медом по желанию и пейте в течение дня глотками.

Черемша

Съедобная часть растения: лист, луковица.

Черемша - это дикое съедобное растение, которое с невероятной скоростью очищает организм от токсинов. Растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах на 1600 м над уровнем моря, на влажной почве. Она появляется после снега и процветает до июня.

Надземная часть собирается весной, листья до цветения. Свежие луковицы собирают в августе, пока растение не даст семена. Если потереть какую-нибудь часть растения между пальцами, можно почувствовать характерный запах чеснока.

Листья можно использовать как дополнение к салатам и рагу, поскольку они напоминают чеснок по запаху и вкусу. Весной черемша очищает кровь, желудок и печень.

Крапива

Съедобная часть растения: корень, лист, семена.

Целебные свойства крапивы известны давно. Она хорошо очищает кровь и предотвращает выпадение волос. Также крапива помогает людям с ревматизмом, чрезмерным мочеиспусканием, проблемами с легкими.

Сегодня крапива случается на нашем столе редко, и не следует забывать и старые рецепты: молодую крапиву можно использовать в приготовлении супа (например, ее добавляют в зеленые щи), рагу или смешать с творогом как начинку для пирога.

Одуванчик

Съедобная часть растения: корень, лист, цветок.

Очень лекарственное съедобное растение, которое мы можем найти везде. Ее можно использовать при приготовлении чая, салатов, рагу, соков и супов.

Одуванчик помогает печени и повышает аппетит, а также является прекрасным мочегонным средством, усиливает работу почек, помогает лечить подагру, ревматизм, экзему, язву.

Цветет с марта по май. В надземной части одуванчика содержится калий и смола, в корне - 40% инулина, 16% витамина С, 3% железа (а это больше, чем в шпинате).

Молодые листья очень вкусные, из них можно приготовить полезный салат, суп, рагу. Их можно сочетать с картофельным салатом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В прошлом году впервые поробовала салат с молодыми листьями одуванчика. Это так вкусно!!!

1 Ответить Написать

И невероятно полезно!;)) Сезон скоро начнётся)))

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация