1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Полезные свойства ятрышника

Полезные свойства ятрышника

Рейтинг

Ятрышник, или орхис — типовый род цветочных семейства Орхидных, родственник орхидеи и ванили. Наиболее распространен в Средиземноморье, так же встречается в Центральной Европе, Малой Азии и Северной Африке. Название с латыни переводится как“яичко” — из-за схожести луковицы с этим органом. Происхождение русского слова остается невыясненным, имеет три версии. Первая — из-за того, что в старину из корня ятрышника готовили приворотное зелье, от того и название. Вторая — от диалектного слова ятро, что то же значит яйцо, и третья ведет происхождение названия от слова ядро.

У ятрышника чрезвычайно много народных названий — слезки, кукушкины слезы, собачьи языки, вымечко, сердечник, дикая орхидея.

Расцветка яркая, но не сильно разнообразная — цветы обычно окрашены оттенками фиолетового, сиреневого и розового. Он любит влажные почвы, предгорье и часто растет на опушке леса и возле болот. В Украине его можно встретить повсеместно, за исключением южных областей.

В роду насчитывается 61 вид, и примерно столько же гибридов. В некоторых странах ятрышник признан исчезающим видом и занесен в Красную Книгу.

Ятрышник

Ятрышник в саду

Лекарственное растение может быть прекрасным элементом цветочной клумбы. В дикой природе ятрышникне растет в групповых посадках и избегает конкуренции сболее сильными растениями, выбирая себе пустынныеместа, разреженную траву и занимает собой освободившиеся пространства. Поэтому и в саду их стоит высаживать обособленно, например, сольно, отдельной группой посреди газона, вдоль тротуара, кладки, или подле папоротников. Вместо смешанной посадки их стоит высадить в обособленный угол сада, где они в одиночестве украсят местность.

Ятрышник

Применение ятрышника 

Лекарственное растение может быть прекрасным элементом цветочной клумбы.

В дикой природе ятрышник не растет в групповых посадках и избегает конкуренции сболее сильными растениями, выбирая себе пустынные места, разреженную траву и занимает собой освободившиеся пространства. Поэтому и в саду их стоит высаживать обособленно, например, сольно, отдельной группой посреди газона, вдоль тротуара, кладки, или подле папоротников. Вместо смешанной посадки их стоит высадить в обособленный угол сада, где они в одиночестве украсят местность. С древности ятрышник использовался в народной медицине для лечения чуть ли не всех болезней. На Востоке, например, в странах Центральной Азии, Китае, Иране, его до сих пор используют как лекарство от оттуберкулеза, параличей, судорог, простудных и кишечных заболеваниях. В современной науке пока используется мало из-за отсутствия должных исследований. Но уже известные вещества, обнаруженныев составе ятрышника, позволяют говорить о его истинных лечебных свойствах.

В клубных может содержаться до 70% крахмала и других полисахаридов, гликозидов, 48% растительной слизи, горькое вещество, небольшое количество эфирного маслаи золы, которые содержат фосфаты, калий хлорид иизвесть. В траве исследования обнаружили гликозиды, щавелево кислый кальций, масло и лактогенное соединение.

Благодаря большому количеству полисахаридов и растительной слизи ятрышник обладает мягчительными, противовоспалительными и антитоксическими свойствами. Из высушенных клубней — салеп — делали лекарства от отравлений, гастрита, колита. Научно выявлены его спазмолитические свойства. Так же полисахариды ятрышника оказывают иммуностимулирующее действие. Клубневая слизь имеет гонадотропное, тонизирующее и анаболическое воздействие. Недаром в народной медицине ятрышник применяли для лечения половых болезней как мужчин, так и женщин. А экспериментальные исследования подтвердили, что его клубни действительно предупреждают развитие эпилептических приступов, все благодаря находящимся в составе антиоксидантам.

Ятрышник

Так же исследования подтвердили, что экстракт листьев ятрышника понижает давление и снимает боль — вещества в его составе блокируют напрямую кальциевые каналы, также он уменьшает количество липидов в крови.

Ятрышник рекомендуют язвенным больным. Побочные реакции очень редки, и вызваны индивидуальной непереносимостью и побочные эфекты вызваны индивидуальной нееносимостью и встречаются крайне редко.

Ятрышник

Рецепты из ятрышника

Заготовка клубней происходитв конце весны - начале лета— в это время концентрация полезных лекарственных веществ максимальная. Молодые клубни следует собирать под конец цветения. После сбора корневище нужно хорошо промыть проточной водой и очистить от земли. после этого — погрузить в кипяток на пару минут. Это предупредит появление глазков и ускорит высушку. Ненужно выкладывать ятрышник сушиться на открытое солнце — положите его в тень в проветриваемое помещение, иначе он просто сгорит. Сушеный ятрышник делится на два вида — сплюснутые салепы-корнеклубнии порошок из салепы. Если организовать правильное хранение в сухом месте, корешки будут сохранять лечебные свойства до шести лет.

Теперь — основные, самые популярные лечебные рецепты из ятрышника:

● для того, чтобы приготовить слизь, необходимо взять 2 г сухих клубней и залить их стаканом кипятка. Принимать по стакану в день перед приемом пищи. Для лечения бесплодия и импотенции слизь употребляют внутрь по столовой ложке трижды вдень. От импотенции принимать щепотку порошка клубней ятрышника трижды в день;

● из ятрышника можно сделать обволакивающее средство от простудных заболеваний. На два грамма спирта нужно два грамма дробленых салепов, залитьсмесь 20 граммами кипятка и размешать до полного растворения. Взболтать, залить еще стаканом кипяткаи оставить остывать. Употреблять по чайной ложке несколько раз в сутки. Долго не хранится;

● от поносов 240 г ятрышника залить литром горячейводы, размешать, дать настояться полчаса. Употреблять по чайной ложке каждый час;

● от простуды поможет этот рецепт: столовую ложку крахмала и столовую ложку корней смешать со 100 гсахара, смешать и залить водой. Готовая смесь должна быть консистенции сметаны. Добавить стакан молока, довести до кипения и оставить на несколько минут. Употреблять небольшими глотками, можно для вкуса добавить приправ;

● от отравления залейте чайную ложку высушенных корней стаканом подогретой воды и дайте настояться. но не больше часа, регулярно перемешивая. Принимать можно с медом два раза в день;

● от болезней мочеполовой системы пол ложки сухих молотых клубней залейте кипяченой водой комнатной температуры и оставьте на час. Принимайте на протяжении месяца маленькими порциями, для вкуса можете добавить мед;

● чтобы вылечить импотенцию, залейте 2 чайные ложки дробленого ятрышника стаканом воды иварите 10 минут на маленьком огне. Столько жевремени настаивать, и можно принимать по тристоловых ложки трижды в день;

● геморроидальные кровотечения лечатся раствором 10г сушеных корней и стакана молока, предварительно доведенного до кипения. Употреблять в течении суток одинаковыми дозами.

Красивый, ароматный ятрышник может быть не только ярким украшением сада и, но и стать частью домашней семейной аптечки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация