1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Как бороться с бессонницей. Лекарственные травы, спасающие от бессонницы

Как бороться с бессонницей. Лекарственные травы, спасающие от бессонницы

Рейтинг

Отсутствие сна доставляет человеку много трудностей. Он становится больным, раздражительным, часто впадает в депрессии и не имеет сил делать элементарные вещи. Это сильно сказывается на работоспособности и общем состоянии человека. Бессонница приводит к ослаблению иммунитета, и частым заболеваниям, а также обострению имеющихся хронических заболеваний. В нашей статье мы расскажем вам какими травами можно нормализировать и улучшить свой сон, как правильно сделать сбор, подходящий именно вам и как правильно его применять.

Причины бессонницы

Чтобы бороться с бессонницей следует установить причины ее появления. К нарушениям сна приводят:

  • Продолжительное пребывание в стрессовой ситуации;
  • Нарушение гормонального фона;
  • Неправильное питание;
  • Чрезмерные физические нагрузки в вечернее время;
  • Перевозбуждение нервной системы.

Избавится от бессонницы можно не только при помощи химических препаратов, не менее эффективно это делают травы. К тому же медикаментозные препараты могут вызвать привыкание и обострить ситуацию.

Травы от бессонницы для хорошего отдыха

Самыми широко известными травами, которые применяют от бессонницы являются: пустырник, иван-чай, овес, ромашка, лаванда, полынь, мелисса, синюха голубая, мак, пассифлора, душица, кора магнолии, пион, боярышник, хмель, зверобой, мята и валерьяна. Правильно сгрупировав некоторые травы от бессонницы, вы можете наладить свой сон, а также улучшить общее состояние организма, повысить иммунитет и эмоциональную устойчивость. К тому же некоторые из этих трав имеют широкий спектр действия, влияя не только на сферу сна, но также на работу других органов и улучшают химические процессы в организме.

Отмечено, что каждый пятый мужчина и каждая третья женщина в возрасте от 25 до 50 лет страдает от разлада сна. Употребление химических препаратов не всегда дает нужный результат, поэтому в последнее время люди стали все чаще обращаться за помощью к матушке-Природе.

Использование корня валерьяны

Валерьяна имеет в своем составе алкалоид и сапонин, действующие на человека успокаивающее и имеющие снотворный эффект. Корень валерьяны употребляют при бессоннице, рассеянности, нервозности, которая мешает уснуть, головокружениях, суетливости, стрессовых ситуациях. Для лечения бессонницы и психической перегрузки употребляют по 30 капель настойки валерьяны один раз в день. Если вы не можете долго уснуть, приготовьте себе валерьяновую ванну. Для этого измельчите 100 грамм корней этого растения, залейте их литром кипятка и оставьте настаиваться в течении 8-10 часов. Затем настой перемешайте и процедите через марлю выливая в ванну с горячей водой.

Для того, чтобы изготовить настой валерьяны самому, измельчите две чайных ложки корней и залейте их 250 мл холодной воды. Оставьте настаиваться на 8-10 часов, затем перемешайте и профильтруйте в отдельную емкость. Перед применением настой следует слегка разогреть. Данное количество нужно употребить в течении суток. На следующий день приготовьте свежий настой. Хорошо помогает от бессонницы смесь валерьяны с пассифлорой и овсом, а также шишками хмеля, мятой и трилистником водяным.

корень валерианы лекарственной

Использование лаванды

Для лечения лавандой используют ее цветы. Они помогают в случаях упадка сил, частых понижениях артериального давления, сбивчивой речи в результате переволнения, кожных заболеваниях, появившихся из-за психологических расстройств, кашля появляющимся на нервной почве, раздражительности. Если вам сложно излагать свои мысли из-за нервозного перенапряжения, это может указывать на то, что у вас сильно напрягается мускулатура ротовой полости. Для того, чтобы снять с нее напряжение используют полоскание на основе эссенции лаванды.

От бессонницы применяют лавандовые ванны или лавандовый чай. Для приготовления ванны, залейте 50 грамм цветочков литром холодной воды и доведите на медленном огне до кипения. Настаивайте смесь в течении 20 минут, после чего профильтруйте и добавьте в воду для купания. Если вы хотите приготовить лавандовый чай, вам понадобится три чайных ложки цветочков, которые заливают стаканом кипятка и настаивают 10 минут, затем процеживают и пьют небольшими глотками. Суточная доза такого чая составляет 150-300 мл. Следует учитывать, что из-за чрезмерного употребления лаванды может повысится метеоризм в организме.

Пассифлора для крепкого сна

Пассифлора – одно из самых часто используемых растений, при нарушении сна, нервном перевозбуждении, депрессии, судорогах мышц и разных болевых симптомах. Чаще всего его применяют в виде настойки, потому как количество препарата зависит от симптомов. Такую травку полезно пить во время стрессовых ситуаций, например, во время сдачи экзаменов или прохождения собеседования. Она отлично успокаивает и обезболивает. Иногда врачи рекомендуют употреблять пассифлору как облегчающее средство при избавлении от вредных привычек.

От бессонницы пассифлору применяют вместе с овсом, зверобоем, корнем валерьяны и шишками хмеля. Лучшими смесями считаются такие:

  1. Смешайте 30 капель настойки пассифлоры и столько же настойки корня валерьяны. Добавьте в смесь пять капель настойки апельсина. Употребляете данный препарат по чайной ложке с 200 мл воды перед сном.
  2. Поместите две чайных ложки цветов лаванды в стакан кипятка и настаивайте на протяжении 10-15 минут затем процедите. В данный настой капните 20 капель настоя пассифлоры. Употребляете данное средство за час до отхода ко сну.

Пассифлора для крепкого сна

Овес - проверенное средство в борьбе с бессонницей

Овес зарекомендовал себя как результативное средство для лечения бессонницы, при нарушении аппетита, сильной утомляемости, необоснованных страхах и сердечных болях. Применяют в виде настоя или отвара. Если вы хотите повысить тонус, приобрести бодрость и улучшить сон, пейте по две капли овсяного настоя после побуждения и по 20 капель вечером, разведя их в 200 мл теплой кипяченной воды. Такое средство гармонизирует природные биоритмы человека. В случае если вам нужно работать в ночное время для того, чтобы повысить работоспособность и хорошо отдохнуть днем используйте эту же схему приема настойки, только наоборот: две капли вечером и 20 утром. Если вы не можете уснуть из-за перегруженности нервной системы и чрезмерной активности в дневное время, выпейте 20 капель овсяного настоя, разведя их с водой перед тем, как лечь спать в течении трех часов. Для получения большего эффекта смешайте настойки овса и валерьяны и пассифлоры по 10 капель каждой и выпейте перед отходом ко сну.

Если вы хотите сделать отвар с овса вам потребуется полкилограмма овса, мед и вода. Промойте зерна под проточной водой и залейте их литром воды, варите в течении 10-15 минут, остудите, процедите, добавьте чайную ложку меда, употребляйте по стакану отвара в день.

овес

Пион уклоняющийся

Данное растение так же известно под названием Марьин корень, так как для избавления от нарушений сна используют именно корень, в котором имеются эфирные масла, действующие седативно. Так же пион используют от неврастении, ипохондрии, избавления от разных фобий. Для того, чтобы приготовить препарат из этого растения, измельчите 60 грамм корней и поместите их в пол-литра кипятка. Кипятите на медленном огне, пока не испарится половина жидкости. Затем процедите пион через марлю и употребляйте по столовой ложке трижды в день.

Пустырник сердечный в помощь для детей и взрослых

Пустырник широко применяется для налаживания сна у взрослых и детей. Так же его назначают при нервной перевозбудимости, нарушении сердечного ритма и повышенном кровяном давлении. Воздействие пустырника на человека очень похоже на воздействия валерьяны, однако выражается более активно. Для приготовления пустырникового настоя залейте две столовые ложки мелкорубленной травы стаканом кипятка и оставьте остывать. Когда настой полностью остынет следует его процедить и употреблять по 20 мл трижды в день или по 40 мл прямо перед отходом ко сну. Для приведения нервной системы в норму добавляйте порошок из травы от бессонницы в любой чай на протяжении дня.

Пустырник сердечный от бессоницы

Мята и мелиса успокоят нервы

Эти травы широко используются из-за возможности их применения маленькими детьми и беременными женщинами. Они имеет своем составе эфирные масла, успокаивающие нервы и имеющие седативно-снотворный эффект. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок спал хорошо и спокойно, поместите ветку мяты в горячую кипяченную воду на 5-10 минут. После того, как вода остынет добавьте немножко меда и напоите этим чаем своего ребенка. Если малышу нету двух лет, его суточная доза такого чая составляет не более 200 мл. Так же можно заваривать чай, смешав одинаковое количество мяты и мелисы в пропорции две чайных ложки смеси на 200 мл кипятка.

Седативным средством обладают ароматные подушечки, которые изготавливают из льна, батиста или ситца. В них набивают смеси трав из лаванды, тысячелистника, мяты, валерьяны и шалфея. Прежде, чем поместить травы от бессонницы вовнутрь мешочка их нужно хорошо просушить и измельчить. На такой подушке может спать взрослый и ребенок.

мелисса

Предотвращение бессонницы

Бессонница возникает из-за ряда причин, установив которые вы сможете провести результативное лечение. Психологи советуют перед засыпанием избавится от всех мыслей, хорошо проветрить комнату, избегать эмоциональных фильмов на ночь, например, ужасов, триллеров или мистики, принять теплую ароматическую ванну, с добавлением расслабляющих травяных отваров, избавится от раздражителей, вызывающих стрессовые ситуации, послушать приятную успокаивающую музыку.

Чаще всего от бессонницы страдают женщины, так как они более эмоциональные и имеют более длительный период торможения психических и умственных процессов. Травы от бессонницы применяют в виде чаев, настоек, компрессов, отваров или отдушек для ароматерапии. Каждая из них имеет свои уникальные свойства и должны подбираться индивидуально в зависимости от ситуации.

Выбор трав от бессонницы

Чтобы правильно подобрать сбор трав, который подойдет именно вам и подействует максимально результативно следует определится с симптомами:


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Долго не могла подобрать средство, чтобы при бессоннице помогало. Навредить же не хочется организму своему, поэтому натуральное все выбирала. Но не пустырник, не пион, не валериана эффекта особого не оказывали на меня. Вот добралась до Альпетонина. Им и спасаюсь, когда заснуть не могу. Мне нравится в нем то, что он работает практически мгновенно. Уже черёз пол часа после приёма приходит сон. Я и ночью с ним не просыпаюсь, даже если легла рано. На утро, кстати бодряком хожу, спать совершенно не хочется.

0 Ответить Написать

Я різні трави від безсоння пробувала, але реально з Альпетоніном заснути виходить швидше. Звикання до нього немає, а сон міцний та пробудження на ранок легке.

0 Ответить Написать

А я не мятным чаем спасаюсь, а Альпетонином. Это легкое снотворное, но весьма действенное. Принимаю таблеточку за 30 минут до сна и убираю все гаджеты) Засыпаю легко и быстро.

0 Ответить Написать

Бессонница частая гостья в моей спальне, спасалась всегда мятным чаем перед сном, а теперь узнала много других способов, попробую.

2 Ответить Написать

Постоянно страдаю бессонницей. Обязательно попробую!

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация